Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория приобретенных потребностей - Д. МакКлелланд

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. Lt; Поведенческая теория личности
  3. Lt;Гуманистическая теория личности
  4. lt;Деятельностная теория личности
  5. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  6. А. Маслоу как основоположник иерархии потребностей
  7. Административная теория организации и управления.
  8. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .
  9. Анализ кадрового потенциала и определение потребностей в персонале.
  10. Аналитическая теория личности

Рассматривает потребности достижения, властвования и соучастия:

1) достижение – проявляется в стремлении человека достигать стоящие перед ним цели, причем более эффективно, чем ранее (это люди, любящие рискованность, предпочитают работать самостоятельно);

2) соучастие – проявляется в стремлении человека к дружеским отношениям с окружающими. Люди с высокой потребностью соучастия стараются установить и поддерживать хорошие отношения. Стремятся получить поддержку и одобрение;

3) власть – состоит в том, что человек стремится контролировать ресурсы и процессы, протекающие в его окружении. Основная направленность – это стремление контролировать действия людей, оказывать влияние на их поведение и брать на себя ответственность за действия др. людей. Люди с высокой мотивацией властвования делятся на 2 группы:

- те, кто стремятся к власти ради властвования;

- те, кто стремятся к власти ради решения групповых задач.

МакКлелланд считает, что для успеха менеджера наибольшее значение имеет властное значение 2 группы. Потребности в его теории расположены не иерархически, а проявление этих потребностей зависит от их взаимовлияния.

10. Коммуникации в управлении: процесс, стили, сети. Невербальная коммуникация.

 

Коммуникация – это процесс передачи информации от человека, группы или организации др. человеку, группе, организации.

В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта к другому. информация – это результат информации. Свойства информации:

1. в основе информации лежат материальные процессы;

2. информация может накапливаться, для управления необходим определенный объем информации;

3. информация имеет количественную и качественную характеристики, которые позволяют оценивать ее наличие, движение, использование, соответствие определенным потребностям;

4. передача информации необязательно уменьшает ее количество;

5. информация существует в движении, т.е. в процессе передачи, обработки, использования, хранения и распределении.

Классификация коммуникаций:

1) среда существования: внешняя и внутренняя;

2) информационные каналы: одно- и многоканальные;

3) степень устойчивости: устойчивые и неустойчивые;

4) формальность: формальные и неформальные;

5) условия возникновения: постоянные и ситуационные;

6) вид интересов: организационные, экономические, социально-психологические.

Процесс коммуникации:

1) этап посылки: отправитель → формулирование значения → носители послания → послание → передатчик → канал. Послание кодируется, т.е. трансформируется в сигнал, который может быть послан. Информация передается через передатчик в коммуникационный канал. Передатчик – это или сам человек, или техническое средство. В процессе прохождения информации возможны помехи, ведущие к искажению информации.

2) этап получения: канал → приемник → восприятия послания → интерпретация послания → оценка послания → принятия значения → получатель обменивается информацией с отправителем.

 

Коммуникационные сети – это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе с помощью информационных потоков. Сети бывают централизованными и децентрализованными.

Примеры коммуникационных сетей:

1. группы из 3-х человек:

2. группы из 4-х человек:

3. группы из 5-х человек:

 

Коммуникационные стили – это способ, с помощью которого человек предпочитает строить коммуникационные взаимодействия с другими.

«торговаться» за себя
    Замыкание в себе
    Защита себя
Реализация себя
Открытие себя

 

Невербальная коммуникация – это коммуникация без использования слов на системы кодирования. Примеры:

1) движения тела – жесты, мимика;

2) личные физические качества – строение тела, вес, рост, цвет волос и т.д.;

3) речь – качество голоса, грамотность, произношение и т.д.;

4) использование среды – способ использования и ощущения внешнего окружения, манеры помещения себя в среде, чувство «своей» и «чужой» территории;

5) физическая среда – дизайн помещения, мебель и т.д.;

6) время – опоздание, ранний приход, склонность заставить себя ждать и т.д.

 

3. Функции менеджмента

Функции менеджмента являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назначения, формы собственности и т.д.) организации.

В их составе выделяют планирование, координацию, контроль и мотивацию.

Взаимосвязь между ними может быть представлена круговой диаграммой:

 

Планирование Организовыв

 

 

координация

 

 

контроль мотивация

 

Движение от стадии планирования к онтролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотиированием работающих.

Функция координации обеспечивает согласование и взаимодействие всех остальных.

Содержание каждой функции менеджмента:

Планирование - это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы, наиболее эффективные в конкретных условиях.

Планирование - это непрерывный процесс изучения новых путей и методов совершенствования деятельности организации за счет выявления возможностей. условий и факторов. Следовательно планы не должны носить директивного характера, а менятся в соответствии с конкретной ситуацией.

Составная часть планирования - составление прогнозов, показывающих возможные направления будущего развития организации. Прогнозы на будущее и стратегические планы составляют основу текущих планов, с помощью которых организуется работа предприятия.

Организовывание - на этой стадии происходит 1) формирование структуры организации, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями,денежными средствами и др.

Организации формируют структуру управления в соответствии с собственными потребностями.

2)создание условий для формирования такой культуры внутри организации, которая характеризуется высокой чувствительностью к изменениям,н научно - техническому прогрессу. Здесь главное - работа с персоналом, развитие стратегического и экономического мышления в сознании руководителей, поддержка работников предпринимательского склада, склонных к творчеству, нововведениям и не боящихся рисковать и брать на себя ответственность за решение проблем предприятия.

Мотивизация - ее цель активтзировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Для этого осуществления их экономическое и моральное стимулирование, создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов трудового коллектива, этого разнообразия работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работников, удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности,возможности проявления инициативы.

Контроль - его задачей является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации с помощью наблюдения, проверки всех сторон деятельности, учета и анализа. В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов.

Эффективно поставленный контроль обязательно должен иметь стратегическую направленность, ориентироваться на результаты, быть своевременным и достаточно простым.

Координация - центральная функция процесса управления,обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Ее главная задача - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей между ними.Часто используются отчеты,интервью, компьютерная связь, средства радио- и телевещания, документы. С их помощью устанавливается взаимодействие между подсистемами организации, обеспечивается единство и согласование всех стадий процесса управления.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав