Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и методика производственного обучения и его эффективность

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация и руководство практикой на производстве
  9. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  10. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны

ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ И СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Организация и методика производственного обучения и его эффективность

В ст. 196 ТК РФ обговорены права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Обучающая деятельность предприятия представлена достаточно разнообразными ее видами. Система начального профессионального образования предусматривает подготовку рабочих в соответствующих учебных заведениях вне производства, и непосредственно на производстве собственными силами предприятия. В стационарных профессионально-технических училищах ведется подготовка рабочих по наиболее сложным профессиям и более высокого уровня квалификации. Обучение рабочих начальных разрядов по наиболее массовым профессиям и специальностям осуществляется на самих предприятиях.

 

Система подготовки, переподготовки и повышение квалификации работников на предприятии, с одной стороны, должна быстро реагировать на изменение потребностей производства в рабочей силе, а с другой - предоставить работникам возможность для обучения в соответствии с их интересами.

 

Перед системой управления персоналом на предприятии стоят следующие задачи в области подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации:

 

1. Выработка стратегии в формировании квалифицированных кадров;

 

2. Определение потребности в обучении кадров по отдельным его видам;

 

3. Правильный выбор форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

 

4. Выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качественного обучения;

 

5. Изыскание средств для финансирования всех видов обучения в необходимом количестве и с требуемым качеством.

 

Существует еще одна разновидность задач производственного обучения, которая делится следующим образом:

 

при подготовке новых рабочих:

 

а) привитие обучающимся людям профессиональных навыков.

 

б) изучение наиболее рациональных рабочих приемов на основе опыта передовых производств.

 

в) освоение норм выработки, достижение качественных показателей.

 

г) усвоение правил техники безопасности и промышленной санитарии.

 

при повышении квалификации рабочих:

 

а) совершенствование имеющихся навыков;

 

б) освоение новых, более сложных работ и навыков;

 

в) освоение новой техники и технологии, изучение передовой организации производства;

 

г) Освоение новых методов и приемов труда и его организации.

 

Приведем методы профессионального обучения на рабочем месте. Эта форма подготовки осуществляется с конкретной постановкой задачи на рабочем месте.

 

Методы профессионального обучения вне рабочего места предназначены прежде всего для получения теоретических знаний и для обучения умению вести себя в соответствии с требованиями производственной обстановки.

 

Остановимся подробнее на характеристике конечного метода обучения вне рабочего места. В последнее время существенно возросла адаптация зарубежного опыта в деятельности российских предприятий. Обучения квалифицированных кадров, согласно которым члены рабочих групп (до 10 человек) в регулярных встречах вне рабочего места обсуждают рабочую ситуацию и вместе занимаются поиском возможностей ее решения (речь идет о японском методе «кружок качества», который применяется в США и Европе). В Германии этот метод называется «вместо учебы». Оба метода имеют ряд одинаковых, аналогичных особенностей: рабочие группы хотят управлять самостоятельно. Производственная иерархия в рабочей группе не имеет никакого значения, результаты работы группы представляются вышестоящим инстанциям. Группы отличаются друг от друга прежде всего постановкой цели. «Кружок качества» прежде всего старается подчеркнуть ориентированную на результат экономическую эффективность обучения квалифицированных кадров, в то время как группа «вместо учебы» на передний план выдвигает элементы обучения квалификационного работника, ориентированные на личность, т.е. выработку манеры поведения, способы общения.

 

Говоря об экономической и социальной эффективности обучения квалифицированных кадров необходимо отметить следующее. Обучение квалифицированных кадров является эффективным в том случае, если связанные с ним издержки будут в перспективе ниже издержек организации на повышение производительности труда за счет других факторов или издержек, связанных с ошибками в найме рабочей силы. Поскольку определение результатов, достигнутых с помощью обучения квалифицированных кадров, сопряжено с определенными трудностями, налицо экономическая эффективность обучения в форме снижения издержек, которые поддаются точному расчету. Обучение квалифицированных кадров затрагивает важные факторы социальной эффективности. Повышение профессионального мастерства положительно отражается на гарантии сохранения рабочего места, возможностях повышения в должности, расширении внешнего рынка труда, на величине доходов организации, на чувстве собственного достоинства и возможностях самореализации.

 

Оценивая эффективность методов обучения на рабочем месте и вне его следует отметить что эффект от формирования квалифицированной рабочей силы не столь очевиден и часто отдален во времени, что служит серьезным препятствием на пути реализации концепции вложения средств в человеческий капитал, в подготовку квалифицированных кадров. Поэтому каждое предприятие само определяет наиболее эффективный метод подготовки своих кадров.

 

Обучение на рабочем месте является неформальным или эмпирическим обучением. Большая часть обучения проходит вне официальных программ профессиональной подготовки. Не менее 70% тому, что люди знают о своей работе, они научились неформально, с помощью процессов, которые не предусматривались компанией, и в которые она не вкладывала денег.

 

Преимуществами неформального обучения или обучения на рабочем месте является то, что усилия, затраченные на обучение, связаны с делом, понимание быстрее достигается с помощью последовательных шагов, а обучающиеся имею большую свободу в получении необходимых знаний, чем при формальном обучении. В то же время неформальное обучение в большей степени имеет случайный характер, существует реальная возможность получения несистематизированных и неглубоких знаний, а иногда и заимствование плохих привычек.

 

Обучение на рабочем месте в зависимости от степени совмещения обучения и работы имеет три основные формы:

 

1. Площадка для обучения организована вблизи рабочего места - в этом случае обучение и непосредственная работа разнесены в пространстве. Этом может быть корпоративный учебный центр, расположенный в том же здании, что и рабочие места обучающихся.

 

2. Рабочее место является площадкой для обучения - в этом случае обучение и работа совмещены непосредственно на рабочем месте. На рабочем месте проводятся различные виды профессионального обучения, которое в разной степени структурировано и систематизировано.

 

3. Обучение и работа неразделимы - в этом случае обучение становится ежедневной частью работы и встраивается в рутинные задачи, то есть обучение становится непрерывным. Такая форма обучения на рабочем месте является признаком научающейся организации.

 

Таким образом, обучение на рабочем месте является, по сути, единственным экономичным способом развивать и тренировать на практике специфические навыки - управленческие, административные - необходимые организации. Оно имеет преимущество реальности условий и безотлагательности. Работники работают, учатся и повышают компетентность в одно и то же время, а теория незамедлительно применяется на практике.

 

Обучение вне рабочего места имеет множество форм, часто весьма необычных и специфических, созданных как для специализации обучения и удобства процесса обучения, так и для привлечения клиентов. Услуги внешних организаций по обучению и подготовке персонала, по масштабу в отношении предприятия, можно разделить на 3 группы:

 

1) индивидуальные программы, касающиеся ограниченного количества специально отобранных сотрудников;

 

2) групповые программы, касающиеся отдельных, по разным принципам выделенных групп на предприятии;

 

3) сопровождение предприятия, когда разрабатывается комплексная многоплановая программа для предприятия в целом.

 

Масштабностью образовательной программы определяется ее стоимость для предприятия (как услуги, оказанной внешней организацией) и суммарные потери рабочего времени (человеко-часов) на ее прохождение. Масштаб определяет издержки, которые фирма понесет при организации обучения силами внешних специалистов.

 

Следует отметить еще один, наиболее новый метод обучения - дистанционный. Дистанционно на данный момент можно получить практически любые знания, начиная от краткосрочных курсов и заканчивая высшим образованием, однако такая форма обучения подходит не всем и не во всех случаях.

 

Выделяют три вида технологий, применяемых при дистанционном обучении:

 

1. Первая технология - обучение на основе бумажных и аудио носителей (учебно-методические пособия, кассеты, учебники).

 

2. Вторая технология - телевизионно-спутниковая.

 

3. Интернет-обучение сетевая технология.

 

В первом варианте с работником работает преподаватель, проверяющий выполнение отсылаемых по почте заданий и готовый ответить на вопросы студентов по телефону, либо провести консультацию в специальных учебных центрах.

 

Вторая технология очень дорогая и пока мало используется.

 

Третья технология это использование всех двух вышеназванных технологий в разных пропорциях.

 

Дистанционное образование удобно тем, что позволяет:

 

1. Учиться в соответствии со своим темпом, личностными особенностями и образовательными потребностями;

 

2. Не ограничивать себя в выборе учебного заведения и образовательных возможностей, вне зависимости от своего место нахождения;

 

3. Использовать в процессе обучения современные технологии, то есть, параллельно осваивать навыки, которые потом пригодятся в работе;

 

4. Самостоятельно планировать время и расписание занятий, а также список изучаемых предметов;

 

5. Учиться в наиболее приятной и способствующей продуктивности обстановке, создавая комфортную атмосферу.

 

Среди недостатков дистанционного обучения можно выделить:

 

1. Отсутствие личного общения между преподавателем и обучаемым (происходит менее эффективная, безличностная передача знаний). Также не хватает общения с коллегами-студентами для обмена опытом;

 

2. Необходимость наличия у учащегося сильной личной мотивации, умения учиться самостоятельно, без постоянной поддержки и понукания преподавателя;

 

3. Отсутствие возможности немедленного практического применения полученных знаний с последующим обсуждением возникающих вопросов с преподавателем и разъяснением ситуации на конкретных примерах;

 

4. Учащиеся не всегда могут обеспечить себя достаточным техническим оснащением - иметь компьютер и постоянный выход Интернет.

 

Поскольку дистанционное обучение в России появилось не так давно, нужно быть осторожным с выбором учебного заведения. Не всегда есть возможность приехать и лично все посмотреть.

 

Современный рынок образования предлагает массу возможностей учиться дистанционно. С дальнейшим развитием информационных технологий дистанционное обучение может стать широко принятой формой. Но на сегодняшний день следует внимательно выбирать учебную программу и оценивать свои возможности.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав