Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б)«Напомнить Жене о том, чтобы тщательно мыл пальцы рук. Воспитывать бережное отношение к труду прачки».

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. Quot;Смотри, чтобы пять Каге об этом не узнали" – и Кейт отвернулась.
  3. а) тщательно собрать аллергоанамнез
  4. Авксентий я теперича, -- важно ответил им леший. -- А за угощение спасибо. Скажите Любаве, чтобы завтра с утреца за ворота выглянула. Верну корзинку с лесными гостинцами.
  5. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  6. Б) тщательное омывание половых органов и отверстия мочеиспускательного канала
  7. Билет № 15. Роль обучения в психическом развитии. Взгляды Л.С. Выготского на соотношение обучения и развития.
  8. Билет №54. Соотношение живописного и документального в репортаже
  9. Бюджет по труду.

Т.о. видно как от формулировки небольшой детализированной задачи он переходит к постановке ее в более обобщенной форме («Учить вытирать руки полотенцем» — в младшей группе и «Правильно пользоваться полотенцем» — в старшей).

2.Постановка задач:

Помимо трудовой цели воспитатель при планировании деятельности, учитывает образовательные и воспитательные задачи (осуществляемые в ходе выполнения трудовой цели)

2.1 Задачи по обучению трудовым навыкам: навыкам самообслуживания, хозяйственно-бытового и ручного труда, труда по уходу за животными и растениями,

например: «Предложить Косте и Наде подвязать фасоль на грядке. Показать, как это делать, формировать соответствующие навыки». Или: «Привлечь Машу и Олю к заготовке бумажных салфеток. Показать, как их нарезать, как закладывать в стакан-салфетницу. Учить детей данным навыкам».

2.2 Задачи по формированию навыков элементарного планирования и организации трудовой деятельности (индивидуальной и коллективной). Так, в плане работы с детьми старшего дошкольноговозраста он может указать: «Формировать у Валеры и Алеши умение ставить цель. Помочь им увидеть, предусмотреть, что необходимо сделать для игры «Школа», побудить к выполнению намеченных дел».

В эту же группу задач можно отнести следующие задачи:

· по обучению детей умению представлять результат труда,

· отбирать наиболее эффективные способы выполнения работы,

· подбирать и рационально располагать материалы и инструменты

· распределять обязанности между участниками труда при коллективных его формах.

Воспитатель может написать: «Проследить за работой дежурных по подготовке материалов к занятию. Показать более рациональный способ переноса красок, кистей, тряпочек и пр. — на подносе. Учить детей такому способу работы»; «Поручить Васе, Оле, Сереже подклеить книги. Предложить организовать работу так, чтобы каждый выполнял определенную трудовую операцию. Воспитывать умение взаимодействовать при реализации общей задачи».

2.3 Задачи направленные на воспитание побуждающих мотивов трудовой деятельности

Воспитатель должен постоянно отмечать в плане, какие мотивы он будет создавать и формировать.

Даже малышам постепенно доступно надо показывать, что и они сделали что-то нужное для других. Так, педагог может наметить в плане: «Привлечь к раздаче ложек Виталика. Похвалить за то, что помог няне в сервировке стола». Или: «Предложить Жене, Ване, Максиму сделать для малышей своей группы вертушки. Воспитывать желание и умение трудиться для других».

В процессе выполнения индивидуальных поручений ребенок все делает сам от начала до конца, не вступая в контакт с другими детьми. Воспитатель должен учитывать эту возможность для формирования определенных личностных качеств, для обучения приемам трудовой деятельности, навыкам ее планирования и организации. Если он намечает в плане привлечь кого-либо из детей к выполнению поручения, он должен и решать эти конкретные задачи: «Поручить Сереже (старший дошкольник) срезать к обеду зеленый лук. Показать, как это делать. Воспитывать аккуратность в работе. Вместе с Виталиком (младший дошкольник) протереть листья фикуса. Показать ему прием протирания крупного кожистого листа. Приучать к трудовому усилию».
Коллективный труд создает объективные условия для проявления взаимной требовательности, взаимопомощи, ответственности, товарищеских взаимоотношений. В процессе его формируются навыки положительных взаимоотношений, личностные качества (внимательность, предупредительность, заботливость и пр.), навыки планирования и организации коллективного труда, закрепляются трудовые навыки. Вместе с тем происходит развитие коллективной трудовой деятельности, ребята учатся принимать общую цель, распределять объем работы, добиваться общего результата, сообща нести ответственность за него и т. д.

 

2.4. Задачи направленные на воспитание у детей положительного отношения к труду взрослых. Необходимо намечать такие задачи: воспитывать интерес к труду взрослых; воспитывать уважение к трудящемуся человеку, бережное отношение к результатам его труда; формировать стремление оказывать взрослому посильную помощь. Педагог может намечать реализацию этих задач при работе с детьми младшего дошкольного возраста примерно так: «Обратить внимание малышей на трудовые действия няни (что она делает), на качество выполняемых действий. Воспитывать интерес к труду няни».
По отношению к старшим дошкольникам задачи усложняются: «Предложить Антону после умывания протереть пол шваброй. Воспитывать желание помогать няне, поддерживать чистоту».




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав