Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть С

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ

Вопрос о соотношении материального и духовного начал в мире принято называть основным вопросом всякой философской системы, школы, направления, философии вообще. В зависимости от решения этого вопроса философов принято делить на материалистическое и идеалистическое направления. То или иное решение этого вопроса философии предполагает выбор в модели объяснения и истолкования мира доминант материального или духовного. В соответствии с выбором этих доминант даются и соответствующие выводы о мире, человеке, обществе. Вот как, например, представляется материалистический взгляд на мир: материальный мир существует сам по себе, он никем не создан и является причиной самого себя. Причины изменения и развития мира заложены в нем самом. Сознание является порождением материи на определенном этапе ее развития. Без человеческого мозга, продукта высокоорганизованной материи, нет и не может быть сознания.

В основном вопросе философии выделяют две стороны: онтологическую и гносеологическую. Онтологическая сторона традиционно связывается с ответом на вопрос о том, что первично. Гносеоло­гическая — характеризует возможность познаваемости мира, отображения его в человеческих чувствах и абстрактных понятиях, адекватности процесса отражения реальному миру, т. е. того, что в философской терминологии называют тождеством бытия и мышления. В зависимости от своей позиции при решении гносеологической стороны основного вопроса философии философы относятся к тем, кто допускает принципиальную познаваемость внешнего мира. Их называют гностиками. Те же, кто оспаривают это, ограничивает возможность человеческого познания или вообще такое познание не считают возможным, называются агностиками.

С1. Сформулируйте две стороны основного вопроса философии.

С2. О каких двух направлениях в развитии философии говорит автор в связи с решением онтологической стороны этого во­проса? Раскройте сущность идеалистического направления.

С3. Почему вопрос о соотношении материального и духовного на­чал является основным вопросом философии?

С4. Кто такие гностики и агностики? Приведите по одному примеру их доводов.

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «позна­ние»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о познании.

 

С6. Назовите любые 3 логические (мыслительные) операции

 

C9. Есть два вида познания: одно посредством чувств, другое – мысли (Демокрит)

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав