Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность неспецифических и специфических адаптационных процессов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C)& совокупность специфических навыков
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  7. А) сущность и основные идеи
  8. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  9. Автоматическое регулирование технологических процессов
  10. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.

 

Адаптационные процессы, запускаемые в организме при действии неблагоприятных факторов, носят компенсаторный характер и являются, по сути, проявлением физиологической меры организма против болезни. Между тем развитие таких реакций, как правило, сопровождается переходом организма в состояние повышенной активности (состояние напряжения или стресса по Г. Селье). Биологическая сущность этого состояния заключается в усилении деятельности приспособительных механизмов, адаптирующих организм к новым условиям среды. Сами же неблагоприятные факторы окружающей или внутренней среды организма, вызывающие развитие стрессового состояния в нем, получили название стрессовых или чрезвычайных раздражителей (или стрессоров).

 

В основе компенсаторных механизмов, включающихся при действии на организм стрессовых факторов, лежат как неспецифические, так и специфические процессы. Неспецифические процессы представляют собой реакции организма, которые обязательно запускаются при действии любых стрессоров независимо от их природы. Эти неспецифические процессы, как правило, являются следствием активации симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, связаны в большинстве своем с усилением секреции и соответственно влияния на организм катехоламинов (гормоны мозгового вещества надпочечников), глюкокортикоидов (гормоны пучковой и сетчатой зоны коры надпочечников), глюкагона, антидиуретического гормона, а также активацией ренин-ангиотензиновой системы и вызванной ею усиленной продукцией минералокортикоидов (кроме того сами глюкокортикоиды проявляют слабое минералокортикоидное действие). Неспецифические адаптационные реакции проявляются в:

Ø интенсификации глюконеогенеза (синтеза глюкозы из неуглеводных продуктов, в основном, аминокислот) в печени, что сопровождается увеличением концентрации глюкозы в гепатоцитах и создает благоприятные условия для дальнейшего перехода глюкозы в кровь и последующего интенсивного снабжения ею наиболее усиленно работающих органов и тканей (глюконеогенез стимулируется глюкокортикоидами и глюкагоном)

Ø усилении липолиза в жировой ткани и гликогенолиза в печени, что сопровождается повышением мобилизации СЖК и глюкозы в кровь и соответственно улучшением условий снабжения этими субстратами окисления органов, усиленно работающих при действии стрессового фактора (важную роль в стимуляции липолиза и гликогенолиза играют катехоламины, глюкагон и глюкокортикоиды)

Ø уменьшении секреции инсулина β-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы в результате тормозного влияния симпато-адреналовой системы, а также глюкокортикоидов на этот процесс. Кроме того, глюкокортикоиды, наряду с торможением секреции инсулина, оказывают диабетогенное действие путем снижения проницаемости мембран клеток периферических тканей для глюкозы и чувствительности их рецепторов к инсулину. Физиологическое значение данного эффекта состоит в том, что уровень глюкозы в периферической крови поддерживается высоким, при этом проницаемость мембран относительно покоящихся клеток для глюкозы низкая, тогда как усиленно работающие ткани и в отсутствии инсулина, как известно, характеризуются высокой проницаемостью своих мембран для глюкозы, в связи с чем имеют возможность потреблять ее в нужных количествах

Ø усилении сердечной деятельности (увеличении частоты и силы сердечных сокращений), а, следовательно, повышении объемной и линейной скорости кровотока (стимулируется катехоламинами, глюкокортикоидами, глюкагоном)

Ø повышении артериального давления, что обуславливает повышение гидростатического давления в капиллярах, а, следовательно, создает предпосылки для лучшего транскапиллярного обмена в усиленно работающих тканях. Повышение артериального давления возникает как в результате усиления сердечной деятельности, так и по причине повышения сосудистого тонуса (под влиянием на гладкую мускулатуру сосудов симпато-адреналовой системы и ангиотензина, при этом пермессивное действие в реализации эффекта катехоламинов на гладкую мускулатуру сосудов оказывают глюкокортикоиды), а также в силу увеличения объема циркулирующей крови, возникающего как следствие антидиуретического действия АДГ, минералокортикоидов и ангиотензина

Ø неоднозначно изменяя тонус сосудов определенных органов (сосуды одних органов (в частности, органов брюшной полости), суживая, а других (например, сердца, головного мозга) – расширяя), катехоламины способствуют перераспределению крови между органами, работающими с разной интенсивностью. Кроме того, местные продукты метаболизма, усиленно образующиеся в органах, испытывающих функциональное напряжение в условиях действия стрессового фактора, оказывают местное сосудорасширяющее действие, привлекая в такие органы гораздо большее, чем в покое количество крови. Такой эффект местных продуктов метаболизма на уровень кровоснабжения усиленно работающих органов оказывается наиболее эффективным на фоне повышения минутного объема кровотока, общего сосудистого сопротивления, объема циркулирующей крови и артериального давления, во многом обусловленного симпато-адреналовой системой

Ø усилении метаболизма в скелетных мышцах и повышении уровня их функциональной активности (стимулируется преимущественно катехоламинами, но при этом пермессивное действие в реализации эффекта катехоламинов на гладкую мускулатуру сосудов и соответственно на степень централизации кровообращения и уровень кровоснабжения скелетных мышц оказывают глюкокортикоиды)

Ø повышении активности нейронов центральной нервной системы, в том числе и корковых нейронов, что способствует улучшению в целом работоспособности организма (во многом обеспечивается симпато-адреналовой системой)

Ø повышении резистентности организма по отношению к любым повреждающим воздействиям в результате стабилизирующего влияния глюкокортикоидов на клеточные мембраны (в том числе лизосомальные), а также противовоспалительного и противоаллергического действия этих гормонов.

 

Таким образом, неспецифические процессы, запускаемые при действии стрессовых факторов, приводят к повышению функциональной активности организма, неспецифической его резистентности (сопротивляемости), интенсивности сердечной деятельности, активации катаболических процессов в органах-депо энергетических ресурсов, что создает благоприятные условия для лучшего снабжения периферических тканей субстратами окисления.

Специфические процессы, активируемые в организме при действии стрессового фактора, во многом зависят от его природы и проявляются в усилении деятельности каких-то строго определенных органов, гиперфункция которых играет определяющую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма в условиях действия стрессовых факторов. Так, например, переохлаждение организма, наряду с запуском стандартного комплекса неспецифических реакций, требует компенсаторного усиления механизмов теплопродукции на фоне резкого ослабления механизмов теплоотдачи. Перемещение человека в условия высокогорья, где снижено барометрическое давление и соответственно парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе, требует активации таких специфических механизмов, которые будут способствовать улучшению кислородного снабжения тканей организма (усиливается сердечная деятельность, внешнее дыхание, эритропоэз и выброс эритроцитов из кровяных депо и т.д.).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав