Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акционерное общество (п.5 Статья 152 ГК Украины)

Читайте также:
  1. quot;Иосифляне" и "нестяжатели" Архангельская А. В., статья
  2. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  3. Автомобильное Московское общество (АМО) — ЗиЛ
  4. Авторская анкета для учащихся по организации ими самостоятельной работы на уроках обществознания
  5. Акционерное общество
  6. Акционерное общество
  7. Акционерное общество.
  8. Акционерное общество.
  9. Билет №41.Общество как система: структура общественно-экономической формации (базис, надстройка, диалектика их взаимодействия).

1. Акционерным есть общество, уставный капитал которого разделенный на определенное количество акций одинаковой нарицательной стоимости.

2. Акционерное общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости акций, что им принадлежат.

Акционеры, которые не полностью оплатили акции, в случаях, установленных уставом, отвечают по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости надлежащих им акций.

Гарантии защиты имущественных прав акционеров устанавливаются законом.

3. Наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание того, что общество является акционерным.

4. Особенности правового статуса акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, устанавливаются законом.

5. Акционерное общество, которое проводит открытую подписку на акции, обязанное ежегодно публиковать для общего ведома годовой отчет, бухгалтерский баланс, сведения о прибылях и убытках, а также другой информации, предусмотренной законом.

Производственный кооператив (§ 2 Статья 163 ГК Украины)

1. Производственным кооперативом является добровольное объединение граждан на основах членства для совместной производственной или другой хозяйственной деятельности, которая базируется на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Уставом кооператива и законом может быть предусмотрено участие в деятельности производственного кооператива на основах членства также других лиц.

2. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размерах и порядке, установленных уставом кооператива и законом.

3. Наименование кооператива должно содержать его название, а также слова "производственный кооператив".

4. Правовой статус производственных кооперативов, права и обязанности их членов устанавливаются этим Кодексом и другим законом.

5. Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов могут устанавливаться законом.

Некоммерческие – это организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Деятельность таких юридических лиц финансируются либо за счет Государственного бюджета, либо за счет взносов и пожертвований. К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие, прямо предусмотренные законам виды юридических лиц.

Некоммерческие организации (общественные и религиозные объединения, организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды и союзы и др.) – Учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации; учредительный договор, заключенный их членами, и устав утвержденный ими, для ассоциации или союза; решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, для учреждения. Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключать учредительный договор. В случаях предусмотренных законом некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Гражданский кодекс не содержит исчерпывающего перечня некоммерческих организаций, вот некоторые из них:

· Потребительские кооперативы. Потребительский кооператив представляет собой объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

· Общественные объединения. Некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей называется общественным объединением.

Общественное объединение — это родовое понятие, обозначающее целую группу самостоятельных организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц. К их числу относятся:

— общественные организации (объединения на основе членства);

— общественные движения (массовые объединения, не имеющие членства);

— общественные фонды (не имеющие членства объединения, цель которых заключается в формировании имущества и его использовании на общественно полезные цели. Впрочем, общественный фонд является одной из разновидностей некоммерческих фондов и действует в порядке, предусмотренном ГК. Очевидно, общественный фонд не рассматривается в качестве самостоятельной организационно-правовой формы некоммерческих организаций);

— общественные учреждения (не имеющие членства организации, цель которых — в оказании конкретного вида услуг в интересах участников);

— органы общественной caмoдeяmeльнocmu (не имеющие членства объединения, цель которых заключается в совместном решении различных социальных прочем граждан по месту жительства, работы или учебы).

· Религиозные организации. Объединение граждан, имеющие основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками.

· Фонды. Фонд – некоммерческая организация, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредителями.

· Учреждением называется организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера, и финансируемая им полностью или частично.

· Объединения юридических лиц. Представляет собой некоммерческую организацию, образованную несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах.

Однако следует отметить, что раздел на коммерческие и некоммерческие есть в некоторой степени условным, поскольку и некоммерческие организации довольно часто выполняют работы, предоставляют услуги, получая при этом прибыль.

В правовой литературе можно встретить и другие виды классификаций.

Филиалы и представительства юридических лиц[3]

Филиалом является отделенный подраздел юридического лица, что расположен вне ее местонахождения и осуществляет все или часть ее функций.

Представительством является отделенный подраздел юридического лица, что расположен вне ее местонахождения и осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, что их создало, и действуют на основании утвержденного им положения.

Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной ею доверенности.

Сведения о филиалах и представительствах юридического лица включаются в единственный государственный реестр.

Представительства и филиалы выполняют различные функции. Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их юридического лица, т. е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Предмет деятельности филиалов гораздо шире: они и представляют интересы, и выполняют основные функции (все или часть) юридического лица. Так, представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации. Но вести производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом, вправе только его филиал. Впрочем, и представительства, и филиалы могут создаваться некоммерческими организациями, что соответствующим образом определит характер деятельности филиала.

Представительства и филиалы не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства. Сами же эти обособленные подразделения действуют на основе утверждаемых юридическим лицом положений (как правило, общего вида).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав