Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в Украине произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Целью же настоящей работы является рассмотрение, на мой взгляд, основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признание, оформления и развития новых, соответствующих ему организационно-правовые форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве. На смену традиционной для нас (но не вписывающейся в обычные рыночные рамки) конструкции «предприятия» как самостоятельного юридического лица - субъекта имущественного оборота пришли коммерческие общества и товарищества - добровольные объединения предпринимателей, являющиеся основными участниками нормальных рыночных отношений. Их четкое и эффективное функционирование, как свидетельствует весь мировой опыт хозяйствования, напрямую зависит от столь же четкого и развернутого законодательного оформления.

К сожалению, пока действующее законодательство далеко от этих объективных и очевидных требований развивающегося рынка. Вместе с тем нельзя не признать его быстрого и очевидного прогресса - за прошедшее пятнадцать лет оно перешло от общего признания таких организаций в качестве нормальных субъектов имущественных отношений (последовавшего в свое время в законодательных актах о собственности) к их более или менее развернутой регламентации. Причем это произошло не только на подзаконном уровне: принят спектр законов, регулирующих отношения по созданию и функционированию юридического лица. Вместе с тем, к содержанию соответствующего правового регулирования можно предъявить немало серьезных претензий.

Например, многие вопросы, которые должны разрешаться на законодательном уровне, возлагаются на суд (так, в суды поступает множество дел в связи с недостаточной урегулированностью вопросов об уставном капитале юридических лиц, о неправомерных отказах в регистрации юридических лиц), а так как суды и без того перегружены, это особенно пагубно сказывается на деятельности юридических лиц.

Как бы то не было, в нашу хозяйственную практику уже прочно вошли многие основные категории, понятия и институты того, что за рубежом обычно называет "правом компаний", а у нас составляет законодательство, регулирующее правовое положение коммерческих организаций, - важную ветвь гражданского законодательства. К их числу относятся: законодательно установленные способы создания юридических лиц, их понятие и основные признаки, круг прав и обязанностей, то есть правоспособность, и учредительный договор, т.е. договор учредителей - создателей товарищества или общества, регулирующий как отношения по созданию этой организации, так и правовое положение последней. К сожалению, осталось еще достаточное количество вопросов, не урегулированных законодателем.

В данной контрольной работе я рассмотрела наиболее важные, как я считаю, аспекты гражданско-правового положения юридических лиц, как субъектов гражданских правоотношений.

Я постаралась четко и в соответствии с законом раскрыть содержание понятия, признаки и значения юридических лиц, порядок их образования, описала и проанализировала виды юридических лиц.

Правовые знания становятся насущной необходимостью. Основы гражданского права надо знать каждому, чтобы грамотно формулировать, защищать и отстаивать свои законные интересы.

Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а может лучше сделать по-другому? А, зная правовые основы можно было бы избежать значительного количества споров.

Мне кажется, что тема юридические лица, как субъекты гражданского права является одной из основных, так как субъекты (физические и юридические лица) - это участники всех правоотношений. А ведь никаких отношений не может быть, если нет их участников.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав