Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и особенности рабочего времени

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. III Расчет учебного времени
  7. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  9. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  10. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.

Рабочее время различается по своей продолжительности, а его нормирование осуществляется с учетом условий труда, возраста и других особенностей работника.

Трудовое законодательство предусматривает следующие виды рабочего времени:

a) нормальная продолжительность рабочего времени;

b) сокращенная продолжительность рабочего времени;

c) неполное рабочее время;

Нормальная продолжительность рабочего времени

Продолжительность рабочего времени, как правило, устанавливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени. Согласно положениям Конвенции МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до срока сорока часов в неделю» (1935 г.) и ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта максимальная продолжительность рабочего времени распространяется на абсолютное большинство работников независимо от организационно-правовой формы и форм собственности организаций и поэтому в правовом аспекте считается всеобщей мерой труда. Исключение составляют те работники, для которых в целях охраны их здоровья может предусматриваться сокращенная рабочая неделя. Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливаемая коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка не может превышать 40 часов в неделю, поскольку эта мера определена законом и является важной гарантией защиты прав работников. При заключении трудового договора его стороны также не вправе увеличивать нормальную продолжительность рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Данный вид рабочего времени характеризуется тем, что он: во-первых, установлен Трудовым кодексом России, во-вторых, обязателен для работодателей, в-третьих, оплачивается как нормальное рабочее время.

В соответствии с трудовым законодательством нормальная продолжительность рабочего времени сокращается в обязательном порядке для следующих категорий работников:

◆ на 16 часов в неделю – для работников в возрасте до 16 лет;

◆ на 5 часов в неделю – для работников инвалидов I и II группы;

◆ на 4 часа в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

◆ на 4 часа в неделю и более – для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусматривается также для педагогических (36 часов в неделю) и медицинских (39 часов в неделю) работников. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 г. «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, и охраны материнства и детства на селе» для женщин, работающих в сельской местности, устанавливается также сокращенная рабочая неделя продолжительностью 36 часов.

Коллективным и трудовым договорами 36-часовая рабочая неделя может устанавливаться для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если меньшая продолжительность не предусмотрена федеральным законодательством.

Кроме перечисленных групп работников, сокращенная рабочая неделя устанавливается для лиц, совмещающих работу с обучением.

Одной из разновидностей сокращенного рабочего времени является работа в ночное время, которой считается работа с 22 часов до 6 часов. В этом случае продолжительность рабочего время сокращается на один час и оно уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах с одним выходным днем в неделю.

При этом законодательством запрещена работа в ночное время беременных женщин, лиц, не достигших возраста 18 лет. Отдельные группы работников могут допускаться к работе в ночное время с их согласия.

Продолжительность рабочего времени сокращается на один час и накануне нерабочих праздничных (на 1 час) и выходных дней (при 6-дневной неделе не более 5 часов).

Неполное рабочее время

Продолжительность неполного рабочего времени всегда меньше нормального и сокращенного рабочего времени. Понятие «неполное рабочее время» включает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабочий день. Общим правилом в рассматриваемом случае является то, что оно устанавливается по соглашению сторон трудового договора как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Трудовая деятельность при неполном рабочем времени не влечет для работника ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др., и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника и в его интересах, но и по инициативе работо­дателя.

Работа в ночное время. Ночным считается время с 22 часов и до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное вре­мя сокращается на один час. Для работников, которым установ­лена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное вре­мя, если иное не предусмотрено коллективным договором, про­должительность работы (смены) не сокращается. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 часов.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, ко­гда это необходимо по условиям труда, а также на сменных ра­ботах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллектив­ным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщи­ны; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художествен­ных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Женщи­ны, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицин­ским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая ра­бота не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с ме­дицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказать­ся от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников орга­низаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соот­ветствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемы­ми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.

Продолжительность работы накануне нерабочих празднич­ных и выходных дней. Продолжительность рабочего дня (сме­ны), непосредственно предшествующего нерабочему празднично­му дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности ра­боты (смены) в предпраздничный день, переработка компенсиру­ется предоставлением работнику дополнительного времени отды­ха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав