Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кроме этого необходимо выделять еще и личностный и ситуационный уровень.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C) Личностный смысл
  4. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  5. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  6. Американская практика работы по формированию необходимого общественного мнения
  7. Бандитизм. Понятие банды. Состав и виды этого преступления (ст. 209 УК РФ).
  8. Билет 21. Необходимость гос.регулирования экономики и его механизмы
  9. Билет 9. Почему необходимо реформирование системы собственности
  10. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.

В личностной модели рассматривается не массовидная личность представителя той или иной социальной группы, а ее особенности, связанные с социальной позицией, социальной ролью, диспозициями и т.п. в группе.

В основу личностной модели девиантного поведения положен синтез трех модальностей личности: активности, социализации, интегративности. В основу положен принцип анализа личности через жизнедеятельность, способ организации жизни, способность разрешать психологические противоречия.

По способу решения личностью психологических противоречий мы выделяем следующие типологические признаки:

— готовность к социальным и психологическим трудностям или избегание, уход от них;

— продуктивность, принципиальность в решении противоречий, способность заострить противоречие для продуктивного решения; поверхностность в решении противоречий, иллюзорные решения (разрыв и противоречие слова и дела, ценностей и поступков, которые выступают в таком решении);

— способность длительно выдерживать противоречия, связанные с социальной позицией (скажем, быть не в ладу с самим собой), «способность выдерживать противоречие смысла жизни и жизненной позиции»;

— способность и готовность личности реагировать на то или иное противоречие, проявляя адекватность (или неадекватность) реакции на противоречие.

В построении личностной модели девиантного поведения используется основной психологический принцип исследования активности: сопоставление личностной структуры со способами ее реального функционирования в конкретных ситуациях, которые моделируются в естественном экспериментов.

Характеризуя личностную модель девиантного поведения, следует иметь в виду то обстоятельство, что девиации проявляются главным образом в нетипичных, экстремальных социальных ситуациях (хотя и не только в них) и являются, как правило, эмоциональной реакцией личности на социальные и психологические противоречия (социальную несправедливость, кризис ценностей и т.п.).

 

Характеризуя ситуацию, можно схематично представить ее следующими категориями: противоречие — психологическая напряженность психологический шок - стресс конфликт—девиантное поведение.

В ситуацию входят не все взаимоотношения, поскольку они имеют изменчивый характер. Поэтому целесообразно говорить о том, что ситуация — система взаимоотношений, в основе которой лежит комплекс социальных и психологических противоречий.

В основе модели девиантного поведения на ситуационном уровне лежит степень развития противоречий в рамках той или иной ситуации. В качестве критериев модели девиантного поведения можно предложить различные ситуации, соотносящиеся:

— со степенью их устойчивости (устойчивые — неустойчивые);

— обыденные — штатные (стандартные — нестандартные, неординарные, экстремальные; проблемные-конфликтные);

— с временными характеристиками (длительно действующие, ситуации средней длительности, кратковременные);

—с пространственными параметрами (страна, республика, регион и т.п.);

— с субъектом деятельности;

— с объектом (экологическая, экономическая, политическая, социальная и т.п.);

— с факторами контроля (управляемые и неуправляемые, стихийные и планируемые);

— со сложностью.

Анализ отклоняющегося поведения показывает, что оно может «задаваться» четырьмя ведущими факторами: a) coциальным статусом человека; б) его ролью как субъекта деятельности; в) характером выполняемой деятельности; г) ценностными критериями. В связи с этим можно в рабочем порядке назвать эти отклонения статусными, ролевыми, деятельностными и ценностными.

Если говорить об уровнях, то их выделяют несколько: геофизическом, макрообщественном, социально-групповом, микросоциальном, индивидуально-личностном, психофизиологическом.

В соответствии с выделенными уровнями можно определить следующие группы факторов, детерминирующих отклоняющееся поведение личности:

— внешние условия физической среды;

— внешние социальные условия;

— внутренние наследственно-биологические и конституциональные предпосылки;

— внутриличностные причины и механизмы отклоняющегося поведения.

А именно: индивидуальный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок девиантного поведения, которые затрудняют социальную и психологическую адаптацию индивида; педагогический фактор, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия индивида со своим ближайшим окружением в семье, на улице, в коллективе и который, прежде всего, проявляется в активно-избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к психолого-педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности к саморегулированию своего поведения; социальный фактор, определяющийся социальными, экономическими, политическими и т.п. условиями существования общества. В заключение следует заметить, что существуют разнообразные взаимосвязанные факторы, обусловливающие генезис девиантного поведения.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав