Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы прогнозирования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  9. III. Основы экономического прогнозирования
  10. V2:Методы педагогических исследований

Основные принципы и методы прогнозирования геологических опасностей

Методы прогнозирования

Методы прогнозирования опасных геологических процессов создавались до последнего времени в основном исходя из детерминистических взглядов на их природу, предполагающих возможность строгого математического описания процессов с использованием законов механики, физики, химии или термодинамики. Наиболее существенный недостаток такого подхода связан с необходимостью замены многокомпонентных и многофакторных объектов геологической среды на их упрощенные, идеализированные модели. Это зачастую приводит к малой оправдываемости и известной условности детерминированных методов прогнозирования геологических ОПТП.

Недостаточная точность рассматриваемых методов обусловлена также плохой разработанностью в них процедуры учета изменяющихся внешних факторов развития геологических опасностей. Тем не менее такие методы в комплексе с геологическими методами прогнозирования (сравнительно-геологическим, методом природных аналогов и т. п.), подкрепленными анализом данных режимных наблюдений, а также физического или иного моделирования, позволяют в настоящее время устанавливать с удовлетворительной для практических целей точностью возможность возникновения отдельных процессов определенной интенсивности и поражения ими любого участка земной поверхности. Но при таком прогнозировании возможны ошибки в оценках возможности возникновения и интенсивности процессов, приводящие иногда к катастрофическим последствиям. Это произошло, например, при определении исходной сейсмичности районов Спитакского (1988), Нефтегорского (1995) и некоторых других землетрясений на территории бывшего ССР.

Такие ошибки, обычно проистекающие из-за недоучета изменений природно-техногенной обстановки и внешних воздействий на геологическую среду, постоянно возникают при детерминированном прогнозировании устойчивости оползнеопасных клонов и откосов, просадок лёссовых грунтов, карстово-суффозионных и других геологических процессов.

Не лишены существенных недостатков и альтернативные детерминированным вероятностно-статистические (стохастические) методы прогнозирования геологиче­ских ОПТП. К ним, прежде всего, относится обязательное использование в про­гнозных моделях длительных рядов режимных наблюдений за процессами и определяющими их факторами.

Различная степень определенности и случайности ОПТП практически не учи­тывается как в детерминированных, так и в вероятностно-статистических методах прогнозирования процессов, что приводит к их частой малой оправдываемости. Поэтому повышать степень обоснованности и точности прогнозных оценок гео­логических процессов и соответствующих рисков потерь на современном этапе развития естественных наук следует некоторой взаимокорректировкой и дальней­шим совместным использованием указанных групп методов, достаточно хорошо разработанных для определенных условий и событий, в рамках комплексных ве­роятностно-детерминированных методик моделирования и прогнозирования рас­сматриваемых процессов.

Основу таких методов составляют как общие, так и частные закономерности возникновения и развития геологических и других ОПТП в определенных условиях, отражающие их закономерно-случайный характер.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав