Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Филологическая компетенция

Читайте также:
  1. Бюджетные права публично-территориальных образований и бюджетная компетенция их органов. – лекции
  2. Вопрос. Управление по компетенциям.
  3. Компетенция главы государства.
  4. Компетенция Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Акты ГД ФС РФ.
  5. Компетенция и решения Конституционного Суда Российской Федерации, их юридическая сила.
  6. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления.
  7. Компетенция Конституционного Суда
  8. Компетенция парламентов зарубежных стран. Характеристика законодательного процесса.
  9. Компетенция Правительства РФ в системе исполнительной власти.
  10. Компетенция представительных органов местного самоуправления.

Имеет необходимые знания о структуре родного и иностранного языков. Может сравнивать различные явления в родном и иностранном языках с целью определения возможных переносов и предотвращения явления интерференции как на межъязыковом, так и на внутриязыковом уровне. Владеет основами риторики, имеет достаточное представление о литературе и культуре стран изучаемых и родного языков.

На государственном экзамене выпускники должны продемонстрировать когнитивный уровень профессионально-педагогической и коммуникативной компетенций, которые могут проявляться в ситуациях, требующих транспозиции комплекса приобретенных знаний, навыков, умений в условиях, адекватных будущей профессиональной деятельности учителя. Экзамен является адаптивным к задачам будущей профессиональной деятельности выпускника, где студент обязан продемонстрировать приобретенные знания и профессионально-методические умения.

Государственный экзамен проводится для оценки теоретической и практической подготовки выпускника к решению профессиональных задач, оговоренных в п. 1.3 государственного образовательного стандарта по специальности. Государственные экзамены имеют междисциплинарную направленность и позволяют выявить уровень подготовленности выпускника к решению практических профессиональных задач (ГОС п. 7.2.3).

К итоговому государственному экзамену по специальности допускаются приказом ректора ДВФУ лица, завершившие полный курс обучения по образовательной программе специальности 031201.65 “Теория и методика преподавания иностранных языков и культур” и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

На основании данных о видах аттестационных испытаний и возможности их использования для определения соответствия требованиям ГОС профессиональной подготовленности выпускника по указанной специальности, в том числе и при проведении государственных экзаменов, определены требования к уровню знаний, определяемых в рамках государственных экзаменов. На их основе ежегодно разрабатывается комплект экзаменационных билетов для проведения государственных экзаменов.

На государственном экзамене выпускники должны продемонстрировать когнитивный уровень профессионально-педагогической и коммуникативной компетенций, которые могут проявляться в ситуациях, требующих транспозиции комплекса приобретенных знаний, навыков, умений в условиях, адекватных будущей профессиональной деятельности учителя. Экзамен является адаптивным к задачам будущей профессиональной деятельности выпускника, где студент обязан продемонстрировать приобретенные знания и профессионально-методические умения.

Процедура сдачи экзамена:

1. Вопрос по теории обучения иностранным языкам.

2. Демонстрация урока по обучению одному из видов речевой деятельности или формированию фонетических, лексических, грамматических навыков (в школе, языковом вузе, неязыковом вузе). Урок подготовлен заранее.

3. Толкование методического термина

Вопрос по теории обучения иностранным языкам.

Теоретические вопросы выдаются студентам заранее. В билете содержится один вопрос, который студент должен раскрыть полностью, приводя примеры для подтверждения своего ответа. На экзамене для обдумывания ответа на вопрос дается 15 минут.

Демонстрация урока. На итоговой государственной аттестации выпускник должен показать знания по дисциплине и продемонстрировать владение как коммуникативной, так и профессионально-педагогической компетенциями. Выпускник готовит заранее один урок по формированию любого навыка или обучению любому виду речевой деятельности, проявляя свое творчество и индивидуальность для любого этапа средней школы или языкового/неязыкового вуза. При демонстрации студент может пользоваться учебниками, подготовленным раздаточным материалом, наглядными пособиями, ТСО. После представления урока студент анализирует его, комментируя выбор упражнений, форм работы. На подготовку к демонстрации отводится 10 минут. На демонстрацию урока и его анализ - 15 минут.

Толкование методического термина. Для выполнения этого задания студентам не предоставляется время на подготовку ответа. Методические термины даются студентам заранее (до экзамена). На экзамене студент должен правильно и полно объяснить один термин.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав