Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии экзаменационной оценки

Читайте также:
  1. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  2. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  3. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. А. Пример невзвешенной оценки конкурентной силы
  5. Амортизация ОФ и способы их оценки
  6. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  7. Анализ критериев оценки кредитоспособности предприятия
  8. Анкета экспертной оценки публичного выступления
  9. Аттестационные критерии и балльная структура оценки
  10. Балльная структура оценки

Результаты итогового государственного экзамена определяются следующими оценками:

5 «отлично» - аргументированный, полный ответ на вопросы, обозначенные в билете, четкое и логичное изложение научных основ по заданным вопросам; знание отечественных и зарубежных достижений по проблемам, обозначенным в вопросах; понимание сущности рассматриваемых вопросов; умение защитить свои позиции и ответы на дополнительные вопросы, заданные членами ГАК; умение подтверждать теоретические знания по вопросам практическими примерами.

4 «хорошо» - полный ответ на вопросы билета, владение понятийным аппаратом по основным проблемам, выделенным по каждому вопросу; умение отстаивать высказанные положения, но без достаточной аргументации; понимание теоретических положений, не полностью подтверждаемых практическими примерами.

3 «удовлетворительно» - поверхностное раскрытие основных вопросов билета; недостаточное владение понятийно – категориальным аппаратом по рассматриваемым проблемам; неумение самостоятельно защитить теоретические проблемы и подтвердить их прикладными знаниями; отсутствие логики в изложении материала.

2 «неудовлетворительно» - отказ выпускника отвечать на вопросы билета или на вопросы, заданные членами ГАК; отсутствие четких знаний и умений по основополагающим проблемам, рассматриваемым в вопросах; отсутствие четкого представления по теоретическим и прикладным знаниям.

 

I. Содержание программы государственного экзамена

Темы государственного экзамена были сформулированы в соответствии с содержанием дисциплины специального цикла “Теория обучения иностранным языкам”.

Лингводидактика как общая теория обучения иностранным языкам: объект, предмет, методы исследования. Место лингводидактики в системе знаний.

Языковая личность как центральная категория лингводидактики. Лингво-когнитивная структура языковой личности. Условия и закономерности развития билингвальной (полилингвальной) и бикультурной (поликультурной) языковой личности в процессе обучения и преподавания иностранных языков. Взаимосвязанное обучение языку и культуре как основа формирования способности к межкультурной коммуникации.

Языковая политика в области лингвистического образования: цели, принципы, содержание. Структура, содержание современного лингвистического образования.

Иностранный язык как объект овладения и обучения. Стили и категории овладения иностранным языком. Факторы, влияющие на специфику процессов овладения иностранным языком/изучения иностранного языка/обучения иностранному языку.

Понятия «коммуникативная компетенция», «межкультурная компетенция». Общеевропейские и российские уровни владения иностранным языком. Стандартизация средств контроля уровня развития коммуникативной компетенции.

Текст как объект коммуникативной деятельности человека: особенности, типология, экстралингвистические, этнокультурные, психологические и лингвистические трудности порождения и понимания иноязычных высказываний.

Методика обучения иностранным языкам: объект, предмет, методы исследования. Взаимосвязь лингводидактики и методики. Связь методики обучения иностранным языкам с другими науками.

Иностранный язык как учебный предмет: специфика, место в системе современного образования.

Цель обучения иностранным языкам как социально-педагогическая и методическая категория.

Содержание обучения иностранному языку: компоненты, их отбор и организация.

Принципы обучения иностранным языкам как концептуальные положения методической системы.

Обучение устному и письменному общению. Экстралингвистические, лингвистические и психологические трудности овладения основными способами осуществления устного (аудирования и говорения) и письменного (чтение и письмо) общения на иностранном языке. Последовательность, методы, приемы, способы обучения устному и письменному иноязычному общению.

Обучение языковым средствам общения (фонетике, лексике, грамматике). Отбор и методическая организация фонетического, грамматического и лексического материала. Основные этапы работы над фонетическим, лексическим и грамматическим материалом. Методы, приемы, способы развития фонетических, лексических, грамматических навыков.

Средства обучения иностранным языкам: классификация, особенности использования в разных условиях обучения предмету. Современный учебник иностранного языка: основные концепции, структура, содержание и принципы построения. Новые информационные и телекоммуникационные технологии в обучении иностранным языкам.

Формы, способы, методы организации учебного процесса по иностранному языку на разных образовательных этапах.

Основные компоненты профессиональной компетенции учителя/преподавателя иностранного языка. Взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранным языкам.

История развития методов обучения иностранным языкам как основа современных представлений.

 

Тема: Лингводидактика. Лингводидактика как общая теория обучения иностранным языкам: объект, предмет, методы исследования. Место лингводидактики в системе знаний.

Тема: Обучение языку и культуре. Языковая личность как центральная категория лингводидактики. Взаимосвязанное обучение языку и культуре как основа формирования способности к межкультурной коммуникации.

Языковая политика в области лингвистического образования: цели, принципы, содержание.

Иностранный язык как объект овладения и обучения. Факторы, влияющие на специфику процессов овладения иностранным языком/изучения ИЯ/обучения ИЯ.

Тема: Понятие компетенции. Понятия "коммуникативная компетенция", "межкультурная компетенция". Общеевропейские и российские уровни владения иностранным языком. Стандартизация средств контроля уровня развития коммуникативной компетенции.

Тема: Текст. Текст как объект коммуникативной деятельности человека: особенности, типология, экстралингвистические, этнокультурные, психологические и лингвистические трудности порождения иноязычных высказываний.

Тема: Методика обучения иностранному языку. Методика обучения иностранным языкам: объект, предмет, методы исследования. Взаимосвязь лингводидактики и методики. Связь методики обучения иностранным языкам с другими науками.

Тема: Содержание обучения иностранному языку. Иностранный язык как учебный предмет: специфика, место в системе современного образования.

Цель обучения иностранным языкам как социально-педагогическая и методическая категория.

Содержание обучения иностранному языку: компоненты, их отбор и организация.

Принципы обучения иностранным языкам как концептуальные положения методической системы.

Тема: Устное, письменное общение. Обучение устному и письменному общению. Экстралингвистические, лингвистические и психологические трудности овладения основными способами осуществления устного (аудирования и говорения) и письменного (чтения и письма) общения на иностранном языке.

Последовательность, методы, приемы, способы обучения устному и письменному иноязычному общению.

Тема: Обучение фонетике, лексике, грамматике. Обучение языковым средствам общения (фонетике, лексике, грамматике). Отбор и методическая организация фонетического, лексического и грамматического материала. Основные этапы работы над фонетическим, лексическим и грамматическим материалом. Методы, приемы, способы развития фонетических, лексических и грамматических навыков.

Тема: Учебник иностранного языка. Средства обучения иностранным языкам: классификация, особенности использования в разных условиях обучения предмету. Современный учебник иностранного языка: основные концепции, структура, содержание и принципы построения. Новые информационные и телекоммуникативные технологии в обучении иностранным языкам.

Тема: Организация учебного процесса. Формы, способы методы организации учебного процесса по иностранному языку на разных образовательных этапах.

Тема: Профессиональная компетенция. Основные компоненты профессиональной компетенции учителя/преподавателя иностранного языка. Взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранным языкам.

История развития методов обучения иностранным языкам как основа современных представлений.

II. Вопросы государственного экзамена

по специальности 031201.65 – Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

1. Иностранный язык как учебный предмет в системе языкового образования.

2. Лингводидактика как методологическая основа обучения иностранным языкам.

3. Методика обучения иностранным языкам как наука.

4. Цели обучения иностранным языкам на современном этапе.

5. Содержание обучения иностранному языку.

6. Средства обучения иностранному языку.

7. Психологические основы обучения иностранному языку.

8. Принципы обучения иностранному языку.

9. Методы и приемы обучения иностранному языку.

10. Лингвистические основы обучения иностранным языкам.

11. Урок иностранного языка.

12. Принципы построения системы упражнений при обучению иностранному языку в языковом вузе.

13. Этапы обучения речи в условиях языкового вуза.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав