Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игровое обучение как способ активизации овладения учащимися иностранным языком.

Читайте также:
  1. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  2. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  3. III. Способы управления общественным мнением
  4. IV. Направленность личности учащегося и специальные способности
  5. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  6. Quot;Давай Кейт покажи, на что способны мы, из клана Лин" – Анара улыбнулась.
  7. V2: Процессы приспособления и компенсации
  8. VI. Этап. Первичная проверка понимания учащимися нового материала
  9. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  10. А) пропускная способность

Методика как наука. Предмет методики. Методы исследования процесса обучения иностранным языкам. Связь методики с другими науками.

Методика обучения иностранным языкам в системе педагогических наук. Предмет методики. Основные методические понятия. Принципы обучения иностранным языкам. Характеристика методов исследования, используемых в методике как науке. Связь методики с психологией, педагогикой и др. науками.

 

Цели и содержание обучения иностранным языкам на современном этапе.

Образовательная, развивающая и воспитательная цели обучения иностранным языкам, их взаимосвязь. Коммуникативная компетенция как цель обучения.

Содержание обучения иностранным языкам: лингвистический, психологический и методологический компоненты.

 

Основные этапы развития теории и практики обучения иностранным языкам в отечественной и зарубежной методике.

Краткий исторический обзор отечественной и зарубежной методики обучения иностранным языкам в XIX - XX вв. Переводные методы. Период Реформы: натуральный и прямой методы. Смешанный метод в России и за рубежом. Неопрямизм в зарубежной методике: устный метод Г. Пальмера и метод чтения М. Уэста. Аудиолингвальный и аудиовизуальный методы.

Характеристика сознательно-сопоставительного и сознательно-практического методов обучения иностранным языкам.

 

Коммуникативное обучение иностранным языкам.

Лингвистическое и психологическое обоснование коммуникативного обучения. Коммуникативный метод обучения иностранным языкам (Е.И.Пассов и др.). Сущность метода, цели обучения, методические принципы и упражнения. Средства обучения иностранным языкам на коммуникативной основе.

Культурологический подход к обучению иностранным языкам.

Понятия «иноязычная культура», «диалог культур», «социокультурная компетенция», «лингвострановедение», «аутентичность» и др. Цели и задачи социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Структура и содержание социокультурной компетенции. Пути формирования социокультурной компетенции в процессе изучения иностранных языков. Особенности работы с аутентичными текстами. Методика обучения речевому этикету.

Игровое обучение как способ активизации овладения учащимися иностранным языком.

Роль и место игры в обучении иностранным языкам. Различные подходы к классификации игр, используемых в учебном процессе по иностранному языку (языковые, речевые, ролевые и др.). Дидактические и психологические особенности ролевой игры. Классификация ролевых игр. Методика организации и проведения ролевых игр. Игра в раннем обучении иностранным языкам.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав