Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  8. IV Методические рекомендации
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

 

Курсовой проект является одной из составляющих учебной деятельности студента по овладению знаниями в области «Производственного менеджмента». Курсовой проект выполняется на примере существующего предприятия.

Целью курсового проекта является овладение основами исследовательской работы, самостоятельное углубленное изучение проблем производственного менеджмента.

Задачи, стоящие перед студентом при подготовке и написании курсового проекта:

- изучить основную и дополнительную литературу по курсу, найти и использовать в курсовом проекте необходимые материалы в соответствии с выбранной темой;

- полно и логически последовательно изложить теоретический материал по выбранной теме, раскрыть основные понятия;

- провести анализ внутренней среды рассматриваемого предприятия, уделив особое внимание рассматриваемой проблеме в соответствии с темой работы;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия, в рамках рассматриваемой проблемы.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению исследований и решению прикладных проблем, выдвигаемых практикой.

Тематика курсовых проектов составлена таким образом, что охватывает главные аспекты изучаемой дисциплины.

При подготовке и выполнению курсового проекта первым и наиболее важным шагом является внимательное изучение тех вопросов, которые затрагиваются в рассматриваемой теме. Поэтому для успешного выполнения контрольного задания необходимо, прежде всего, хорошо понять формулировку темы, а затем обратиться к рекомендуемой основной и дополнительной литературе для последующего изучения в рамках самостоятельной работы студента. Возможно использование научно - популярной литературы, материалов центральных и местных средств массовой информации (газет, журналов), а также Интернета, содержащих данные исследований, в области производственного менеджмента.

Курсовой проект состоит из следующих обязательных разделов: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Титульный лист является первой страницей и оформляется согласно требованиям.

Содержание (план) курсового проекта включает названия параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам параграфов в тексте работы.

Каждый раздел курсового проекта следует начинать с нового листа.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее теоретическое и практическое значение, излагается цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования.

Основная часть работы, разделенная на параграфы, должна содержать полную и конкретную информацию по данной теме. Основная часть состоит из трех глав (частей):

- первая глава (теоретическая часть) носит историко-теоретический характер, в ней рассматривается история вопроса, которому посвящен проект; сопоставляются различные точки зрения ученых и т.д.

- вторая глава (аналитическая часть) проекта выполняется на примере конкретного предприятия (организации) с использованием статистической информации, различных законодательных, нормативных и прочих данных. Необходимо провести краткий анализ внутренней среды предприятия, уделив особое внимание рассматриваемому вопросу.

При анализе следует использовать различные формы представления результатов: таблицы, графики, чертежи, схемы и диаграммы, которые должны давать наглядное представление о взаимосвязях изучаемых показателей, степени влияния отдельных факторов и др.

Аналитическая часть завершается выводами по конкретным результатам проведенного анализа. Методологическая обоснованность и глубина анализа свидетельствуют о профессиональных качествах студента.

- третья глава (рекомендательная или практическая часть) разрабатывается на основе полученных результатов исследования и использования специальной литературы. В ней следует выделить основные группы предложений. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы: управленческого, организационного, экономического, социального, экологического и иного характера. После этого формулируются конкретные предложения, и обосновывается целесообразность внедрения предложений на изучаемом объекте. Если рекомендаций несколько, одно из направлений представляется в вида проекта.

В заключении приводятся краткие выводы, характеризующие результат самостоятельного изучения темы. Желательно, чтобы студент четко выразил собственное мнение по рассматриваемым аспектам работы.

В конце работы приводится перечень использованной литературы, составленный в алфавитном порядке (не менее 15 литературных источников, год издания не позднее 5-летней давности). Он должен быть оформлен в соответствие с общепринятыми библиографическими стандартами. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсового проекта и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложения в курсовом проекте (иллюстрации, графики, диаграммы, таблицы) должны содержать вспомогательный материал, не включенный в основную часть работы.

На последней странице студент проставляет дату окончания работы и подпись.

За содержание работы, достоверность приведенных данных, несёт ответственность ее автор.

Курсовой проект должен быть напечатан на компьютере на одной стороне листа формата А4; шрифт - Times New Roman, 14; интервал – полуторный; размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Объем курсового проекта (без учета объема приложений) должен составлять 30-40 листов.

Листы должны быть пронумерованы арабскими цифрами посредине нижнего поля. Нумерация страниц начинается с введения (титульный лист и лист содержания не нумеруются, но учитываются в общее количество страниц работы), т.е. нумеруя лист введения, ставится цифра 3.

Содержание работы оценивается по следующим основным критериям: грамотность, логика в изложении, критический анализ предлагаемого материала, наличие выводов, соответствие языкового оформления текста научному стилю изложения, самостоятельность в подборе и использовании дополнительных источников. Не допускается прямая переписка текстов из источников без цитирования и соответствующих ссылок.

Сроки представления курсового проекта устанавливаются индивидуальным графиком.

В случае если курсовой проект не будет допущен к защите, его необходимо доработать, учитывая все замечания рецензента. Исправления следует выполнять на отдельных листах как приложение к курсовому проекту. Не исключается возможность, в случае необходимости, повторного выполнения всего курсового проекта. Новый вариант выполненной работы представляется на рецензирование вместе с первоначальным вариантом.

 

ВАРИАНТЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Выбор номера темы курсового проекта осуществляется по первой букве фамилии студента в соответствии с таблицей 2. Студент может выбрать одну из четырех предложенных тем курсового проекта.

Таблица 2

Первая буква фамилии студента Номер темы
А, Б, В, Г 1, 7, 13, 19
Д, Е, Ж, З 2, 8, 14, 20
И, К, Л, М 3, 9, 15, 21
Н, О, П, Р 4, 10, 16, 22
С,Т, У, Ф, Х 5, 11, 17, 23
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я 6, 12, 18, 24

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав