Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии обработки текста

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  4. II. Работа над созданием собственного текста.
  5. II. Редактирование текста
  6. II.Редактирование текста
  7. III. Закончите предложение по содержанию прочитанного текста.
  8. III. Написание текста контрольной работы
  9. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  10. IV. Выпишите из текста 10 сложных существительных и определите их род.

Самостоятельная работа №1.

Подготовить сообщение, создать презентацию по теме: «Виды информационных технологий» (ИТ обработки данных, ИТ обработки текстовых данных, ИТ обработки табличных данных, ИТ обработки графических данных, мультимедийные ИТ, ИТ управлении, ИТ автоматизированного офиса, сетевые ИТ. Характеристика, назначение, компоненты ИТ).

 

 

Информационная технология обработки данных

Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Она применяется на уровне операционной деятельности персонала невысокой квалификации.

Целью данной технологии является автоматизация некоторых постоянно повторяю щихся операций управленческого труда.

На уровне операционной деятельности при использовании данной технологии решаются следующие задачи:

• обработка данных об операциях, производимых фирмой;

• создание периодических контрольных отчетов о состоянии дел в фирме;

• получение ответов на всевозможные текущие запросы и оформление их в виде бумажных документов или отчетов.

Особенностями применения данной технологии являются.

• решение только хорошо структурированных задач, для которых можно разработать алгоритм;

• выполнение стандартных процедур обработки;

• выполнение основного объема работ в автоматическом режиме с минимальным участием человека;

• использование детализированных данных;

• акцент на хронологию событий.

Основные компоненты информационной технологии обработки данных.

• сбор данных (по мере производства фирмой продукции или услуги каждое ее действие сопровождается соответствующими записями данных);

• обработка данных (для создания информации, отражающей деятельность фирмы, используются следующие типовые операции: классификация или группировка сортировка для упорядочивания последовательности записей, вычисления; укрупнение или агрегирование для уменьшения количества данных);

• хранение данных (многие данные на уровне операционной деятельности необходимо сохранять для последующего использования либо здесь же, либо на другом уровне; для их хранения создаются базы данных);

• создание отчетов и документов (в информационной технологии обработки данных необходимо создавать документы для руководства и работников фирмы, а также для внешних партнеров).

Технологии обработки текста

Текст является одной из основных форм обмена информацией в обществе. Поэтому текстовые сообщения преобладают в информационных системах.

Для работы с текстом используются текстовые процессоры (или редакторы).

К настоящему времени разработано много текстовых процессоров. В целом назначение у них одно, но предоставляемые возможности и средства их реализации - разные.

Среди текстовых процессоров ‚Windows, как наиболее распространенной среды, можно выделитьWord. Возможности процессоров типа Word значительно расширены и в какой-то мере его можно рассматривать как настольную издательскую систему.

Какие функции обеспечивают текстовые процессоры. Это набор текста, хранение его на компьютерных носителях, просмотр и печать. В большинстве процессоров реализованы функции проверки орфографии, выбора шрифтов и кеглей, центровки заголовков, разбиения текста на страницы, печати в одну или несколько колонок, вставки в текст таблиц и рисунков, использования шаблонов постраничных ссылок, работа с блоками текста, изменения структуры документа.

Для быстрого просмотра текста ему может быть присвоен статус черновика, а также изменен масштаб изображения. Перемещение по тексту упрощается за счет использования закладок.

С помощью средств форматирования можно создать внешний вид документа, изменить стиль, подчеркнуть, выделить курсивом, изменить размеры символов, выделить абзацы, выровнять их влево, вправо, к центру, выделить их рамкой.

Перед печатью документа его можно просмотреть, проверить текст, выбрать размер бумаги, задать число копий при печати.

Повторяющиеся участки текста, например обращение в письме или заключительные слова, можно обозначить как автотекст, присвоить имя. В дальнейшем вместо данного текста достаточно указать его имя, а текстовый процессор автоматически заменит его.

Наиболее распространенными системами технологии обработки текста являются системы текстового поиска.

Их задача заключается в том, чтобы находить в заданных коллекциях на естественном языке такие документы, которые удовлетворяют информационным потребностям пользователей.

Технологии текстового поиска имеют дело с информацией. Это могут быть статьи из газет и журналов, технические руководства, отчеты, книги, письма, законодательные акты и пр.

Основной единицей информации в системах текстового поиска является документ — объем информации, обладающий законченным содержанием и какого-либо рода уникальным идентификатором.

Системы текстового поиска оперируют электронными документами - документами, хранимыми в памяти компьютеров и доступными для автоматизированной обработки. Компьютерная обработка и анализ текстовых документов возможны лишь в случае, если программно доступны отдельные элементы текстового документа. Поэтому недостаточно просканировать бумажный текстовый документ и хранить полученное его факсимиле в памяти компьютера в виде какого-то графического файла. Необходимо иметь документ в оцифрованном виде — формате, когда каждый компонент текста программно доступен.

Представление текстового документа в оцифрованном виде создается с помощью:

• ввода содержания документа с клавиатуры с использованием какого-либо текстового редактора;

• сканирования его с бумажного носителя и использования программы распознавания оптических символов;

• генерации текста программным путем распознавателями голоса и другими способами.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав