Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Семестровая работа

по дисциплине«Организация предпринимательской деятельности»

Тема «Виды предпринимательской деятельности»

 

Выполнил: студент гр. ЭПО - 358

Нартов Михаил Юрьевич

Проверил: доцент, к.п.н.

Шевченко С.А.

 

 

Волгоград, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………….......3

 

1.Определение и сущность «предпринимательства»….………………………..5

 

2. Функции и роль предпринимательской деятельности ……...…………...…..7

 

3. Виды предпринимательской деятельности ………………………...……….13

 

3.1 Производственное предпринимательство ………..…………………..…....13

 

3.2 Коммерческое предпринимательство ……………………………….……..17

 

3.3 Финансовое предпринимательство ……………………………..……….…22

 

3.4 Консультативное предпринимательство …………………………….…….25

 

Заключение……………………………………………………………………….28

 

Список использованной литературы …………………………………………..29


 

Введение

В настоящее время многие люди становятся бизнесменами, открывая свое дело или фирму, проще говоря, приобретают статус предпринимателя. Каждый идет к заветной цели своей фирмы по-своему, но все они начинают свой путь на поприще предпринимательства одинаково – выбирая конкретную организационную форму для своего предприятия, организации или фирмы.

В условиях жесткой конкуренции, которые сложились в современной рыночной экономике, необходимо из множества этих форм выбрать ту, которая бы наиболее соответствовала целям и миссии компании, но которая бы позволяла ей «оставаться на плаву» и не потерять своих позиций в непредсказуемых условиях рынка. Поэтому, открывая свое дело, предприниматель должен подробно изучить все организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Данная тема семестровой работы является актуальной, т.к. в большинстве стран мира предпринимательская деятельность служит мощным двигателем экономического и социального развития. Без предпринимателей потребности людей не могут быть удовлетворены в полной мере. Кроме того предпринимательская деятельность выполняет управленческую, организационную, рыночную функции; формирует элементы творчества в социально-экономической жизни общества. Посредством предпринимательской деятельности реализуются нововведения в торговле, управлении, информационных технологиях.

Объектом исследования выступают предприятия и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Предметом является предпринимательская деятельность и её правовые формы.

Цель работы – рассмотреть, что представляет собой предпринимательская деятельность, какие бывают её организационные формы. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть сущность предпринимательства;

-рассмотреть основные виды и формы предпринимательской деятельности.


1. Определение и сущность «предпринимательства»

Предпринимательство – это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.

Российский рынок представляет собой не самую благоприятную среду для деловых начинаний, однако искусство предпринимательства в том и состоит, чтобы использовать себе на пользу не только преимущества, но и трудности, превращать поражение в победу. Экономическая нестабильность увеличивает риск, она же повышает шансы того, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли.

История России показывает, что именно в бурные, переломные времена зарождались знаменитые предпринимательские династии. В неспокойное время петровских реформ вошли в силу уральские промышленники Демидовы. Новое поколение крупных российских предпринимателей появилось на сцене после отмены крепостного права в 1868 - 1872 годы. Так или иначе, развитие предпринимательства играет свою положительную роль, активно содействуя увеличению числа собственников, формированию среднего класса, росту доли экономически активного населения и созданию новых рабочих мест.

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни, возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а главное – новых знаний.

За терминами «предпринимательство» и «предприниматель» стоит предприятие – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жестокой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом и является движущей силой социального и экономического прогресса.

Рыночная среда заставляет предприятие работать рентабельно, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса. Режим рентабельности предполагает, что целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях является прибыль. Нужно производить только те товары и услуги, которые удовлетворяют насущные потребности людей. Работа в условиях рынка требует от предпринимателей и менеджеров высокой компетентности при осуществлении бизнеса. В римском праве “предпринимательство” рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века понятие “предприниматель” употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей.

Понятие «предпринимательство» связано с понятием “предпринимательского риска”, которое получило свое развитие в 17 веке, когда предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции. Поскольку стоимость контракта была ранее оговорена, размеры прибылей или убытков определяла удачливость самих предпринимателей. В экономической литературе понятие “предприниматель” впервые появилось во «Всеобщем словаре коммерции» изданном в Париже в 1723г., где под ним понимается человек, берущий на себя «обязательство по производству или строительству объекта».

В качестве научного термина понятие “предприниматель” появилось в работах известного английского экономиста начала 18 века Ричарда Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, в связи с тем, что торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают по определенной цене, а продают по неизвестной.

А. Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя и считали, что не каждый желающий может быть предпринимателем, выделяя предпринимательские способности.

Современные экономисты практически отождествляют понятия: «предприниматель», «малый бизнес», «малое предпринимательство», в свою очередь, рассматривая “большой бизнес”, как явление экономической жизни, базирующееся на иных принципах организации дела.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав