Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммерческое предпринимательство

Читайте также:
  1. Венчурное внутрифирменное предпринимательство
  2. Венчурное предпринимательство осущ-ся в 2 основных формах
  3. ГЛАВА 1 7 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ВИДЫ
  4. Коммерческое - на их обмен, распределение и потребление, а финансовое - на обращение, обмен стоимостей.
  5. Коммерческое предложение
  6. Коммерческое тв
  7. Консультативное предпринимательство
  8. Консультативное предпринимательство
  9. Менеджмент, бизнес и предпринимательство в условиях рынка.

Коммерческое предпринимательство распространяется на фазы обмена, распределения и потребления товара, то есть определяющую роль в нем играют товарно-денежные и торгово-обменные операции. Основу этого вида предпринимательской деятельности составляют операции и сделки по купле-продаже товаров.

Коммерческое предпринимательство по своей природе более рискованно и потери здесь ощутимее, чем в производственном, так как в данном случае имеют место риски, которых достаточно сложно избежать. Оно объективно необходимо, так как позволяет упростить хозяйственные связи между товаропроизводителями и потребителями определенных товаров и осуществляет с помощью специализированной инфраструктуры (базы, холодильники, элеваторы, склады, специальный транспорт, кадры) товародвижение до конечных потребителей, которые могут быть многочисленными и рассредоточенными (сосредоточенными) на большой территории. Существенным моментом является то, что коммерсант после покупки товара становится его собственником со всеми вытекающими последствиями (надо хранить, страховать, транспортировать, осуществлять предпродажную подготовку, вести рекламу, поиск покупателей и т. д.). Между производителем и конечным потребителем конкретного товара может быть несколько коммерческих структур, перепродающих товар друг другу и увеличивающих цену продажи. Конечный потребитель товара определяет длину этой цепочки - он купит товар у того, кто предложит более выгодные условия, или примет решение купить этот товар непосредственно у производителя, минуя коммерческие структуры.

В бизнес-плане коммерческой структуры прорабатываются прежде всего вопросы, связанные с маркетинговой деятельностью, и осуществляется расчет издержек. Основными затратами в данном случае, кроме затрат на покупку товара для последующей продажи, являются: оплата труда наемных работников, расходы на содержание или аренду складов, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара, рекламная деятельность, налоги и др.

Коммерческое предпринимательство мобильно, быстро приспосабливается к потребностям рынка, т.к. непосредственно связано с конкретными потребителями. Считается, что для развития данного вида предпринимательства необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому необходимо хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет коммерсантам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль.

Коммерческое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

В коммерческом предпринимательстве выделяют:

товарные биржи;

торговое предпринимательство;

торгово-посредническое предпринимательство.

Товарная биржа - это разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам. Цель такой биржи - создать механизм управления свободной конкуренцией и с ее помощью с учетом изменения спроса и предложения выявить реальные рыночные цены. Товарная биржа - наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка массовых заменителей товаров (зерно, уголь, металл, нефть, лес и т.д.), продающихся по стандартам. Подобные биржи много лет действуют во всех экономически развитых странах. Классическими примерами служат такие специализированные товарные биржи, как Лондонская (цветные металлы), Ливерпульская (хлопок), Сингапурская (каучук) и др.

Помимо проведения обычной торговли с фактическими поставщиками товаров на товарных биржах широко распространено заключение соглашений при так называемых фьючерсных салках. Такие сделки предполагают уплату денежной суммы за товар по цене, установленной в контракте, через определенный срок после заключения сделки.

Товарные биржи выполняют следующие основные функции:

оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок;

упорядочение товарной торговли, регулирование торговых операций и разрешение торговых споров;

сбор и публикацию сведений о ценах, состоянии производства и других факторов, оказывающих влияние на цены.

Сфера официального торгового предпринимательства - магазины, рынки, биржи, выставки-продажи, аукционы, торговые дома, торговые базы, др. учреждения торговли. В связи с приватизацией государственных торговых предприятий значительно возросла материальная база личного и коммерческого предпринимательства. Возникли обширные возможности начать свое торговое дело, выкупив или построив магазин, организовав свою торговую точку.

Принцип организации торгового предпринимательства несколько отличается от производственного, так как предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю). Особенностью торгового предпринимательства является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг.

Коммерческое предпринимательство охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар. Хотя основу товарного предпринимательства составляют товарно-денежные операции купли-продажи, в нем оказываются задействованными практически те же факторы и ресурсы, что и в производственном предпринимательстве, но в меньших масштабах.

Коммерческое предпринимательство привлекает видимой возможностью продать товар по цене намного более высокой, чем он был куплен, и положить тем самым в карман весомую прибыль. Такая возможность действительно существует, однако на практике ее реализовать значительно сложнее, чем, кажется. В условиях разницы внутренних и мировых цен, а также цен в разных регионах России при не разворотливости умирающей государственной торговли удачливым коммерсантам, "челнокам" удается "купить подешевле - продать подороже". За этой видимой легкостью скрывается не всеми видимый труд коммерсантов-предпринимателей, затраченный для достижения успеха.

Для успешного занятия торговым предпринимательством необходимо досконально знать неудовлетворенный спрос потребителей, быстро реагировать, предлагая соответствующие товары или их аналоги. Торговое предпринимательство более мобильно, изменчиво, так как непосредственно связано с конкретными потребителями. Считается, что для развития торгового предпринимательства должны быть как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому необходимо хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

Торгово-посредническим предпринимательством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Его объектом является содействие (посредничество) продавцам (производителям) и покупателям (потребителям) в получении информации друг о друге, в совершении сделок по купле-продаже товаров, ценных бумаг, инвестиций, валюты, недвижимости.

Посредник - это лицо (юридическое или физическое), представляющее интересы производителя или потребителя, но само таковыми не являющиеся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. Предприниматель-посредник сам не покупает, не продает, не становится собственником товаров, ценных бумаг и тому подобного, а лишь сводит продавцов и покупателей для совершения сделок за определенное материальное вознаграждение. Посредник может совершить и сделку, но по поручению и от имени продавца или покупателя и за их счет. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, аукционы, риэлтерские фирмы, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи (товарные, фондовые, валютные), в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации. Например, товарная биржа сама ничего не покупает, не продает, но собирает в определенном месте продавцов и покупателей конкретных товаров, организует торги, помогает в совершении сделок, обеспечивает участников торгов необходимой информацией за определенное вознаграждение.

Посредническая предпринимательская деятельность является в значительной мере рисковой, поэтому предприниматель - посредник устанавливает в договоре уровень цен, учитывая степень риска при осуществлении посреднических операций. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. Так что есть основания утверждать, что посредничество состоит в оказании услуг каждой из этих сторон. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход, прибыль.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав