Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовое предпринимательство

Читайте также:
  1. Бухгалтерская отчетность дает возможность проанализировать финансовое состояние заемщика на конкретную дату.
  2. Венчурное внутрифирменное предпринимательство
  3. Венчурное предпринимательство осущ-ся в 2 основных формах
  4. Влияние оборотных средств на финансовое состояние компании. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия и методы их расчета.
  5. вопрос Финансовое регулирование социальных процессов
  6. Вопрос. Финансовое право в системе российского права.
  7. ГЛАВА 1 7 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ВИДЫ
  8. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА. ФИНАНСОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. Коммерческое - на их обмен, распределение и потребление, а финансовое - на обращение, обмен стоимостей.
  10. Коммерческое предпринимательство

Финансовое предпринимательство - это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги, валютные ценности, национальные деньги и т.п.

Одним из основных факторов развития финансового предпринимательства является состояние и развитость финансового рынка (рынка инвестиций, рынка ценных бумаг, валютного рынка) и его инфраструктуры. Предприниматель может выступать как в роли продавца, так и в роли покупателя финансовых ценностей (активов). Например, если предприниматель имеет свободные деньги, валюту, ценные бумаги, он может их продать или предоставить в долг за определенную плату или под определенный процент. В роли таких предпринимателей выступают банки и другие кредитные организации.

Сельскохозяйственные предприниматели могут приобретать ценные бумаги с целью получения определенного дохода - дивидендов (процентов) и прибыли от реализации ценных бумаг на финансовом рынке по более высокой курсовой цене.

Специфическим видом финансового предпринимательства являются выпуск и продажа ценных бумаг самим предпринимателем. Например, сельскохозяйственные акционерные общества могут выпускать акции, облигации и другие виды ценных бумаг, предусмотренные действующим законодательством. Полученные в результате продажи ценных бумаг средства направляются на развитие производства.

В финансовом предпринимательстве выделяют:

банковское предпринимательство;

страховое предпринимательство;

лизинговое предпринимательство;

фондовые биржи.

Банковское предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, основой которой являются коммерческие банки и другие финансово-кредитные организации.

Коммерческий банк - негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции). Процентные ставки по выданным кредитам выше процентных ставок по вкладам. Разница между этими показателями является банковской прибылью - маржей. Эпитет «коммерческий» в отношении банка условен, потому что означает, что главной целью деятельности организации является получение прибыли. В то же время встречаются банки, специализирующиеся более глубоко на отдельных банковских услугах.

К банковским услугам относятся:

Кредитование юридических и физических лиц;

- операции по вкладам;

- валютные операции (только уполномоченные банки);

- операции с драгоценными металлами;

- выход на фондовый рынок и Forex;

- ведение расчётных счётов хозяйствующих экономических субъектов;

-обмен испорченных денежных знаков (рваные, обожжённые, постиранные купюры) на неиспорченные;

- ипотека;

- автокредитование и др.

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования, Страхование заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Страховое предпринимательство является одной из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время организация страховой предпринимательской деятельности дает определенную гарантию страхователям (организациям, предприятиям, физическим лицам) получить определенную компенсацию при наступлении риска в их деятельности, что являются одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.

Лизинговое предпринимательство - деятельность, специализирующая на оказании услуг лизинга – долгосрочной аренды имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа. Предметом лизинга являются любые неупотребляемые вещи: предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору финансового лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон.

Фондовая биржа - организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Основными задачами фондовой биржи являются:

предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

выявление равновесной биржевой цены;

аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности;

обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;

обеспечение арбитража;

обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав