Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЛОВАРЬ основных терминов и понятий

Читайте также:
  1. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  2. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  3. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  5. II. Терминологический словарь.
  6. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  7. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  8. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

1. Стратегическое управление в системе менеджмента организации

Анализ внешней среды – оценка состояния и перспектив развития, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности факторов внешней среды, на которые организация не может оказать непосредственное влияние.

Бизнес-стратегия – конкретная стратегия для конкретного бизнеса. Бизнес-стратегия является важнейшей подсистемой корпоративной стратегии любой коммерческой организации. Если организация осуществляет только один бизнес, то бизнес-стратегия и корпоративная стратегия полностью совпадают.

Инвестиции – долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной или зарубежной экономики с целью получения прибыли.

Инновация – создание, распространение и применение какого-либо новшества, ведущего к улучшению работы, повышению эффективности деятельности организации.

Миссия организации – основная общая цель организации, чётко выраженная причина её существования или предназначение.

Процесс стратегического менеджмента – совокупность последовательных действий для достижения целей, поставленных перед организацией в условиях изменчивости и сложности организационной среды, позволяющая оптимально использовать наличный потенциал и гибко реагировать на требования внешней среды.

Реализация стратегии – внутренняя оперативная деятельность, включающая одновременно организацию, бюджетирование, стимулирование, формирование оргструктуры, контроля и проведения «работ стратегического характера.

Реорганизация – изменение структуры и статуса организации путём слияния, выделения, поглощения, преобразования её звеньев.

Риск – ситуативная характеристика деятельности, означающая неопределённость её исхода, возможные неблагоприятные последствия, альтернативные варианты ошибки или успеха.

Стратегическая задача – проблема, связанная с предстоящим событием вне организации или внутри её, которое может повлиять на способность организации достигать поставленных целей.

Стратегическая программа – комплекс мер, направленный на реализацию выбранной стратегии или стратегической задачи, сбалансированный по срокам, исполнителям и ресурсам.

Стратегические цели – конкретные количественные (реже качественные, но однозначно интерпретируемые) показатели и сроки их достижения, которые выступают критериями эффективности реализации принятой стратегии.

Стратегический контролинг (strategic controlling) – координация функций стратегического анализа, целеполагания, планирования и коррекции стратегии; осуществление контроля за функционированием всей системы в целом; развитие подсистемы информационного обеспечения.

Стратегический разрыв – разница между выбранным (запланированным) курсом развития организации и курсом развития в новой изменяющейся среде. Они могут возникать между различными элементами стратегического управления: целями и стратегией, стратегией и организационной структурой, стратегическим и текущим планированием и др.

Стратегическое управление – процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии и включающий: постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных целей.

Стратегия – обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных долгосрочных целей путём координации и распределения ресурсов компании. По существу, стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Процесс разработки стратегии включает: 1) определение корпоративной миссии; 2) конкретизацию видения корпорации и постановку целей; 3) формулировку и реализацию стратегии, направленной на достижение целей.

2. Виды и характеристика стратегий организации

 

Базовые стратегии – по определению М.Портера, три направления достижения конкурентных преимуществ: 1) лидерство в издержках; 2) дифференциация продукции; 3) фокусирование (конкурирование).

Внешнеэкономическая стратегия – функциональная стратегия, имеющая целью выход на международные рынки для привлечения капитала, сбыта конкурентоспособной продукции и поиска стратегических партнёров.

Входные барьеры – факторы, препятствующие проникновению в отрасль (на рынок) новых конкурентов. Смысл их состоит в том, чтобы сделать затраты, связанные с проникновением в отрасль (на рынок), настолько высокими, что под угрозу будет поставлена сама окупаемость инвестированных капиталов.

Выходные барьеры - факторы, препятствующие уходу фирм из отрасли (с рынка). Они принуждают хозяйственные единицы по разным причинам (социально-политическим, экономическим и эмоциональным) продолжать функционировать в отраслях, где рентабельность низка или отсутствует доход на капитал.

Деловая стратегия (стратегия конкуренции) – стратегия, направленная на обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ хозяйственного подразделения.

Диверсификация – процесс проникновения фирмы в другие отрасли производства. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы организация не стала чересчур зависимой от одного стратегического хозяйственного подразделения.

Корпоративная (портфельная) стратегия – характеризует общее направление роста предприятий, развития его производственно-сбытовой деятельности.

Маркетинг – формирование реальной величины спроса, воздействие на потребителя для побуждения его к приобретению товара, разработка реальных и гибких программ действий организации на конкретном рынке.

Маркетинговая стратегия – функциональная стратегия, вытекающая из сущности, целей и функций маркетинга.

Сегмент рынка – совокупность потребителей, одинаковым образом реагирующих на демонстрируемые (обещаемые) свойства товара (услуги), на побудительные стимулы маркетинга.

Стратегия дифференциации – конкурентная стратегия, основаннаяна производстве продукции с особыми свойствами и осуществлении конкуренции по качеству.

Стратегия низких издержек - конкурентная стратегия, основанная на производстве продукции с минимальными издержками и осуществлением ценовой конкуренции.

Стратегия фокусирования (сегментации) - конкурентная стратегия, основанная на производстве продукции для особого сегмента рынка и сохранения в этом рынке по возможности монопольного положения.

Функциональная стратегия – стратегии, разрабатываемые функциональными отделами и службами организации на основе корпоративной и деловой стратегии.

 

3. Стратегический анализ внешней среды организации

 

Анализ PEST – метод для анализа четырёх факторов внешней среды: Р (политико-правового). Е (экономического), S (социокультурного) и Т (технологического).

Анализ SWOT – анализ сильных и слабых сторон организации, оценка её возможностей и потенциальных угроз. Метод для анализа внешней и внутренней среды.

Внешняя среда – среда, которая окружает организацию и оказывает прямое и косвенное воздействие на её жизнь и деятельность.

Возможности – положительные тенденции и явления внешней среды, которые могут привести к увеличению объёма продаж и прибыли. Такими возможностями, например, являются рост доходов населения, ослабление позиций конкурентов и т.д.

Глобальная отрасль – отрасль, в которой на стратегические позиции фирм-конкурентов на определённых географических или национальных рынках сильное влияние оказывает их общая позиция на мировом рынке.

Движущие силы конкуренции – факторы внешней среды, действия которых определяют направление и интенсивность отраслевых изменений.

«Жизненный цикл» продукта – определённый период времени, в течение которого продукция (технология) обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение инновационных целей организации.

Матрица БКГ – матрица Бостонской консультативной группы. В её основе лежит модель «жизненного цикла» товара, в соответствии с которой товар в своём развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар «проблема»), рост (товар «звезда»), зрелость (товар «дойная корова») и спад (товар «собака»).

Модель «пяти сил» Портера – модель для анализа конкуренции. Согласно этой модели конкуренцию среди существующих форм определяют:

1) соперничество между существующими предприятиями;

2) возможности появления новых конкурентов в отрасли;

3) угроза появления товаров-заменителей;

4) экономические возможности поставщиков;

5) экономические возможности покупателей.

Среда косвенного воздействия (макросреда) – факторы внешней среды, которые не оказывают непосредственного воздействия на поведение организации, но косвенно влияют на процесс формирования стратегии; к ней относятся экономические, политические, технологические и социальные факторы.

Отрасль – в стратегическом управлении: совокупность всех продавцов какого-либо продукта или производителей, предлагающих какой-либо продукт или группу продуктов, полностью заменяющих друг друга.

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) – отдельный сегмент окружающей бизнес-среды, на который организация имеет (или хочет получить) выход (по И.Ансоффу).

4. Стратегический анализ внутренней среды организации

Конкурентные преимущества предприятия – уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет предприятие, а также стратегически важные сферы бизнеса, позволяющие побеждать в конкурентной борьбе.

Неосязаемые ресурсы – качественные характеристики предприятия: торговая марка, ноу-хау, престиж, имидж организации, квалификация персонала, опыт.

Осязаемые ресурсы – физические и финансовые активы предприятия, которые отражены в бухгалтерском балансе (основные фонды, запасы, денежные средства и т.д.).

Система McKincey – подход к управленческому анализу, который обеспечивает комплексный охват при анализе всех сторон производственной деятельности предприятия – от проектирования до сбыта и сервисного обслуживания.

Управленческий анализ – процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, а также выявление стратегических проблем.

 

5. Стратегическое планирование

Анализ – этап стратегического планирования, на котором менеджеры оценивают конкурентноспособность фирмы, определяя её сильные и слабые стороны.

Базовые параметры – система критериев, способных адекватно отражать специфику конкретного объекта с учётом влияющих на него в тот или иной период времени факторов (система показателей, качественных характеристик, шкал и т.п.).

Долгосрочные планы – могут быть как стратегическими, так и оперативными. В отличие от стратегических планов, которые включают цели, их иерархию, оценку внешних условий, внутренние плюсы и минусы и основные направления действий, долгосрочные оперативные планы относятся к более простым управленческим инструментам.

Оперативные планы – планы повседневного выполнения задач и оптимизации ресурсов, которые привлекаются организацией.

Оценка – этап стратегического планирования, на котором анализируется конкурентоспособность организации, и определяются её сильные и слабые стороны.

Среда косвенного воздействия – факторы внешней среды, которые не оказывают непосредственного воздействия на поведение организации, но косвенно влияют на процесс планирования стратегии. К ней относятся: экономические, политические, технологические и социальные факторы.

Среда прямого воздействия – совокупность факторов среды, непосредственно влияющих на поведение организации: поставщики, потребители, конкуренты, трудовые ресурсы, воздействие учреждение государственной и муниципальной власти.

Стратегический план – документ, включающий формулировку миссии организации, её целей, анализ внешней и внутренней среды, выработанную стратегию, а также последовательность действий по её реализации.

Стратегическое планирование – деятельность по разработке стратегии и её конкретизации в форме стратегического плана.

Тактические планы – планы текущей деятельности, ориентированные на мероприятия, с помощью которых осуществляются выпуск товаров и их реализация на рынке.

Цикл стратегического планирования – последовательность действий, состоящая из выработки миссии и целей, определения параметров внешней среды, влияющих на деятельность организации, SWOT-анализа, выработки стратегии, её реализации и контроля.

 

6. Корпоративная стратегия

Корпоративное управление – процесс установления баланса между экономическими и социальными целями корпорации, между индивидуальными, групповыми и общественными интересами: объединение различных бизнесов под общим финансовым контролем.

Корпорация – предпринимательская организация, обладающая развитой организационной структурой, широким спектром видов деятельности, существенными долями рынка, обширными хозяйственными связями и профессиональными управляющими.

Горизонтальная интеграция – объединение организаций, функционирующих и конкурирующих в одной области деятельности.

Вертикальная интеграция – приобретение или усиление контроля над структурами, входящими в технологическую цепочку выпуска продукции на ступенях до и после производственного процесса.

Стратегия ограниченного роста – стратегия, при которой цели развития устанавливаются «от достигнутого» и корректируются в соответствии с изменяющимися условиями. Это самый простой, удобный и наименее рискованный способ действия. Её выбирают фирмы в сложившихся сферах деятельности со стабильной технологией.

Стратегия роста – стратегия, характеризующаяся динамичным уровнем развития с быстро меняющейся технологией. Этой стратегии придерживаются фирмы, стремящиеся к высоким темпам экономического роста. Она включает:

· Стратегию концентрированного роста (усиление позиции на рынке, развитие рынка, развитие продукта);

· Стратегию интегрированного роста (приобретение собственности, внутреннее расширение);

· Стратегию диверсифицированного роста (производство новых продуктов).

·




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав