Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение философии и религии.

Читайте также:
  1. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  2. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  3. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  4. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  6. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. Антропологическая проблема в русской философии
  8. Антропологический поворот в философии в сер.19 - нач. 20 века
  9. Антропоцентризм в философии Возрождения.
  10. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения.

1. Философия опирается на рационально-теоретическое знание. Религия опирается прежде всего на веру. Вера в сверхъестествен­ное — основа религиозного мировоззрения.

2. Философская мысль нуждается в свободе от догм, она не должна быть скована никаким авторитетом и может все подвергнуть со­мнению.

Религия нуждается в авторитете и признает некие истины на веру, не требуя доказательств.

3. Философия пытается дать целостное представление о мире. Религиозное сознание раздваивает мир на «земной», естествен­ный, постигаемый органами чувств, и «небесный», сверхъесте­ственный, сверхчувственный (трансцендентный).

Таким образом философское мировоззрение является качествен­но новым типом. От мифологии и религии оно отличается прежде все­го ориентацией на рациональное объяснение мира. На смену образу и символу приходит логос — разум. Философия и зарождается как по­пытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами ра­зума. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа, в которых философия отражает нарастающую в обществе по­требность в понимании мира и человека с позиций знания.

Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхож­дении мира, его строении, месте человека в мире и т. д., но в отличие от мифологии и религии, которые характеризуются чувственно-образ­ным отношением к действительности и содержат эмоционально-худо­жественные, ритуальные элементы, этот тип мировоззрения, как пра­вило, представляет собой логически упорядоченную систему знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновать положения и принципы.

Научное мировоззрение - формируется на основе познания законов развития природы и общества.

В то же время и в философии мировоз­зрение выступает в форме знания и носит систематизированный, упо­рядоченный характер. Этот момент существенно сближает филосо­фию и науку. Немецкий философ Л. Фейербах отмечает, что начало философии составляет начало науки вообще. Первые естествоиспы­татели были одновременно и философами. С наукой философию сбли­жает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и поло­жения.

Еще раз следует подчеркнуть, что мировоззрение не является меха­ническим набором знаний. Это целостная система взглядов на мир, это своего рода призма, через которую воспринимается все происходящее в мире. Обобщая вышесказанное, можем дать более полное определе­ние философии.

ФИЛОСОФИЯ - является специально разрабатываемым учением о мире и месте человека в нем, теоретической основой мировоззрения, спосо­бом познания мира, логикой теоретического мышления, методологией научного знания и практической деятельности, формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей, феноменом духовной культуры.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав