Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Вопросы лекции:

1. Техника: современная трактовка понятия.

2. Философские взгляды на развитие техники.

3. Информационное общество: идея или реальность.

4. Гуманитарные проблемы техники.

Техника,как особая сфера человеческой деятельности, всегда привлека­ла внимание мыслителей. Термин "философия техники" был введен немец­ким философом Эрнстом Каппом (1806-1896) в его книге "Основания фило­софии техники", вышедшей в Германии в 1877 г.

В настоящее время в философии, техника определяется, как - совокупность вещественных, энергетических и информационных систем, служащих в качестве средств разнообразной человеческой деятельности; рациональное поведение вообще.

В нашем веке проблемами философского анализа техники занимались известные западные мыслители Фридрих Дессауэр (1881-1963) (Германия), Льюис Мэмфорд (1895-1990) (США), Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) (Испания), Мартин Хайдеггер (1889-1976) (Германия), Освальд Шпенглер (1880-1936) (Германия), Жак Эл-люль (род.1912) (Франция), Карл Ясперс (1883-1969) (Германия) и др. Одним из родоначальников философии техники в России был русский инженер Петр Клементъевич Энгельмейер (1855-1942), написавший работы "Общие вопросы техники" (1899), "Философия техники"(1912-1913) и др. В России в последнее время издан ряд монографических и учебных работ, как отечест­венных, так и зарубежных авторов, посвященных философии техники. Инте­ресна и подборка статей зарубежных авторов, размышляющих о технике, опубликованная в журнале "Вопросы философии": X. Ортеги-и-Гассета, Ханса Блюменберга (род. 1920) (Германия), Артура Кёстлера (1905-1983) (Великобритания), М. Хайдеггера.

Как самостоятельная философская дисциплина философия техники складывается с середины двадцатого столетия. Именно в это время влияние техники в обществе становится всеобъемлющим, а вопросы, связанные с фе­номеном техники, специфической ролью техники в жизни человека и обще­ства, выявляются как философские, смыслообразующие.

Трагедией для мировой цивилизации, сталкивающейся с глобальным за­грязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов, угрозой ядерной катастрофы и многим другим, становится непродуманное развитие техники. Отсюда и предназначение философии техники: критический фило­софский анализ сложившихся проблем, оценка результатов технической дея­тельности, возможных перспектив ее эволюции в связи с развитием всего общества, состоянием материального благополучия и изменением духовного облика человека. По мнению американского философа X. Сколимовски, «фи­лософия техники является философией нашей культуры. Это философия че­ловека и цивилизации, увидевшей себя в тупике, которой угрожает специализация, раздробленность и распыленность и которая осознает, что избрала ложный путь для своего общения с природой».

Главные вопросы философии техники сегодня: Какова природа и сущ­ностная особенность техники? Существуют ли пределы технического роста и как развитие техники связано с судьбами нашей культуры? Как соотносятся между собой ценности техногенной цивилизации и гуманитарно-духовные устои человеческого сообщества? Отсюда и необычайно широкое проблем­ное поле философии техники:

- уточнение самого понятия техники;

- изучение её исторического развития и анализ структурных характеристик;

- выявление специфики технического знания и его взаимосвязи с фундаментальными нау­ками;

- поиски новой концепции опосредованного техникой диалога человека с природой;

- моделирование глобальных технико-экономико-природных сис­тем;

- выработка критериев оценки технологического развития общества.

В на­стоящее время на первый план выходят также и социально-этические про­блемы, связанные с компьютеризацией общества, меняющей не только сфе­ры производства и образования, но и саму форму организации человеческой жизни, стиль отношений между индивидами. И здесь, прежде чем перейти к рассмотрению конкретных вопросов данного раздела, можно привести слова основателя философии техники Эрнста Каппа, который в основание своей концепции положил, как центральный, антропологический критерий: «Со­держанием наук в исследовательском процессе, вообще, - писал он, - являет­ся ничто иное, как возвращающийся к себе человек».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав