Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника: современная трактовка понятия.

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  3. IX. СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА ГРЕЦИИ.
  4. Атомистическая и идеалистическая трактовка бытия и познания (Демокрит и Платон).
  5. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.
  6. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  7. Геополитика и современная Россия.
  8. Глава 3. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ
  9. Гурвич и современная социология
  10. Занятия 14-15. Современная школа в индустриально развитых странах мира

Основные характеристики техники, выделенные в различных исследованиях и специфицирующие культурно-исторический подход, представленный в проблемном поле философии техники, следующие. Техника представляет собой артефакт. Латинское «artefactum» означает буквально «искусственно сделанный». В этом смысле техника специально изготовляется, создается че­ловеком (ремесленником, мастером, техником, инженером), представляет со­бой так называемую «вторую» природу, хотя «живет» по законам «первой» природы, и используется в практической деятельности людей. При этом в технике воплощаются и реализуются определенные замыслы, идеи, знания, опыт, навыки, без чего невозможно создание и приведение в действие «арте­фактов». Пусть не покажется парадоксальным, но с этой точки зрения, даже выращенная в пробирке биологическая культура является артефактом, то есть техникой. Отсюда возникают и этические проблемы, связанные с генной инженерией, клонированием (от греч. klon - ветвь, отпрыск) - искусственным созданием живых существ и т.д.

Техника образует составную часть производительных сил общества. Функционируя в качестве производительных сил, современная техника раз­деляется на следующие отрасли:

- производственная техника,

- техника транс­порта и связи,

- техника научных исследований,

- военная техника,

- техника процесса обучения,

- техника культуры и быта,

- медицинская техника,

- техника управления.

Производственная техника, техника транспорта и связи в свою очередь подразделяется на активную и пассивную.

Пассивная техника включает: связующую систему производства (в пер­вую очередь, в химической промышленности); производственные помеще­ния; технические сооружения наземной связи, железные дороги, мосты, ка­налы, гидромелиоративные сооружения; технические средства распростра­нения информации (телефон, радио, телевидение и др.).

Активная часть состоит из орудий (инструментов), которые делятся на орудия ручного труда, орудия умственного труда и орудия жизнедеятельно­сти человека (очки, слуховые аппараты и т.п.); машин (производственных, транспортных, военных); аппаратуры управления машинами, технологиче­скими, производственными и социально-экономическими процессами.

Техника, в соответствии с историческими этапами ее развития, отлича­ется различными технологическими способами соединения человека и техни­ки.

Первый этап характеризуется таким способом соединения человека и техники в технологическом процессе, при котором человек является матери­альной основой технологического процесса; труд при этом носит ручной ха­рактер; орудия (инструменты) ручного труда лишь удлиняют и усиливают работающие органы человека.

На втором этапе основой технологического процесса становится маши­на; труд при этом становится механизированным; человек лишь дополняет работу машины (механизированного устройства) своими органами труда, яв­ляясь лишь ее технологическим элементом.

Третий же этап технологического способа соединения человека и техни­ки характеризуется свободным типом связи человека и техники; труд стано­вится автоматизированным; человек перестает быть непосредственным зве­ном технологической цепи, получая условия для творческого использования своих способностей.

Сейчас уже можно говорить о четвертом, информационном, этапе тех­нологического способа взаимодействия человека и техники. Информатизация связана с широчайшим внедрением компьютеров и компьютерных сетей в соединении с совершенными средствами связи. Компьютер оказался уни­кальным средством автоматизации интеллектуальной деятельности. Если предшествующие средства автоматизации касались лишь сферы материаль­ного производства (облегчали работу рук, но не умственную деятельность мозга), то компьютерно-информационные технологии затронули непосред­ственно интеллектуальную сферу, возможности которой несопоставимо воз­росли по сравнению с докомпьютерным периодом.

Техника представляет собой также самостоятельный мир, реальность, данную нам как ту, которую мы застаем от рождения и с которой живем и умираем. Мир техники как самостоятельной реальности противопоставлен природе, миру искусства, языковой реальности, всему живому и, наконец, человеку. Но техника - это и определенный способ существования человека. Техника нужна как средство, орудие, удовлетворяющее ту или иную человеческую потребность (в силе, энергии, защите и т.д.). В этом плане техника является «инструментом», но это такой инструмент, от которого в наше вре­мя зависит уже судьба цивилизации. Что такое современный человек без тех­ники? Представим себе, что было бы с нами, если бы все технические дости­жения разом исчезли. Именно в этом плане техника и приобретает самостоя­тельное (иногда, правда, добавляют: относительно самостоятельное) сущест­вование.

Осознание самостоятельной роли техники относится уже к античности, где впервые было введено и обсуждалось понятие «технэ»(греч. techne - ис­кусство, ремесло, мастерство, умение). В Новое время формируются пред­ставления об инженерии. В конце XIX - начале XX в. создаются технические науки и возникает философия техники как особая рефлексия (от позднелат. reflexio: обращение назад - размышление, осмысление, самопознание собст­венных действий и законов) техники. Особое внимание философия техники привлекает внимание мыслителей в середине XX в., когда ряд философов стали связывать с техникой кризис нашей цивилизации и культуры. Так, М. Хайдеггер считает, что современная техника поставила себе на службу человека и природу, превратила их в "noстав", по выражению Хайдеггера, сделала человека одним из видов сырья, подлежащего обработке.

Природа разрушается, а человек деградирует, поскольку они становятся простыми функциональными элементами и материалом бездушной машины («поставляются производству»). Хайдеггер не верит в решение проблем, по­рожденных техникой, он лишь призывает человека осознать, что он давно уже и сам стал поставом техники и превратил в ее постав и природу. Уже знакомый нам X. Сколимовски пишет: «Техника превратилась для нас в фи­зическую и ментальную опору в столь извращенной и всеобъемлющей сте­пени, что если мы даже осознаем, как опустошает она нашу среду, природ­ную и человеческую, то первой нашей реакцией является мысль о какой-то другой технике, которая может исправить всё это». Как бы в ответ, но с оче­редным вопросом, мы слышим от немецкого философа Карла Ясперса (1883-1969): «Полагать, что задача преодоления техники с помощью техники вооб­ще осуществима, означает прокладывать новый путь неблагополучию... Ос­тается, однако, вопрос: как человек, подчиненный технике, в свою очередь, станет господствовать над ней?».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав