Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внимание: на занятии иметь таблицы из приложения№№1,2 (Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистики. Гмурман В.Е.).

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  8. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. I.1.1. Цели и задачи дисциплины

1. Работают четыре магазина по продаже стиральных машин. Вероятность отказа покупателю в магазинах равна 0,1. Считая, что ассортимент товара в каждом магазине формируется независимо от других, определить вероятность того, что покупатель получит отказ в двух, трех и в четырех магазинах.

2. Два шахматиста условились сыграть 6 партий. Вероятность выигрыша каждой отдельной партии первым игроком равна 2/3. Чему равна вероятность того, что первый выиграет не менее половины партий? Чему равна вероятность того, что второй проиграет больше, чем в половине случаев?

3. На станции отправления поездов находится 5 автоматов для продажи билетов. Вероятность выхода из строя одного автомата в течение часа равна 0,04. Какова вероятность того, что в течение часа из строя выйдут: два автомата; менее двух автоматов; хотя бы один автомат?

4. Вероятность того что клиент оформит заказ на изделие равна 0,8. При каком числе обращений клиентов наивероятнейшее число заказов будет равно 20?

5. Всхожесть семян данного сорта растений оценивается с вероятностью, равной 0,8. Какова вероятность того, что из пяти посеянных семян взойдут не менее четырех; не более трех?

6. Вероятность прибытия без опоздания для поезда равна 0,9. Считая опоздания поездов независимыми событиями, найти вероятность того, что из 5 поездов опоздает не более одного.

7. Построить полигон распределения вероятностей числа опоздавших поездов для условий задачи №11.

8. На факультете насчитывается 1825 студентов. Какова вероятность того, что 1 сентября является днем рождения одновременно четырех студентов факультета?

9. Завод отправил на базу 10000 стандартных изделий. Среднее число изделий, повреждаемых при транспортировке, составляет 0,02%. Найти вероятность того, что из 10000 изделий: 1) будет повреждено 3 изделия; 2) будет повреждено не менее трех изделий; 3) не будет повреждено 9997 изделий; 4) не будет повреждено хотя бы 9997 изделий.

10. Учебник издан тиражом 10000 экземпляров. Вероятность того, что экземпляр учебника сброшюрован неправильно, равна 0,0001. Найти вероятность того, что: 1) тираж содержит 5 бракованных книг; б) по крайней мере 9998 книг сброшюрованы правильно.

11. По результатам проверок налоговыми инспекциями установлено, что в среднем каждое второе малое предприятие региона имеет нарушение финансовой дисциплины. Найти вероятность того, что из 1000 зарегистрированных в регионе малых предприятий имеют нарушения финансовой дисциплины: а) 480 предприятий; б) от 480 до 520 предприятий. Найти наивероятнейшее число предприятий, имеющих нарушения финансовой дисциплины и найти вероятность того, что число предприятий, допускающих нарушения будет именно таким.

12. Вероятность того, что пассажир опоздает к отправлению поезда, равна 0,01. Найти наиболее вероятное число опоздавших из 800 пассажиров и вероятность такого числа опоздавших.

13. Контрольную работу по математике с первого раза успешно выполняют 50 % студентов. Найти вероятность того, что из 400 студентов успешно выполнят работу с первого раза: а) 180 студентов; б) не менее 180 студентов.

 

Домашнее задание. Читать №110, 119, 125,129 Выполнить: №111, 115, 116.121, 122, 126,130.

Практическое занятие «Повторение независимых испытаний: формула Бернулли; формула Пуассона; локальная и интегральная формулы Муавра- Лапласа»




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав