Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I. Классическая школа управления.
  4. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  5. III. Наука управления
  6. III. Способы управления общественным мнением
  7. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  8. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)

Возникновение и объективная необходимость управления, как самостоятельного вида деятельности, обусловлена общественным разделением труда, развитием кооперации и увеличением масштабов производства. Практика управления пережила достаточно длительную и глубокую эволюцию. На ранних стадиях развития капиталистического производства предприниматель – собственник, как правило, сам управлял предприятием. Развитие производства на рубеже XIX и XX вв. по новому поставило вопрос об управлении: развитие техники и новые технологии, рост масштабов производства резко усложнили управление, выделили его в особую сферу деятельности, требующую специальных знаний. Необходимость решения проблем привела к активному обобщению опыта, к поискам эффективных методов управления производством и трудом.

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники. Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления. Человек или группа людей осуществляющих управленческую деятельность, называются субъектами управления. Если управление имеет официальный характер, то его субъект организационно юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей, образующих подразделение управления. Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация. В первом случае она представляет собой первоначальную информацию: в результате управленческой деятельности на основе первоначальной информации создается решение, информация, на основе которой объект управления может предпринимать конкретные действия. Средствами управленческой деятельности является все то, что способствует осуществлению операций с информацией (компьютеры, телефоны, авторучки и бумаги и т.п.).

Управление многообразно и существует в самых различных видах: техническое управление, государственное управление, идеологическое управление, хозяйственное управление.

Техническое управление представляет собой управление различного вида естественными и технологическими процессами (подачей электроэнергии, движением поездов, обработкой деталей на станках). Государственное управление - управление социально – экономической жизнью общества через различные институты (правовую систему, министерства, местные органы власти). Идеологическое управление состоит во внедрении в сознание членов общества концепций его развития, формируемых различными политическими партиями и группировками. Хозяйственное управление представляет собой управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках рыночных отношений.

Для хозяйственного управления используется термин «менеджмент». Однако менеджмент имеет место лишь тогда, когда хозяйствующий субъект полностью свободен, функционирует в условиях рынка и ориентируется на его нужды и потребности, независимо от того, ставит ли он своей непосредственной целью получение прибыли или нет. Термин «менеджмент», по сути, является аналогом термина «управление». Но «управление» намного шире, так как применяется к различным видам человеческой деятельности, различным сферам деятельности, к органам управления. Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально – экономическими процессами на уровне отдельной организации, функционирующей в рыночных условиях. Цель менеджмента – повышение эффективности производства и увеличение прибыли.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав