Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы, позволяющие оценить форму распределения вероятностей.

Читайте также:
  1. Cистема вправ для формування іншомовної комунікативної компетенції
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  4. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  5. V. Формування знань учнів
  6. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  7. Аєымныѕ ламинарлыќ режимiнен турбуленттік режимiне ауысуын аныќтайтын кризистік жылдамдыќ мына формуламен ґрнектеледi
  8. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  9. Аналіз формування, структури та динаміки фінансових результатів діяльності СТОВ «НІКА» за 2011-2013 рр.
  10. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.

В эту группу входят:

- метод сценариев;

- построение «дерева» решений;

- имитационное моделирование.

В процессе применения этих методов анализируется некоторое множество вариантов развития событий, в результате чего аналитик получает в свое распоряжение кривую вероятностей в виде графика или таблицы. В зависимости от точности исходных данных и достоверности предположений с той или иной степенью уверенности по этой кривой можно оценить все параметры инвестиций (стандартное отклонение, асимметрию кривой риска и т.п.). Вероятностные оценки риска, которые можно получить с использованием данной группы методов, являются наиболее удобными для восприятия менеджерами и обеспечения принятия экономически целесообразных инвестиционных решений.

Метод сценариев.

Метод сценариев предполагает прогнозирование вариантов развития внешней среды и расчет оценок эффективности инвестиций для каждого отдельного сценария. Если сценариям приписываются определенные вероятности, то можно построить профиль (структуру) риска, оценить стандартное отклонение и коэффициент вариации. Бизнес-проект, которому свойственны наименьшие стандартное отклонение и коэффициент вариации, считается наименее рискованным.

Этот метод основан на исследовании трех предположений о возможных сценариях развития. Разрабатываются так называемые «наиболее вероятный», «пессимистический» и «оптимистический» сценарии, позволяющие приближенно оценить разброс конечных результатов и его прибыльность (убыточность) при ухудшении экономической ситуации.

Если существует множество вариантов сценариев развития ситуации, но из вероятности не могут быть достоверно оценены, то для выбора инвестиций применяются методы теории игр.

Главной проблемой практического использования сценарного подхода к анализу рисков является необходимость построения модели бизнес-проекта и выявление связей между основными переменными параметрами.

К преимуществам сценарного метода относятся:

- учет корреляционной взаимосвязи между переменными, а также оценка влияния этой зависимости на значение интегрального показателя;

- возможность получить достаточно полное представление об инвестиционном проекте, определить его слабые и сильные стороны, а также сделать обоснованный вывод о целесообразности реализации этого проекта.

Недостатки:

- целесообразность разработки нескольких моделей, соответствующих каждому сценарию, что предполагает выполнение значительного объема работ по отбору и аналитической обработке информации;

- непредвиденность, нечеткость границ разрабатываемых сценариев, так как при построении числовых значений переменных наблюдается субъективизм.

Метод построения «дерева» решений.

Сходен с методом сценариев и основан на построении многовариантного прогноза динамики поведения внешней среды. В отличие от метода сценариев он предполагает возможность принятия самой организацией решений, изменяющих ход реализации бизнес-проекта и использующих особую графическую форму представления результатов («дерево» решений). Аналитик подсчитывает значения выбранного критерия эффективности вдоль каждой «ветви» дерева, а при анализе рисков – также и вероятность каждого значения. На основе полученных значений можно построить кривую распределения вероятностей (профиль риска) и выбрать наилучший (оптимальный) вариант реализации инвестиционного проекта. Преимуществом метода «дерева» решений является наглядность результатов и процесса анализа, а недостатком – техническая сложность при наличии больших размеров исследуемого «дерева» решений.

Метод имитационного моделирования (метод Монте-Карло).

Данный метод особенно удобен для практического применения, поскольку удачно сочетается с другими экономико-статистическими методами, а также с теорией игр и другими методами исследования операций.

В связи с тем, что в процессе реализации этого метода происходит проигрывание большого количества вариантов, его можно отнести к дальнейшему развитию сценарного метода. Метод имитационного моделирования состоит из этапов выявления детерминированных и стохастических зависимостей внутренних переменных бизнес-проекта и переменных внешней среды, построения модели, проведения моделирования путем случайной вариации ключевых переменных, построения кривых распределения вероятности и расчета показателей уровня риска на основе получаемых результатов. Метод дает наиболее точные и обоснованные оценки вероятностей при наименьших трудозатратах по сравнению с прочими методами. Однако точность оценок в значительной степени зависит от качества исходных предположений и учета взаимосвязей переменных с внешней средой. Современные программные средства позволяют учесть форму распределения вероятности и корреляции десятков внешних переменных. Между тем оценить эти значения в практическом исследовании обычно не представляется возможным. Эксперты-оценщики измеряют вариации основных переменных макро- и микросреды, оценивая разброс значений второстепенных переменных и статистические связи между факторами экспертным путем. Поэтому возможности имитационных моделей обычно используются далеко не в полном объеме.

Выбор конкретного метода анализа инвестиционного риска зависит от информационной базы, требований к конечным результатам (показателям) и к уровню надежности планирования инвестиций. Для небольших проектов можно ограничиться методами анализом чувствительности и корректировки нормы дисконта, для крупных проектов - провести имитационное моделирование и построить кривые распределения вероятностей, а в случае зависимости результатов проекта от наступления определенных событий или принятия определенных решений построить также дерево решений. Методы анализа рисков следует применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации - при окончательном обосновании инвестиций. Результаты применения различных методов к одному и тому же проекту дополняют друг друга

Перечисленные методы анализа инвестиционных рисков базируются на концепции временной стоимости денег и вероятностных подходах.

Для измерения риска и его оценки используется математический аппарат теории вероятности (математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации и т.д.). При этом наиболее показательной величиной является среднеквадратическое отклонение, т.к. чем меньше разброс (дисперсия) результата решения, тем более он предсказуем, т.е. меньше риск.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав