Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели и критерии текущего и итогового контроля по дисциплине

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. I. Аннотация к дисциплине
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. II. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  6. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. IV. Органы регулирования и контроля.
  8. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  9. XI. Материалы итогового контроля.
  10. А) лично под расписку руководителю или главному бухгалтеру объекта контроля;

Теория и методика этнокультурного образования

Содержание учебной дисциплины

Наименование и содержание разделов учебной дисциплины

Раздел I: «Педагогическая традиция как условие сохранения и приумножения ценностей народной культуры и искусства»;

Тема 1. Теория и методика этнокультурного образования как наука, её предмет и задачи

. Предмет и задачи теории и методики этнокультурного образования как науки. Категории и понятия. Значение традиций воспитания, обучения творчеству, ремеслам человека как представителя этноса, носителя культуры народа. Теория и методика этнокультурного образования как раздел педагогики. История педагогики, народная педагогика, этнопедагогика искусства, теория и методика этнокультурного образования. Формы, методы этнопедагогики как условия сохранения и воспроизводства культурной «памяти народа». Теория и методика этнокультурного образования как дисциплина, взаимосвязанная с этнопедагогикой, искусствознанием, этнографией, этнологией, этнолингвистикой. Теория и методика этнокультурного образования и фольклор.

Тема 2. Педагогическая традиция народной культуры в истории педагогической мысли.

Классики педагогической мысли о роли народной педагогики. Я.Коменский, И.Песталоцци, А.Дистервег о народной педагогике, культуросообразности в воспитании. Становление этнопедагогики и изучение этнокультурной традиции как самостоятельного научного направления. Теория и методика этнокультурного образования в России. Труды К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о роли фольклора, языка народа, его искусства, народной школы. Многообразие ремесел, видов этнических традиций в культуре народа. Значение народных традиций быта, хозяйствования и досуга, для современности. Актуальность приобщения к ним новых поколений. Круг проблем этнокультурного развития.

Тема 3. Религиозная традиция и этнокультурное образование

Роль верований, религиозной традиции в формировании системы ценностей культуры, её духовных оснований. История формирования народа, этноса в его фольклоре, ремеслах, символике жилища, одежде, убранстве храмов как результат формирования святынь, приобщения к ним поколений народа, формирования и закрепления этнокультурной традиции. Мировые религии, этнокультурное обучение и образование поколений. Росписи храмов, церковная утварь, одежда священнослужителей, обрядовые предметы и украшения и их этнокультурная и этнохудожественнаяе ценность и идентичность. Сюжеты народной жизни в религиозной догматике и искусстве, в лубочных картинках и шедеврах национального искусства.

Тема 4. Ребенок как объект и субъект в этнокультурном образовании

Ребенок в народной культуре как помощник и ученик в хозяйстве, в ремесленной и художественной традиции. Влияние статуса (родной, сирота, сын, племянник) и возраста ребенка на отношение взрослых, методы, формы приобщения к искусству, обряду, на формирование стиля обучения и воспитания. Оценка воспитателем работы детей, отношения к делу, роль поощрения, порицания, наказания. Гендерная дифференциация и обучение ремеслам девочек. Различие подходов к воспитанию в зависимости от специфики культурной традиции. Развитие представлений о ценности детства и значении воспитания у разных народов, их отражение в фольклоре и научной литературе.

. Раздел 2. «Задачи, формы и методы воспитания в этнокультурном образовании».

Тема 5. Задачи, направления, методы и методики этнокультурного образования

Задачи этнокультурного образования в свете возрождения этнокультурных традиций в России и мире. Источники этнокультурных исследований: антропология, этнокультурология, фольклористика, письменные источники, лубок. Методы этнопедагогических исследований: наблюдение, контекстный анализ, сравнительно-педагогический и т.д. Методы комплексного и системного подхода к проблемам этнокультурного образования. Теория и методика этнокультурного образования и современность. Направления этнокультурного образования: ремесла (вышивка, вязание, роспись по дереву, бересте, глиняные изделия, стекло, металл…), песня, танец, музыка, досуговые занятия и игры - макраме, оригами, бытовая, хозяйственная и праздничная обрядность, обучение и приобщение к ним. Значение этнокультурного образования для формирования этнокультурной идентичности, достоинства личности, её эстетического развития.

Тема 6. Этнокультурное образование дошкольников

Педагогическая культура и педагогическая традиция в этнической культуре. Специфика этнокультурного обучения и её отражение в культурологических, этнографических и иных источниках. Колыбельная, поговорка, пословица, сказка, игрушка, посуда для ребенка в народной традиции как факторы приобщения к ценностям народной культуры. Возраст возможного порицания и наказания в разных культурах: причины и следствия. Ценности народной культуры в сюжетах искусства и ремесел, бытовой и праздничной обрядности. Цели приобщения к народной культуре, к ремеслам, красоте народной традиции, их место в современном воспитании дошкольников: эстетическом, нравственном развитии в ДОУ, семье. Программы приобщения к народной культуре, этнокультурного просвещения дошкольников в ДОУ. Этнокалендарь Санкт-Петербурга для ДОУ..

Тема 7. Этнокультурное образование младших школьников

Народная школа обрядности, ремесел и искусств в традициях разных народов. Воспитание и обучение детей младшего школьного возраста в традиции этнокультуры и ремесел у разных народов и их условия: природные, религиозные, художественные, бытовой уклад, символы. Влияние природной среды и климатических условий на специфику обрядности, хозяйственных традиций, их отражение в орнаменте, сюжетах народного искусства, в этнопедагогике. Значение ремесел и досуговых занятий в воспитательной практике детей. Прядение, вязание, вышивание, резьба, лепка, роспись, оригами и их роль в развитии интеллекта, формировании качеств личности. Оценка значимости воспитания в фольклоре. Этнокалендарь Санкт-Петербурга, Этнокалендарь России, 2012, ЯНАО для начальной школы.

Тема 8. Этнокультурное образование в средней школе

Подросток и его развитие в этнопедагогической практике, этнокультурном образовании. Методы обучения и воспитания подростков у разных народов, их статус в ремесленных цехах, сообществах. Роль примера, формы приучения, приобщения к практике обрядов, искусств и ремесел, значение благословения, запрета, порицания, одобрения и наказания у разных народов. Возраст самостоятельности и ответственности в разных культурах: причины и следствия. Методы обучения в этнопедагогике разных народов, их отражение в фольклоре. Этнокультурное образование в современной средней школе. Народная традиция в нравственном и эстетическом воспитании. Роль уроков истории, литературы, родного языка, курсов этнокультурного просвещения в приобщении к этнокультурной традиции. Этнокалендарь Санкт-Петербурга для средней школы

Тема 9. Этнокультурное образование старших школьников

Задачи этнокультурного просвещения старшеклассников. Роль экскурсий в краеведческие музеи, музеи народного искусства, этнографические, роль поисковой деятельности, участия в фольклорных экспедициях, обрядах, ритуалах, народных праздниках в воспитании патриотизма, нравственном и эстетическом развитии молодежи. Формы эстетического воспитания и приобщения к этническим традициям как факторы формирования этнической и национальной идентичности. Практический характер приобщения: совместный труд, поручение, спортивные игры, обряды, традиции. Влияние традиций межпоколенных отношений на специфику этнопедагогических систем, этнокультурного образования

Тема 10. Этнокультурное образование в системе дополнительного образования

Дополнительное образование как фактор формирования и развития творческого потенциала детей и взрослых. Материальные, технические, педагогические возможности культурно-досуговых центров, клубов, этнокультурных центров и объединений в возрождении, сохранении и создании условий для развития и популяризации этнокультурных традиций. Значение деятельного и творческого досуга с элементами этнокультурной деятельности для семейного и социального воспитания. Примеры региональных форм и методов этнокультурного образования.

Тема 11. Перспективы этнокультурного образования

Актуальность этнических аспектов культуры в современном мире. Популярность этнокультурной праздничной обрядности, искусства с этнотемой, национальных традиций. Народная культура как фактор самосознания, хранилище идентичных форм, стилевой специфики и источник для творческих поисков и развития современного искусства. Педагогическая традиция передачи приемов, инструментария, обучения как условие сохранения и приумножения ценностей этнической культуры. Теория и методика этнокультурного образования в широком и суженном понимании. Перспективность этнокультурного образования в учебных заведениях художественного профиля для возрождения и развития национальных культур.

 

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение:

а) основная литература:

1. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / Ред.кол.: М.П Мчедлов (отв. ред)….-М., Культурная революция.2007, -368 с

2. Ильин, В. В.Религиоведение / В.В. Ильин, А.С. Кармин, Н.В. Носович. — Санкт-Петербург; Москва; Нижний Новгород; Воронеж; Ростов-на-Дону: Питер, 2008. — 234 с. — (Краткий курс).

3. Лебедев, В.Ю.Религиоведение / В.Ю. Лебедев, В.Ю. Викторов. — Москва: Юрайт, 2013

4. Садохин, А. П. Этнология: учебник: [рек...] / А.П. Садохин; М-во образования РФ. — Москва: Гардарики, 2006. — 287 с. — (Disciplinae).

5. Бережнова Л.И., Набок И.Л., Щеглов В.И. Этнопедагогика. Издательство: Академия, Academia Серия: Высшее профессиональное образование (Академия): 2008

6. Этнокалендарь Санкт-Петербурга, 2013 СПб. Изд.ФРЕГАТ, 2013.

 

б) дополнительная литература:

 

1. Методические рекомендации по работе с комплектом плакатов «Этнокалендарь Санкт-Петербурга, 2013» для воспитателей ДОУ, учителей 1-4 кл, учителей 5-8 кл.: СПб. Изд.ФРЕГАТ, 2012

2. Прокофьева, С.Этнопедагогика в музее: новый смысл традиционных форм / С. Прокофьева // МУЗЕЙ. — 2008. — № 4. — С. 58-63

3. Ушинский К.Д: Родное слово. Издательство Белый город, 2008 г. Ушинский К.Д: Родное слово. Издательство Белый город, 2008 г.

4. Ушинский К.Д. О народности в общественном воспитании. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 1/Сост. С.Ф. Егоров. - М.: Педагогика, 1990. - 416 с.

5. www: ethnospb.ru Поликультурный Санкт-Петербург

 

- Microsoft Office,

- Internet Explorer,

г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Информационно-поисковые системы сети Интернет, в том числе Yandex, Google, Yahoo, Rambler и др.

Электронные каталоги и ресурсы web-сайтов следующих отечественных и зарубежных организаций:

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) (http://www.unesco.org)

Показатели и критерии текущего и итогового контроля по дисциплине

Показателями успешности освоения студентом данной учебной дисциплины при проведении текущего и итогового контроля являются:

Знания:

- теории, методики этнокультурного образования; организации педагогической деятельности;

Умения:

- о босновывать, формулировать и решать задачи, возникающие в процессе этнокультурного образования, применять методические приемы этнокультурного образования;

Владение:

- общей и частной методикой этнокультурного образования.

Формируемые компетенции:

– готовность к преподаванию теоретических и практических дисциплин в области этнокультурной традиции в образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также историко-культурных и культурологических дисциплин в образовательных учреждениях дополнительного образования детей и в общеобразовательных учреждениях

 

Критериями успешности освоения студентом данной учебной дисциплины

при проведении текущего и итогового контроля являются:

1. Количество правильных ответов на вопросы итогового тестирования.

2. Сумма баллов, набранная каждым студентом за выступления на семинарских занятиях, дискуссиях.

3. Правильные ответы на вопросы по содержанию базовых источников из списков рекомендованной литературы по дисциплине.

4. Демонстрация знания профессиональных терминов, понятий, категорий и теорий.

5. Наличие собственного видения рассматриваемой проблемы, сформированного на основе изучения и анализа научных работ.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав