Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночная система: принципы организации и механизм функционирования

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) Рыночная.
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Способы координации деятельности:

Иерархический способ координации деятельности: принятие решений экономическими субъектами регламентируется уполномоченными лицами, органами и установленными правилами. В общине решения о распределении ресурсов и благ принимаются старейшинами и вождем на основе сложившихся обычаев. На предприятии – директором.

Стихийный способ координации: принятие решений не регламентируется, а осуществляется на основе их субъективных предпочтений с учетом их возможностей.

Типы экономических систем:

Традиционная

Плановая

Рыночная

Смешанная

 

Ограниченность ресурсов. Альтернативные затраты. Кривая производственных возможностей (кривая трансформации)

 

Кривая производственных возможностей (КПВ, граница производственных возможностей, кривая трансформации) – метод иллюстрации экономической проблемы редкости ресурсов. Граница производственных возможностей показывает максимальное количество товаров или услуг, которые могут быть произведены в экономике в данный момент времени при полном использовании доступных ресурсов и технологий.

Используемые в процессе производства ресурсы называют факторами производства, которые включают в себя труд, капитал, землю (в том числе природные ресурсы) и такой фактор как предпринимательство.

 

Рис. 2. Кривая производственных возможностей.

 

На рисунке 2 показана граница производственных возможностей (линия ABCD) двух товаров X (товары потребления) и Y (средства производства)при условии, что все ресурсы полностью задействованы наиболее эффективно. Точка A представляет максимально возможный объем производства товара Y при отсутствии производства товара X, Точка D представляет максимально возможный объем производства товара X при отсутствии производства товара Y.

Граница производственных возможностей является кривой, а не прямой линией, так как ресурсы не одинаково эффективны в производстве различных количеств товара. (К форме КПВ мы еще вернемся при рассмотрении такого понятия как предельная норма замещения)

Точки, принадлежащие КПВ, показывают всевозможные комбинации товаров и услуг, которые производятся при эффективном производстве, то есть при полном использовании ресурсов.

Под экономической эффективностью использования факторов производства понимается такое их использование, при котором невозможно произвести большее количество какого-либо продукта, не уменьшив при этом производство другого продукта.

Любой точке границы, например, B или С, соответствует “выбор” между двумя товарами. Производство одного товара может быть расширено только при сокращении ресурсов, выделяемых на производство другого товара.

Точка F означает неполную занятость ресурсов (безработица). Ее положение показывает, что может быть произведено большее количество товаров при условии вовлечения в производство незанятых ресурсов.

Точка E отражает ситуацию, когда производство данного количества товаров невозможно при существующем развитии технологии и эффективном использовании редких ресурсов.

Таким образом, кривая АВСD, т. е. граница области производственных возможностей, характеризует одновременно и возможный, и желательный выпуск продукции. Именно из точек, лежащих на этой кривой и представляющих различные возможные сочетания выпуска средств производства и предметов потребления, необходимо (в силу гипотезы о рациональном поведении) выбирать ту, которая для нас наиболее предпочтительна.

 

Для измерения альтернативной стоимости товара X относительно товара Y применяется предельная норма замещения или трансформации (marginalrateoftransformation - MRT).

. (1)

Предельная норма замещения показывает, от какого количества товара Y необходимо отказаться для производства одной дополнительной единицы товара X. В формуле 1 знак минус показывает, что увеличение производства товара X может происходить только за счет отказа от производства товара Y. увеличивается по мере продвижения вниз по линии КПВ.

по абсолютному значению равна угловому коэффициенту (тангенсу угла наклона) в соответствующей точке КПВ.

Определение предельной нормы замещения

 

Возвращаясь к обсуждению формы КПВ, отметим, что если факторы производства при изготовлении товаров X и Y применялись бы в абсолютно одинаковом соотношении, то график выглядел бы в виде прямой линии, то есть =const.

Такая форма КПВ характерна для общества, где ведется натуральное хозяйство.

Если новая техника, новые технологические процессы будут внедряться одновременно и равномерно во всех отраслях, то граница производственных возможностей АD на рис. 4 сдвинется в положение линии A 1 D 1, возможности выпуска и средств производства, и предметов потребления при тех же ресурсах увеличатся примерно в равной степени. И точка Е, лежащая вне прежних границ области производственных возможностей ОАD, окажется теперь вполне достижимой.


Рис. 4. Равномерное расширение производственных возможностей.

 

Если же нововведения будут осуществляться преимущественно в отраслях. производящих средства производства, увеличение области производственных возможностей будет скошенным вправо, как показано на рис. 5.


Рис. 5. Перенос в сторону производства средств производства.

 

Выйти на более высокую границу производственных возможностей можно и за счет увеличения накопления, увеличения физического капитала общества (строительства новых заводов и фабрик). Такой переход может оказаться связанным с сокращением текущего потребления.

 

Рис. 6

Общество первоначально находится в точке С на кривой АD. Чтобы выйти на более высокую кривую А 1 D 1, ему нужно создать новые производственные мощности. Для этого сначала ему потребуется перейти из положения С в положение В, т. е. сократить производство предметов потребления, а значит, и само потребление с ХС до XB, направив высвобождающиеся ресурсы на увеличение выпуска средств производства с YC до YB. Введя эти новые средства производства в эксплуатацию, общество сможет перейти на более высокую границу производственных возможностей А 1 D 1 и выбрать на ней положение Е, при котором обеспечивается больший объем производства и средств производства и предметов потребления по сравнению с положениями В и С. Заметьте, что ХЕ - объем производства предметов потребления в точке E - превышает весь возможный объем их производства даже при 100% использовании на эти цели всех ресурсов, которыми общество располагало до индустриализации, т. е. при границе производственных возможностей AD (точка XE лежит правее D). Значит, общество жертвует своим сегодняшним благосостоянием во имя благосостояния будущих поколений.

Заметьте, что, осуществив первоначальное накопление, или индустриализацию, они могли бы двинуться из точки В не в точку Е, а в точку G, т. е. продолжить накопление капитала в ущерб текущему потреблению. Производство, таким образом, начинает работать само на себя, забыв о нуждах и потребностях людей.

Поэтому весьма важно, кто и каким способом осуществляет выбор определенного положения на одной и той же границе производственных возможностей (В или С на рис. 1, G или Е на рис. 4). Ведь этот выбор, в конечном счете, и предопределяет распределение ресурсов между конкурирующими, или альтернативными, целями.

Человечество в своем развитии выработало несколько способов упорядоченного распределения ограниченных ресурсов и результатов производства между конкурирующими целями.

Эти способы могут быть сведены в три основные группы:

1) основанные на традициях и обычаях;

2) основанные на командно-административных методах;

3) основанные на рыночном механизме.

Эта классификация в известной мере условна.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав