Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и взаимосвязь функций управления. Управленческий цикл

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  3. I. Классическая школа управления.
  4. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  10. А) сущность и основные идеи

Управление можно определить путем перечисления его основных функций: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, учет и контроль, коммуникация, принятие решений. Функция управления – это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и выполняемый специальными приемами и способами.

Школа научного управления (Ф.У.Тейлор) выступила за выделение управленческих функций в процессе общественной деятельности. Процессный подход, предложенный школой административного управления, рассмотрел функции управления как взаимосвязанные. А. Файоль выделил пять функций управления: «управлять, означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать». В современной теории управления принято выделение общих и конкретных функций. Состав общих функций управления не зависит от объекта управления, эти функции относятся ко всем объектам управления. Конкретные функции отражают специфику того или иного объекта управления. Существует множество авторских концепций определения состава общих функций управления. Эти подходы отличаются друг от друга тем, что специалисты выделяют или не выделяют:

· координацию как самостоятельную функцию управления;

· процессы коммуникации и принятия решений как функции управления;

· функции управления как функции управляющего.

Представление функций управления как функций управляющего: планирование, организация, работа с кадрами, руководство и лидерство, контроль (Г. Кунц) – один из самых ранних подходов к их классификации. Русские теоретики управления Н.И. Кабушкин, З.П. Румянцева, А.Г. Поршнев, Н.А. Соломатин выделяют пять функций управления: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль.

Общепринятой считается классификация М.Х. Мескона и других американских ученых. Они полагают, что процесс управления состоит из следующих общих функций: планированияе, организация, мотивация и контроль. Эти четыре функции управления взаимосвязаны и взаимообусловлены, а также имеют общие характеристики: они требуют принятия решений и для них необходима коммуникация. Общие функции определяют содержание основного управленческого цикла.

Особенности общих функций управления:

1. Применяются комплексно и по всему спектру управленческих действий. В разных ситуациях та или иная функция управления может приобретать доминирующий характер.

2. Применимы к любым социально-экономическим процессам или системам и к самим функциям управления как специализированным видам деятельности

3. Между ними нет жестких, однозначных границ. Взаимопереплетение.

4. Имеют различный удельный вес в структуре деятельности руководителей различных уровней.

Выделение конкретных функций управления необходимо для организации управления, формирования штатов и организационной структуры. Конкретные функции возникают в результате наложения общих функций управления на специфику объектов управления, поэтому перечень таких функций зависит от перечня объектов управления, а также от степени детализации внутренней среды управления. Конкретными функциями управления называют: стратегическое управление, инновационный менеджмент, управление персоналом и т.д. Выделяют функции управления ресурсами (финансами, персоналом и т.д.); процессами (сбытом, маркетингом т.д.); и результатами (качеством, затратами т.д.).

Таким образом, выделение и осознание функций управления способствует повышению его эффективности в любой социально-экономической системе, в том числе и в системе государственного и муниципального управления. Функции управления взаимосвязаны и тесно дополняют друг друга. Многочисленные проблемы развития объекта управления могут быть вызваны тем, что руководители не в полной мере понимают содержание управленческой деятельности, не уделяют должного внимания организации, контролю, мотивации в процессе управления. Для повышения эффективности работы организации необходимо выявлять те или иные функции, которым не придается должного значения.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав