Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль как функция управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Проведение контрольной работы.
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».

Контроль – это систематическая и конструктивная деятельность руководителей, органов управления, призванная определять степень адекватности достигнутых и будущих результатов, а также других компонентов деятельности ее целям и нормам. Контроль это сбор и обработка информации о траектории движения управляемого объекта, сопоставление его с параметрами, заданными заранее в планах или программах, выявление отклонений, анализ причин, вызвавших такие отклонения, их оценка и принятие решения о корректирующем воздействии. Контроль - одна из основных управленческих функций, неотъемлемая составляющая процесса управления, воздействующая на все его остальные функции и непрерывно участвующая в этом процессе от его начала до завершения. Сердцевиной контроля является механизм обратной связи с объектом управления. Контроль взаимодействует со всеми другими функциями управления, играет ключевую роль в достижении управляемой системой запланированных результатов деятельности и сохранения ею требуемых характеристик.

Управленческий контроль также является завершающей стадией при работе с управленческими решениями. Под контролем понимают систему регулярной проверки состояния и результатов функционирования управляемого объекта. В системе управления контроль решает следующие задачи:

· помогает отслеживать нежелательные тенденции развития, корректировать планы;

· позволяет своевременно выявить нарушения, ошибки, промахи, предотвратить их или изменить;

· дает возможность выявлять резервы развития;

· обеспечивает установление и поддержание в системе управления обратной связи;

· позволяет оценить эффективность работы персонала за определенный период, эффективность и надежность системы управления.

Принципы контроля:

· охват всех сфер деятельности и процессов, увязка с процессом планирования;

· непрерывность в целом и эпизодичность по отдельным вопросам;

· привлечение к осуществлению контроля всего персонала или значительной его части;

· наличие четкой стратегической направленности, проверка по основным сферам деятельности;

· гибкость, приспособленность к происходящим изменениям;

· своевременность, позволяющая устранить нарушения, прежде чем они примут опасные размеры;

· ориентация на конкретные результаты, повышение эффективности и качества работы;

· экономичность: выгода от контроля должна превышать затраты на его осуществление;

· максимальная прозрачность, открытость, гласность, объективность, создание благоприятного психологического климата.

Не оправдывает себя эпизодический, поверхностный, случайный контроль. Тотальный контроль также не способствует повышению эффективности работы объекта управления. Типы, методы и виды контроля разнообразны. Знание их классификации позволяет выбрать и осуществлять такой контроль, который будет эффективным и оптимальным в отношении поставленной цели, сложившейся ситуации и имеющихся возможностей. Виды контроля: предварительный, текущий, стратегический, оперативный, итоговый, внутренний и внешний, самоконтроль. Контроль предусматривает соблюдение стандартов, измерение фактически достигнутых результатов, соотнесение их со стандартами и осуществление корректирующего воздействия, в случае если достигнутые результаты отличаются от установленных стандартов. Контроль способствует тому, чтобы полученные результаты были как можно ближе к требуемым или желаемым целевым ориентирам.

Этапы контроля:

· определение параметров контроля (нормативы, стандарты, инструкции, правила);

· определение точек контроля;

· получение информации о состоянии и результатах функционирования объекта. Источниками информации могут быть целевые наблюдения, текущие статистические данные, оперативные сообщения, бухгалтерская отчетность, опросы общественного мнения, итоговые отчеты и т.д. Руководство организации определяет масштаб допустимых отклонений от нормативов, в пределах которого они не должны вызывать тревогу.

· корректировка деятельности, модификация целей, корректировка планов, перераспределение полномочий и заданий. Могут быть два варианта корректирующих действий: устранение причин, порождающих отклонения от планов или изменение стандартов.

Контроль в системе государственной службы решает следующие задачи: соблюдение законов и других нормативных актов, позволяющих поддерживать стабильность государства и общественного устройства, своевременное обнаружение отклонений от заданных правил и процедур или в случае необходимости – корректировки; повышение персональной ответственности должностных лиц и эффективности государственного управления. Реформирование государственной службы предполагает расширение контрольной деятельности на всех уровня государственной власти.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав