Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местоположение и почвенно-климатические условия хозяйства

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) все выше названные условия.
  3. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  4. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  5. II. Условия оказания материальной помощи
  6. II. Условия признания гражданина инвалидом
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  10. Quot;БазэлЦемент-Пикалево" хочет доказать, что "Евроцемент груп" навязывает невыгодные условия

Рассматриваемое хозяйство совхоз «Сайзырал» организовано в 1981 году. Территория землепользования совхоза «Сайзырал» Барун-Хемчикского района расположена в юго-восточной части Республики Тыва.

Поселок Кызыл-Мажалык расположено в 310 км от столицы республики – г. Кызыла. Материально-техническое снабжение предприятия и реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется в г. Ак-Довураке, г. Чадане и через пункты, расположенные в городе Кызыле.

Удаленность от океанов и барьерная роль горных цепей определяет первую из основных общих особенностей климата – резкую континентальность. Резко-континентальный климат обусловливает недостаточное количество выпадаемых осадков и усиление ветровой деятельности в весенне-летний период.

Территория землепользования по агроклиматическому районированию входит в недостаточно теплый район с суммой активных температур выше 10ºС 1800º-2200ºС. Продолжительность вегетационного периода 102-105 дней, среднее количество осадков за это время 180-200 мм; продолжительность безморозного периода 110-120 дней,, среднемесячная температура холодного месяца - 25°С, самого теплого +18°С. Устойчивый снежный покров образуется 25-28 октября, а сход снега - 11-20 апреля.

Рельеф хозяйства равнинно-увалистый, имеет характерный для этого вида рельефа водораздельные площади, склоны с осложненными вершинами и средними частями, переходящие в низменности или в пойму рек.

Гидрография землепользования совхоза представлена рекой Енисей и с ее притоками: реками Хемчик и Сай-Суу.

Территория хозяйства характеризуется большим разнообразием растительного покрова. Распределение основных типов растительности связано с рельефом и климатом: четко выражена смена растительности по вертикальным поясам и склонам гор различных экспозиций.

СПК «Сайзырал» расположено в степной зоне и в этих условиях сформировались следующие почвы: по склонам гор выделены горные черноземы южные, горные темно-каштановые и горные каштановые, светло-каштановые почвы и другие.

 

Рис. 1. Основные типы почв

В структуре посевных площадей ведущее место занимает кормовые и зерновые. Урожайность сельскохозяйственных культур колеблется по годам и зависит, в основном, от погодных условий, качества и сроков проведения агротехнических работ.

Земельный участок, на котором расположено предприятие, предоставлен ему в постоянное пользование в соответствие с решением комитета по земельным ресурсам.

Природно-климатические условия хозяйства и его расположение обуславливают специализацию предприятия в скотоводческо-картофелеводческом направлении.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав