Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет экономической теории и основные взгляды на него.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ

Задания:

· Выписать определение экономической теории.

· Основные этапы развития экономической теории и экономические школы, их положення.

Вопрос о предмете экономической науки остается дискуссионным. С развитием общества, его экономической системы изменялись и взгляды на предмет экономической теории. Сегодня многие экономисты предметом исследования считают сферу деятельности людей, связанную с производством и использованием материальных благ.

Экономическая теория – общественная наука, которая исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, а также экономические отношения, которые складываются между людьми, классами и социальными группами в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в условиях дефицита ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Возникновение и развитие экономической теории.

Экономическая теория как наука складывалась постепенно.

В древнем мире в IV тыс. до н.э., когда появились первые древневосточные государства: Вавилон, Ассирия, Урарту.

Наиболее известным памятником древневосточной мысли был так называемый

Кодекс законов Хаммурапи (1850 – 1792 до н.э.). В тот период в Вавилоне возникла реальная угроза сохранению его устоев и суверенитета, т.к. быстрое развитие товарно-денежных отношений сопровождалось резким сокращением поступлений налогов в казну, что привело к ослаблению государственных структур и армии.

Кодекс внешне нацелен на то, чтобы «сильный не притеснял слабого». Фактически закрепленные в нем правовые нормы жестко регламентировали натурально- хозяйственные отношения:

- за покушение на частную собственность мерой пресечения виновного могли стать обращение виновного в рабство либо смертная казнь;

- попытки увезти чужого раба, а последний приравнивался к имуществу, также сурово наказывалось;

- граждане-вавилоняне впредь не лишались своих земельных наделов за долги, если отдавали (или продавали) в рабство свою жену, сына или дочь. Отцу семейства гарантировалось, что по истечении 3-х лет члена его семьи освободят и одновременно аннулируют долг;

- масштабы ростовщичества были упорядочены так, что предел денежной ссуды не должен был превышать 20%, а натуральной ссуды – 33%.

В Древнем Китае: Конфуций (551-479 до н.э.), Сюнь Цзы (III в. до н.э.) - идеи стабильности в государстве. Методы управления хозяйством.

Древнеиндийские «Законы Ману» (IV-III вв. до н.э.) – учение о разделении труда, отношениях господства и подчинения.

Известными представителями античной мысли были: древнегреческие философы Аристотель (384-322 до н.э.) и Ксенофонт (445- 355 до н.э.).

Аристотель всю хозяйственную жизнь людей разделял на:

- экономику (от греч. ойкос- дом, домашнее хозяйство) наука о домашнем хозяйстве. Экономика – это деятельность в земледелии, ремесле и мелкой торговле. Ее цель – удовлетворение насущных жизненных потребностей человека, и поэтому она должна быть объектом заботы государства.

- хремастику – сравнивалась и искусством наживать состояние посредством крупных торговых операций, с перепродажей и ростовщичеством.

Ксенофонт составил руководство по управлению домашним хозяйством рабовладельца под названием «Экономикс» («Домострой»). Экономия – это наука, при помощи которой можно обогатить свое хозяйство.

Общая черта экономической мысли древнего мира состоит:

- в стремлении сохранить приоритет натурального хозяйства,;

- осудить с позиций нравов, морали и этики крупные торгово-ростовщические операции, нарушающие якобы эквивалентный и пропорциональный характер обмена товаров.

Выразителями таких воззрений были мыслители (философы) и отдельные правители.

В средние века наиболее значимым автором западноевропейской экономической мысли был Фома Аквинский (Аквината) (1225-1274). В 1879 г. он был причислен католической церковью к лику святых. В трактате «Сумма теологии» он отразил такие экономические категории:

- богатство (еще со времен Августина Блаженного (353-430) – епископа во владениях Римской империи в Сев. Африке – рассматривалось канонистами как совокупность материальных благ, т.е. в натуральной форме. Считалось накопление золота и серебра «искусственным богатством», что не соответствует нравственным нормам). По Аквинскому «справедливые цены» могут быть источником роста частной собственности и создания «умеренного» богатства, что грехом не является.

- обмен воспринимался в древнем мире и в средние века как результат пропорциональности и эквивалентности. Аквинский считал, что обмен нарушается, когда веще «поступает на пользу другому и в ущерб другому».

- «справедливая цена» не та, которую устанавливает правитель, а которая не в ущерб продавцу;

- деньги считает возникли в результате волеизъявления людей;

- торговая прибыль и ростовщический доход не осуждались, если не являлись самоцелью, а были вознаграждением за труд в торговых операциях, транспортных и прочих материальных издержек, риске.

Экономические школы.

Первые экономические школы формировались в XVI-XVIII вв. Условия возникновения:

1. углубление общественного разделения труда, эволюция частной собственности, развитие товарно-денежных отношений, рынка;

2. процесс формирования национальных государств привел к качественным изменениям в развитии экономической жизни общества, государство стало одним из главных субъектов экономики;

3. осознание взаимовыгодной торговли между государствами. Внешняя торговля приобрела широкие масштабы;

4. формирование новой социальной структуры общества с присущими ей экономическими интересами.

Все это вызвало усложнение экономических процессов и явлений. Эмпирические наблюдения и поверхностные обобщения постепенно уступали место исследованию устойчивых, повторяющихся в хозяйственной жизни закономерностей. Процесс этот вызревал медленно и постепенно экономические знания превращалось в науку.

Школа меркантилизма ( от лат. mercante– купец, торговец).

Сущность: богатство накапливается в результате внешней торговли, а потому исследовать необходимо сферу обращения.

Меркантилизм прошел два этапа:

1. ранний (XV- XVI вв.) – монетаризм, для которого характерна идеализация серебра и золота как единственной формы богатства. Монетаристы выдвинули идею «денежного баланса», в соответствии с которой они рекомендовали запретить вывоз денег из страны;

2. поздний (XVII- XVIII вв.) – протекционизм-покровительство национальной экономике, они рекомендовали вывозить деньги из страны, при этом увеличивая экспорт промышленных товаров, облагая иностранные товары высокими пошлинами – теория «торгового баланса». Для достижения благоприятного торгового баланса европейские страны стремились захватить колонии. Они считали, что колонии смогут обеспечить метрополию дешевой рабочей силой, сырьем и создадут рынок сбыта для товаров. Англия приняла закон о навигации, который защищал британскую промышленность, запрещал колониям производить шерстяные вещи, кованое железо. К закону прилагали список «особенных товаров» (сырьевых), которые не могли продаваться колониями в другие страны, кроме Англии.

Представители: Т.Мен, А. Монкретьен, У.Стаффорд, Петр I.

А.Монкретьен (1575-1622) в «Трактате политической экономии» вводит термин «политическая экономия» (от греч. – «общественное устройство»).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав