Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ы)- после приставок оканчивающиеся на согласную

Читайте также:
  1. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  2. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  3. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  4. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  5. А) 6-7 дня после нормализации температуры
  6. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  7. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  8. Анализ и оценка последствий риска
  9. Англо-итальянское сближение после Локарно.
  10. Архитектура послевоенного периода

играть-сыграть-отыграть.

искать-отыскать-разыскать.

И)- после приставок меж-сверху.

межинститутский

сверхизысканный

после иноязычных приставок и частиц контр-, дез-, транс-, пан-

контригра

дезинформация

панисламизм.

5) Буква ь пишется для обозначения мягкости согласных, кроме шипящих, на конце слова, например конь, соль, темь.

Примечание. На конце слова после шипящих буква ь ставится для обозначения

формы слова, например: глушь (см. п. 20), стричь (см. п. 66), отрежь (см. п. 67).

5. Буква ь пишется для обозначения мягкости согласного звука, стоящего перед твердым согласным, например: возьму, молотьба, нянька, восьмой.

6. Между мягкими согласными буква ь пишется в том случае, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый сохраняет свою мягкость, например: возьми — возьму, молотьбе — молотьба, няньки — нянька, восьми — восьмой, (сравните слова, в которых между мягкими согласными не пишется буква ь; ветви (потому что ветка), черви (потому что червоточина), смерть (потому что смертный).

Примечание 1. В некоторых случаях буква ь ставится между согласными для обозначения грамматической формы: 1) в глаголах повелительного наклонения (приготовьте, сядьте, познакомьтесь); 2) в неопределенной форме глагола (приготовиться, садиться, познакомиться); 3) при склонении некоторых существительных и числительных (детьми, людьми, лошадьми, четырьмя).

Примечание 2. После шипящих буква ь употребляется или для обозначения формы слова, или в качестве отдельного знака: 1) ешьте, режьте (форма повелительного наклонения); 2) умываешься (форма второго лица единственного числа); 3) остричься (неопределенная форма глагола); 4) рожью (в качестве отделительного знака).

7. Буква ь употребляется после мягкого л, стоящено перед любым согласным (и твердым, и мягким), например: вольный, мельница, сельдь, вскользь.

Примечание. Между двумя мягкими л буква ь не пишется, например: гулливый, эллин (грек).

8. Буква ъ употребляется только в качестве отделительного знака перед буквами е(ё), ю, я в следующих случаях:

а) между приставкой на согласный звук и корнем, начинающимся с букв е(ё), ю, я, например: подъезд, объем, сверхъестественный, волеизъявление, межъярусный;

б) в сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, например: двухъярусный, трехъязычный;

в) в иноязычных словах после иноязычных приставок, например: адъютант, инъекция, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский и т. п.

 

Имя существительное как часть речи

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, обозначающие предметы и одушевленные существа (значение предметности). Это значение выражается с помощью независимых категорий рода, числа, падежа, одушевлённости и неодушевлённости. В предложении существительные в основном выступают в роли подлежащего и дополнения, но они могут быть и другими членами предложения. Например, подлежащим: Мама идет в магазин; дополнением: Я попросил его дать мне книгу; определением: Мама мне купила тетрадь с бумагой в клетку; приложением: Река Волга очень красивая; обстоятельством: Он добился своего несмотря на трудности; сказуемым: Мой отец – инженер.

 

В зависимости от лексико-грамматических признаков существительные делятся на нарицательные (наименования однородных предметов, действий или состояний): дом, кровать; собственные (названия единичных предметов, выделенных из ряда однородных: имена, фамилии, географические названия и т.д.): Ваня Петров, Плутон, Москва; конкретные (называют конкретные предметы и явления из реальной действительности): мальчик, вокзал; отвлечённые (абстрактные) (называют предмет или признак отвлеченно от действователя или носителя признака): ненависть, любовь, забота; собирательные (обозначают совокупность одинаковых или подобных руг другу отдельных предметов как одно целое): студенчество, лист.

 

Одушевленные существительные обозначают живые существа (людей и животных), а неодушевлённые существительные – предмет в собственном смысле слова, в отличие от живых существ. Эта категория проявляется при склонении существительных, а именно в винительном падеже множественного числа: форма винительного падежа множественного числа одушевленных существительных совпадает с формой родительного падежа, а неодушевленных – с формой именительного падежа. У существительных мужского рода (кроме на -а, -я) то же самое происходит и в единственном числе.

6) Существительные мужского рода с нулевым окончанием в предложном падеже наряду с окончанием -е могут иметь и окончание -у. Наличие таких форм связано в одних случаях с дифференциацией значений: в лесу (обстоятельственное значение) - о лесе (объектное значение), стоять в строю - в синтаксическом строе русского языка, быть на Дону - слышал о "Тихом Доне" (роман); в других - со стилистической окраской: в цехе (книжн.) - в цеху (разг.), в отпуске - в отпуску, на крюке - на крюку, в спирте - в спирту.

 

У существительных мужского и женского рода на а(я) в дательном и предложном падежах пишется окончание -е: по волне, о волне; на галерее, о галерее; к Майе, о Майе; к Косте, о Косте; к тихоне, о тихоне (тихоня), к юноше, о юноше.

 

У существительных женского рода на -ия в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание -и: от армии, к армии, об армии (армия); от иллюзии, к иллюзии, об иллюзии (иллюзия); от дискуссии, к дискуссии, о дискуссии (дискуссия). Собственные имена на ия тоже имеют окончание -и: от Марии, к Марии, о Марии (Мария); от Ии, к Ии, об Ии (Ия); от Бии, к Бии, о Бии (река Бия).

 

Примечания:

1. Имена и отчества, стоящие рядом, могут иметь разные окончания: Лидия Ивановна. Имя Лидия изменяется как существительное на ия, а отчество - как существительное на а: от Лидии Ивановны, к Лидии Ивановне, о Лидии Ивановне.

2. Следует различать параллельные формы собственных имен типа Анастасия и Настасья, Мария и Марья, Наталия и Наталья, София и Софья. Они имеют разные окончания в дательном и предложном падежах; ср.: к Наталии (так как оканчивается на ия) - к Наталье (так как оканчивается на я).

 

У существительных мужского рода с нулевым окончанием, а также у существительных среднего рода на о(е) в предложном падеже пишется окончание -е: о доме, о гусе, о крае (но: в краю), в инее, в улье; в окне, о море.

 

У существительных мужского рода на ий и среднего на ие в предложном падеже пишется окончание -и: в гербарии (гербарий), в гоголевском "Вии" ("Вий"), в комментарии (комментарий), в планетарии (планетарий), об алюминии (алюминий), о гении (гений), о кии (кий), о критерии (критерий), о солярии (солярий); в здании (здание), в созвездии (созвездие), о бедствии (бедствие), о пребывании (пребывание), о сочувствии (сочувствие).

 

Исключение: на острие.

 

У существительных среднего рода на ье в предложном падеже пишется окончание -е: на взморье, в Приазовье, в Приамурье, об ожерелье, о счастье, в подполье, в волненье (но в волнении).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав