Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 1628 году при верстании новиков в г. Ливны были устано­влены для служилых новиков оклады по 5 Статьям от 200 до 50 четвертей, для неслужилых новиков — от 15 до 40 четвертей.

Читайте также:
  1. Б) Н.И.Новиков
  2. Вопрос 5. Классификация по элементам и статьям затрат
  3. Второй закон термодинамики и безтопливный генератор Тесла
  4. Группировка затрат по статьям калькуляции
  5. Группировка затрат по статьям калькуляции
  6. Доклады
  7. К оплате за отработанное время относятся:1) заработная плата по тарифным ставкам; 2) должностные оклады; 3) премии; 4) оплата отпусков 1, 2, 3
  8. Назначения классификации по калькуляционным статьям расходов: расчет себестоимости конкретного вида продукции
  9. Отныне испомещение слуг патриарха допускалось только из патриарших земель. Государев земельный фонд шел на испоме­щение только служилых людей по отечеству.

В ст 33 норма 1636 года отнесена к случаям, когда не были найдены оклады отцов умерших служилых людей. Вероятно, что при наличии окладов отцов размер прожитка определялся по этим окладам.

34. А у которых дворян и у детей боярских два или три сына, и те дворяне и дети боярские поместья свои справили за меньшими своими детьми, а больших своих детей написали в отводе, и те их дети, которых они написали в отводе, учнут бити челом государю на меньшую свою братью, чтоб государь пожаловал их, велел им то отца их поместье дать всем, и розделить жилое и пустое по четвертям для того, что за ними поместья малые новые дачи, и по тому его челобитью, таким челобитчиком отца их поместье, смешав с новою их дачею, розделить всем братьям поровну, и изверстав живущее и пустое повытно, по четвертям, чтоб ни кто ни от кого изобижен не был. А будет кому поместье дано будет в четвертях большая дача, и ему отцова поместья не давать, а отдавать отцово поместье меньшим братьям.

В Уложении о вотчинах и поместьях 1636 года (ст. 9) устано­влено, что старшие сыновья помещиков, выделенные ранее в от­вод и наделенные новыми поместными дачами, не имеют права на поместья умершего отца, которые предназначались для младших сыновей. К участию в дележе допускались только старшие беспоместные сыновья242. Статья 34 вносит измене­ние: если поместье, данное старшему сыну, меньше того, что по­лучит каждый из меньших сыновей, надлежит весь наличный земельный фойд разверстать между братьями, пустое и жилое, поровну.

35. А что до московского и после московского пожару в Северских городех, в Рыльску, в Путивле, в Белегороде, детем боярским тех городов даваны в поместье пустые порожние бортные ухожьи в оклады за четвертную пашню, а иным даваны оброчные земли в поместье же и во оброк, и будет впредь о таких бортных ухожьях, и о оброчных землях тех городов дети боярские учнут государю бити челом в поместья же, и такие порожние бортные ухожьи давать в поместья сыскивая большими сыски накрепко, будет те бортные ухожьи прямо порозжи, и спору об них ни с кем не будет. А оброчных земель и бортных ухожьев оброчных же в поместье в четвертную пашню никому не давати.

Во втором и третьем десятилетиях XVII в. в пограничных районах, в частности в Северской земле (Рыльский, Пу-тивльский и Белгородский уезды), широко практиковалась раздача в поместья в счет окладов таких угодий, как бортные участки лесов и даже оброчные земли, приносившие непосред­ственный доход казне. Правительство шло на это с целью уве­личения числа служилых людей в пограничных районах и укрепления их обороноспособности. В дальнейшем, соглас­но ст. 11 Уложения о вотчинах и поместьях 1636 года, разда­ча в поместья бортных ухожаев сохранялась при условии, что они никем не заняты, а ухожаи на оброке и оброчные зем­ли раздаче не подлежали243. Эта статья целиком вошла в ст. 35.

36. А будет которой помещик приищет где пустые озера или в реках рыбные ловли порозжие, а не поместные, и не вотчинные, и не оброчные, и учнет о тех водах бити челом государю в поместье за четвертную пашню, и такие воды всяким помещиком отдавати в поместье за четвертную пашню по разсмотренью.

Статья 36 является новой, стимулирует рост поместного зем­левладения и помещичьего предпринимательства, разрешая пе­редачу на условиях включения в четвертную пашню и обложе­ния тяглом обнаруженных помещиками пустых озер и рыбных ловель. Размер обложения тяглом определялся по рассмотре­нию, в зависимости от степени доходности нового хозяйствен­ного объекта.

37. А которые дворяне и дети боярские и всяких чинов помещики учнут государю бити челом о выморочных поместьях, а в челобитных своих напишут, что после умерших жон и детей и роду не осталося, и тем челобитчиком велети к тем челобитным своим руки прикладывать. Да кому такие выморочные поместья будут даны, а после того на тех челобитчиков учнут государю бити челом тех умерших жены и дети или род, что те челобитчики их в челобитье своем утаили, хотя поместьи их завладеть напрасно, и сыщетца про то допряма, что их первые челобитчики утаили, и у тех первых челобитчиков те выморочные поместья взяв, отдать умерших женам и детем и родственником по указу, кому доведетца. А что до тое отдачи первые челобитчики крестьяном их учинят убытков, и те убытки на тех челобитчиках взять вдвое, и отдать тем умерших женам и детям, или родственником, кому те поместья будут даны.

Одним из источников пополнения поместного фонда были выморочные поместья. Они выдавались новым помещикам по их челобитью. Но уже в ст. 12 Уложения о вотчинах и поместь­ях 1636 года предусмотрена возможность сокрытия челобитчиками наличия жен, детей и родичей умершего помещика. Отталкиваясь от этого установления, ст. 37 вносит ряд измене­ний: 1) оставляя в силе сыск по таким делам, в отличие от Уложения 1636 года она не предусматривает наказания обыск­ным людям в случае ложных показаний с их стороны (вероят­но, потому, что наказания обыскным людям предусмотрены в ст. ст. 161, 162 гл. X); 2) всю ответственность возлагает на че­лобитчиков, но санкцию ограничивает отнятием незаконно по­лученных земель, а в случае причинения вреда крестьянам предписывает взыскание убытка в двойном размере в пользу жен и детей бывшего владельца.

38. А будет у кого по государеву указу взято будет поместье и отдано в роздачю, а в тех поместьях сеяна будет рожь на старых помещиков крестьянские пахоты, и с тое ржи новым помещиком дати семена на живущую пашню крестьянские пахоты тоже, что сеяно было на старого помещика, а приполон отдавать старым помещиком, а жать тот хлеб тем же крестьяном, которые тот хлеб сеяли. А которой хлеб на старых помещиков сеяли деловые или наемные люди и тот хлеб жати старым помещиком самим, а крестьян того хлеба пахоты деловых и наемных людей жати не заставливать.

Указ 4 мая 1637 г. предусматривал возможность отобрания поместий у нетчиков. В ст. 38 говорится о всяких отобранных и отданных другим владельцам поместьях. Новым в ней является и вопрос о том, кто должен убирать урожай в переданных дру­гим лицам поместьях.

39. А которыя пустоши и порозжие земли Московскаго уезду и в городех отдают на оброк из Большаго Приходу, и ис четвертей, и тех земель бояром, и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским, и всяких чинов служилым и приказным людем з денежного оброку в вотчину не продавать и на роспашку не отдавать, а отдавать те оброчные пустоши в поместья челобитчиком беспоместным, и малопоместным к прежним их поместьям в оклады. Да которые такие оброчные земли за кем в поместной роздаче будут, и те оброчные земли из оброку выложить.

Источником ст. 39 служил Указ 22 июля 1644 г. Здесь по­вторяется запрет продавать в вотчину земли, отдаваемые на об­рок из приказа Большого прихода и из четвертных приказов. Оброчные земли были важным источником пополнения госу­дарственной казны.

40. А Украинных городов детем боярским, которые бьют челом государю в поместье на порозжие земли, на дикое поле, давать ис порозжих земель из диких поль, которым оклады по четыреста четвертей, и тем по семидесят четвертей, а которым по три ста четвертей, и тем по штидесят четвертей, а которым по двесте по пятидесят четвертей, и тем по пятидесят четвертей, а которым по двесте и по сту по пятидесят четвертей, и тем по сороку четвертей, а которым по сту четвертей, и тем по тритцати четвертей, а которым оклады по семидесят четвертей, и тем по двацати по пяти четвертей, а давать такие земли челобитчиком в меру.

В обстановке непрекращающейся угрозы вторжения крым­ских татар предметом заботы правительства было испомещение низшего разряда служилых людей — детей боярских в Украин­ных и Северских городах (на южных и юго-западных окраинах государства). Законодательная регламентация этого вопроса приняла определенную форму в Указе 12 апреля 1648 г. неза­долго до Уложения245 и полностью вошла в ст. 40. Выдача по­местий из порозжих земель Украинных городов допускалась в ответ на челобитье в определенных размерах в зависимости от поместного оклада (размеры оклада и прибавки указаны в статье).

41. А которые земли изстари бывали русских людей поместные земли, и много лет лежали в пусте, и в прошлых годех на тех порозжих землях поселилися татаровя и мордва по дачам по государевым грамотам, а иные по боярским грамотам, которые грамоты даваны в безгосударное время, как стояли бояре под Москвою, а иные без дачь и живут на тех землях многия годы, и с тех земель государеву службу служат, и у них тех земель не отнимать. А впередь русских людей поместных земель татаром, а татарских земель русским людем в поместье не давати.

42. А у которых татар и у мордвы русских же людей поместныя земли, а платят они с них оброк, а впередь о тех землях будут челобитчики русския люди, и те земли у татар и у мордвы взяти, и отдать в поместье русским людям.

43. А в городех у князей, и у мурз, и у татар, и у мордвы, и у чюваши, и у черемисы, и у вотяков, и у башкирцов, бояром, и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским, и из городов дворяном, и детем боярским, и всяких чинов русским людем, поместных и всяких земель не покупати и не меняти и в заклад и здачею и в наем на многия годы не имати. А будет которые московские и из городов дворяне и дети боярские, и всяких чинов люди учнут в городех у князей, и у мурз, и у татар, и у мордвы, и у всяких ясачных людей земли имати з дачею, или покупати, или в заклад, или в наем на многия лета имати, или меняти, и у тех всяких чиной людей те татарския поместныя и ясачныя земли имати на государя, да им же за то от государя быти в опале.

44. А которые князи, и мурзы, и татаровя, и мордва, и чюваша, и черемиса, и вотяки крестилися в православную христианскую веру, и у тех у новокрещенов поместных земель не отъимати, и татаром не отдавати.

В ст. ст. 41—44 регламентируются поместные права феодаль­ной прослойки нерусских народов, преимущественно По­волжья, на основе службы русскому правительству. Для ст. 41 источником послужил боярский Приговор 2 июля 1616 г. о за­креплении за татарскими и мордовскими феодалами поместий, присвоенных ими за пять лет до Приговора246. В целом зако­нодательство первой половины XVII в., включая Уложение 1649 года, стояло на позиции сохранения земельных раздач, связанных с событиями начала XVII в.

Предмет особого внимания законодателя составили помест­ные земли феодалов народов Поволжья — татар, мордвы, чува­шей, башкир и т. д. Ив данном случае розданные в прошлом этим лицам запустевшие старинные русские земли и захвачен­ные ими оставались за ними при условии продолжения служ­бы. Однако впредь закон запрещал русские поместные земли раздавать представителям господствующих классов других на­циональностей, населявших Россию. В равной мере запреща­лось испомещение русских на землях этих народов (ст. 41). Изъятию подлежали только оброчные земли (ст. 42). Здесь не было отличия от соответствующей нормы ст. 39.

Стремление правительства сохранить и укрепить класс фео­далов среди народностей Поволжья как свою опору особенно ярко выступает в законе, запрещающем всем разрядам русских служилых людей, начиная с бояр, отчуждать любыми способа­ми (покупка, мена, заклад) поместные земли князей и мурз (ст. 43). Тем самым Уложение закрепляло за территорией оби­тания ясачных народов статус собственности царя.

Под особой опекой самодержавия были те из представителей Феодальной верхушки национальных меньшинств, которые приняли православие. Их поместные земли не подлежали изъятию даже в пользу некрещеных соплеменников (ст. 44). Таким об­разом, царизм укреплял феодальную собственность на землю в национальных окраинах России, распространял феодальную идеологию, прежде всего ее ведущую форму — православие. Из числа феодалов национальных меньшинств складывалась отдельная сословно-замкнутая группа феодалов.

. 45. А мурзам и татаром своих поместей не пустошить; и самим из тех своих поместей в и(ы)ныя городы и в села и в деревни никуды не бегать и от служеб не отбывать, а жити в своих поместьях и вотчинах, и владети им мурзам и татаром всякому своим поместьем, где кто испомещен по дачам. А будет которые мурзы и татаровя не хотя государю служить, и своим воровством, не проча себе, учнут свои поместья московским и городовым дворяном и детем боярским, и всяких чинов людем здавать или менять и продавать и в заклад и в наем отдавать и пустошить, крестьян грабить, и налоги и насильства чинить, и от их налоги из тех их поместей крестьяне розбегутся, и те свои поместья, запустоша, или проворовав, учнут бегать в и(ы)ныя городы и в татарския и в черемиския деревни и от служеб учнут избегать и отбывать, а после про то сыщется, и тем мурзам и татаром за то чинить наказание, что государь укажет. Да и тем людем, у которых мурзы и татаровя учнут жити в бегах, потому же чинить жестокое наказание, и приказывати им накрепко, чтобы они впередь у себя беглых мурз и татар не держали никоторыми делы.

46. А которые государевы дворцовые села и черныя волости розданы бояром и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским, и жильцом, и городовым дворяном, и детем боярским, и иноземцем, и всяким служилым людем в поместья и в вотчины, а в тех их дачах земля средняя, или худая, а впередь по мере писцов в тех их дачах объявится примерная земля, и те их дачи одабривать ис примерных земель. А у которых людей в дачах примерныя земли не будет, и за теми людьми тем землям быти против их дачь, потому что одобрить земли не ис чего, а из дачь земли не убавливати. А сажень, чем мерить земля или иное что, делати в три аршины, а больши и меньши трех аршин сажени не делать.

47. А которым людем даны поместья из государевых дворцовых сел и ис черных волостей ис поместья в вотчину за службу, и за московское осадное сидение, и тех их вотчинных земель неодабривать.

48. А которыя вотчинныя земли розданы в поместныя земли, а за старыми вотчинники те вотчинныя земли были неодобрены, и те поместныя земли, которым давано в поместье из вотчинных земель, одабривать впередь ис примерных же земель, потому что они стали поместныя земли. А у которых людей впередь в дачах примерной земли не будет, и за теми людьми поместным землям быти против их дачь, что кому дано, не одабривая, потому что одобрить не из чего, а из дачь земли не убавить. А наддачи давати на середнюю землю середния же земли на сто четвертей по дватцати по пяти четвертей. А где буде земля худа, и на худую землю худыя же земли наддавати на сто четвертей по пятидесят четвертей, и учинити середняя и худая земля против добрыя земли.

В ст. ст. 46—48 регламентируется процесс одабривания зе­мель. Смысл одабривания состоял в уравнении служебного по­тенциала землевладельцев, владевших землями разного каче­ства. Средняя и худая земля приравнивалась к доброй (хоро­шей) в отношении: к 100 четвертям доброй земли приравнива­лись 125 четвертей средней и 150 худой земли. Смысл такой меры очевиден из того факта, что по данным писцовых книг 20-х гг. XVII в. основные массивы земель в поместьях по каче­ству были средние и плохие. Приемы одабривания поместных земель, пожалованных из дворцовых и черных волостей, за счет примерных земель, т. е. вновь распаханных участков из внутрипоместных лесных и сенокосных угодий, даны в Указе 12 марта 1630 г., который полностью вошел в ст. ст. 46—48. Одабривание и по Уложению должно осуществляться только за счет примерных земель. При отсутствии примерных земель оно не производилось, поскольку убавлять землю из реальных ее размеров {дачи) запрещалось (ст. 46). Новым в Уложении в сравнении с Указом 1630 года является разрешение одабри-вать как поместные земли, так и вотчинные, но лишь те вот­чины, которые даны из дворцовых и черносошных земель (ст. 46). Однако земли, пожалованные из поместий в вотчину за службу, одабриванию не подлежали (ст. 47). Наоборот, по­местные земли, полученные из вотчин, одабриванию подлежа­ли (ст. 48). Отсюда очевидно, что поместья в части одабрива-ния имели определенные преимущества перед вотчинами. Свя­зано это с тем, что поместье в первой половине XVII в. остава­лось еще в значительной мере опорой вооруженных сил страны. Принцип одабривания только из примерных земель имел целью стимулировать усилия помещиков на распашку лесов и лугов в пределах своих владений.

49. А что в прошлых же годех по 144-й год марта по 7-е число белозерцы перемышльские помещики поместья свои меняли бояром и окольничим и дворяном и детем боярским, и которым дворяном и детем боярским даваны выморочныя поместья белозерцев же детей боярских, и тем меновным и выморочным поместьям и вотчинам быти за теми людьми, которым те поместья и вотчины даваны в прошлых годех по 144-й год. А впередь белозерцем з бояры, и окольничими, и з дворяны, и з детьми боярскими, всяких чинов людьми поместьями не менятися, и выморочных их поместей и вотчин мимо их никому не давати, потому что белозерцем поместьями и вотчинами марта с 1-го числа 144-го году менятися, и земель их в роздачю давати никому невелено.

50. Да и казаком своих казачьих вотчинных земель никому не продавать, и не здавать.

В ст. ст. 49—50 устанавливается порядок владения помест­ными землями в Белозерском крае. Сюда были переселены из разоренных в начале XVII в. южных городов (Перемышль и др.) помещики и казаки и наделены поместьями. Между но­выми землевладельцами и коренными белозерскими в ходе об­мена землями и получения выморочных владений сложились напряженные отношения, которые получили отражение в ука­зах 7 марта 1636 г. и 15 июня 1637 г.. Первый лег в ос­нову ст. 49, второй — ст. 50. Вслед за Указом 1636 года обме­ны земель, совершенные до этого, оставались в силе, но впредь обмен земель между белозерскими помещиками был запрещен.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав