Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ двух уроков производственного обучения

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  7. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  8. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  9. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  10. II. Метод анализа оперы

Тема урока: Регулировка тепловых зазоров между рычагами и кулачками распределительного вала.

Цель и задачи занятия:

Образовательные

• Закрепление знаний по устройству двигателя

• Приобретение практических навыков по регулировке тепловых зазоров распределительного вала.

• Последовательное и правильное выполнение операций

Развивающие

• Приобретение навыков пользования приспособлениями и инструментами при разборо - сборочных работах

• Развитии координации действия рук, логическое мышление при ремонте

Воспитательные:

• Формирование ответственности, точности, аккуратности, дисциплинированности

Межпредметные связи:

• Физика, материаловедение, технология ремонтных работ автомобиля

Форма организации учебной работы

• Индивидуальная

Материально-техническая база

• Компьютер, плакаты, детали узлов агрегатов, макеты двигателей ВАЗ 2101, операционные карты, карточки закрепления и контроля знаний, инструменты и приспособления

 

 

ХОД УРОКА

I.Организационная часть - 5 мин.

• Мастер производственного обучения проверяет по журналу явку учащихся; внешний вид учащихся.

II.Вводный инструктаж - 60 мин.

• Мастер производственного обучения сообщает тему и цели урока, этапы выполнения задач, критерии оценки

• Мастер производственного обучения проводит опрос по пройденному материалу предыдущего урока:

Заполните пропуски и пустые строки

1. Перечислите детали ГРМ:

2. Передача воздействия от распредвала к клапану (ГРМ с нижним расположением вала и верхним расположением клапанов) Осуществляется в следующей последовательности: кулачок Распредвала -____________________ - ____________ - ___________ - клапан.

представляет собой неравноплечный рычаг со ступицей

и передает усилие от штанги или распредвала на стержень клапана.

• Мастер производственного обучения приступает к объяснению нового материала

- рассказывает о значении тепловых зазоров в работе двигателя,

- демонстрирует на имеющихся деталях последствия неисправности ГРМ

Неисправность(признак) Причины Способ устранения
Деталь не запускается Недостаточная герметичность клапанов Притереть клапаны
Двигатель работаете перебоями и не развивает номинальной мощности Зависание клапана Поломка пружины клапана. Нарушение зазора между клапаном и коромыслом Снять головку цилиндров, вынуть клапан и очистить его от нагара. Заменить пружину. Отрегулировать зазор, при необходимости притереть клапаны
Дымный выпуск отработавших газов: Черный дым Белый дым Голубой дым Неполное сгорание топлива из-за неправильной установки распределительных шестерен Нарушение зазора между клапаном и коромыслом Износ маслосъемных колпачков или напраляющих втулок Установить шестерни по меткам Отрегулировать зазор, при необходимости притереть клапаны Заменить изношенные детали ' *

 

Металлический стук в клапанном механизме Большой зазор между клапаном и коромыслом Отрегулировать зазор в клапанном механизме
При работе двигателя прослушиваются хлопки: в карбюраторе в глушителе Нарушение герметичности Впускного клапана Выпускного клапана Отрегулировать тепловые зазоры в клапанном механизме или притереть клапаны

• Рассказывает о последовательности выполнения задания согласно операционной карты, применение рабочего инструмента приспособлений (Приложение №1)

• Рассказывает о самоконтроле в процессе работы, правильное положение слесаря возле двигателя, местонахождение инструмента и принадлежностей.

• Рассказывает о правилах техники безопасности при применении инструмента принадлежностей, при проворачивании коленчатого вала двигателя.

• Мастер производственного обучения показывает порядок регулировки тепловых зазоров на двигатели в замедленном темпе по операциям.

• Мастер производственного обучения проверяет усвоение изучаемого материала по следующим вопросам:

1. Установите правильную последовательность регулировки тепловых

зазоров клапанов

№ операции Последовательность выполнения
А. Снять воздушный фильтр
Б. Повернуть коленчатый вал на 180 град.
В. Отрегулировать зазор в/к 2 цилиндра
Совместить метку распредвала
Д.Снять крышку клапанов
Е. Совместить метку коленвала
Ж. Отрегулировать зазор в/к 4 цилиндра
  Ответ дать в форме:

 

1- Б 1 - 5 -

2- Ж... 2- 6-

3 - 7 -

4-

 

 

2. Какой тепловой зазор клапанов должен быть у двигателя ВАЗ 2101

а) 0,18

б) 0,15

в) 0,20

4. Уберите лишний размер ключа при выполнении работы:

а)10x12

б) 22x24

в) 17x19

г)13x14 ( Правельный ответ обвести кружком)

 

• Мастер производственного обучения предлагает двум-трем учащимся произвести выполнение приемов перед всей группой, чтобы убедиться правильно, ли они их поняли и выполнили, доводит нормы времени на выполнение работы 120 мин. сообщает критерии оценки, согласно рейтинговой карты (Приложение № 2) - подводит итоги вводного инструктажа.

III.Текущий инструктаж самостоятельной работы -120 мин. Упражнение: Регулировка тепловых зазоров ГРМ

Самостоятельная работа: Выполнение приемов и операций при регулировке тепловых зазоров клапанов.

Целевые обходы рабочих мест:

Первый обход: проверяет содержание рабочих мест, положение учащихся относительно двигателей, положение инструмента и приспособлений. Особое внимание обратить на учащихся..................... ФИО

Второй обход: Правильность работы инструментом и принадлежностями, выполнение вопросов техники безопасности. Особое внимание обратить на учащихся............................... ФИО

Третий обход: Проверяет правильность и последовательность проверки тепловых зазоров двигателя, самоконтроль учащихся......... ФИО.

Четвертый обход: Проводит контрольные замеры по результатам работы, указывает индивидуально недостатки и успехи, оценивает работу.

Пятый обход: Проверяет последовательность выполнения операций по сборке двигателя

IV.Заключительный инструктаж – З0мин.

Мастер производственного обучения -оценивает работу каждого учащегося

- объявляет общую оценку

- объявляет пофамильно учащихся добившихся более качественного и рационального выполнения работ

- разбирает наиболее характерные ошибки выполнения работ

- рефлексия

V.Уборка рабочих мест, контроль.

VI.Домашнее задание

 

Выводы: Урок достиг цели, учащиеся показали заинтересованность и понимание темы.

Студент группы Т-51 Германов Артём.


Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 8 | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2020 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав