Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка файлов в ПК. Процессы. Создание и завершение процесса. Приоритеты процессов

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. II. Исследование алгоритмов сжатия RAR и ZIP для графических файлов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. II. Работа над созданием собственного текста.
  7. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  8. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  9. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  10. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи

Создание процессов

Создание Win32 процесса осуществляется вызовом одной из таких функций, как CreateProcess, CreateProcessAsUser (для Win NT/2000) и CreateProcessWithLogonW (начиная с Win2000) и происходит в несколько этапов:

Открывается файл образа (EXE), который будет выполняться в процессе. Если исполняемый файл не является Win32 приложением, то ищется образ поддержки (supportimage) для запуска этой программы. Например, если исполняется файл с расширением.bat, запускается cmd.exe и т.п.

Этапы таковы: Создается объект Win32 "процесс". Создается первичный поток (стек, контекст и объект "поток"). Подсистема Win32 уведомляется о создании нового процесса и потока. Начинается выполнение первичного потока. В контексте нового процесса и потока инициализируется адресное пространство (например, загружаются требуемые DLL) и начинается выполнение программы.

Завершение процессов

Процесс завершается если: Входная функция первичного потока возвратила управление. Один из потоков процесса вызвал функцию ExitProcess. Поток другого процесса вызвал функцию TerminateProcess. Когда процесс завершается, все User- и GDI-объекты, созданные процессом, уничтожаются, объекты ядра закрываются (если их не использует другой процесс), адресное пространство процесса уничтожается.

Приоритеты. В Windows существует 32 уровня приоритета, от 0 до 31. Они группируются так: 31 - 16 уровни реального времени; 15 - 1 динамические уровни; 0 - системный уровень, зарезервированный для потока обнуления страниц (zero-pagethread).

При создании процесса, ему назначается один из шести классов приоритетов: Realtimeclass (значение 24), Highclass (значение 13), Abovenormalclass (значение 10), Normalclass (значение 8), Belownormalclass (значение 6), и Idleclass (значение 4).

Основные понятия, этапы и перспективы развития вычислительной техники

Основной инструмент компьютеризации -- ЭВМ (или компьютер).

Основными понятиями и составляющими ВТ являются:

· аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

· программное обеспечение средств вычислительной техники;

· средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

· средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Человечество проделало долгий путь, прежде чем достигло современного состояния средств вычислительной техники.

Основными этапами развития вычислительной техники являются: I. Ручной -- с 50-го тысячелетия до н. э.; II. Механический -- с середины XVII века; III. Электромеханический -- с девяностых годов XIX века; IV. Электронный -- с сороковых годов XX века.

Перспективы развития

Обязательное уменьшение размеров компьютеров, неуклонное увеличение их быстродействия и объема памяти.

Б. Гейтс - В будущем глобальные сети превратятся в универсальный рынок и центральный универмаг всего мира. Именно там будут торговать, торговаться, вкладывать деньги, подбирать новых сотрудников, спорить, знакомиться.

На этом рынке будут представлены все виды человеческой деятельности -- от миллиардных сделок до флирта. Покупки станут оплачивать деньгами в цифровой форме, а не наличными.

5. Компьютерные вирусы: определение, классификация по среде «обитания» и способам заражения

Компьюмтерныйвимрус -- разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру. По этой причине вирусы относят к вредоносным программам.

Классифицировать вирусы можно по следующим признакам: по среде обитания; по способу заражения среды обитания; по деструктивным возможностям; по особенностям алгоритма вируса.

Классификация по среде обитания:

Файловые вирусы, которые внедряются в выполняемые файлы (*.СОМ, *.ЕХЕ, *.SYS, *.BAT, *.DLL). Загрузочные вирусы, которые внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (MasterBootRecord). Макро-вирусы, которые внедряются в системы, использующие при работе так называемые макросы (например, Word, Excel). Существуют и сочетания - например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные сектора.

Классификация вирусов по способам заражения:

По способам заражения вирусы бывают резидентные и нерезидентные.

Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными лишь ограниченное время.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав