Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массивы в языках программирования высокого уровня.

Читайте также:
  1. Алгоритмизация и программирование. Технологии программирования. Языки программирования высокого уровня.
  2. Вопрос № 32 Основные компоненты языков программирования высокого уровня
  3. Вопрос. Информатика. Понятие языка программирования. Классификация языков программирования.
  4. Вульгата или текст на языках оригинала?
  5. Двойственная задача линейного программирования. Экономическая интерпритация.
  6. Динамические массивы
  7. Динамического программирования .
  8. Для чего нужен язык программирования?
  9. Древние массивы внешних зон делятся на 2 типа.
  10. Задач оптимального линейного программирования.

Массив -- упорядоченный набор данных, для хранения данных одного типа, идентифицируемых с помощью одного или нескольких индексов. В простейшем случае массив имеет постоянную длину и хранит единицы данных одного и того же типа.

Количество используемых индексов массива может быть различным. Массивы с одним индексом называют одномерными, с двумя -- двумерными и т. д. Одномерный массив нестрого соответствует вектору в математике, двумерный -- матрице. Чаще всего применяются массивы с одним или двумя индексами, реже -- с тремя, ещё большее количество индексов встречается крайне редко.

Индексный массив (в некоторых языках программирования также таблица, ряд) -- именованный набор однотипных переменных, расположенных в памяти непосредственно друг за другом, доступ к которым осуществляется по индексу (в отличие от списка).

Индекс массива -- целое число, либо значение типа, приводимого к целому, указывающее на конкретный элемент массива.

В ряде скриптовых языков, например JavaScript, PHP, Ruby применяются также ассоциативные массивы, в которых переменные не обязаны быть однотипными, и доступ к ним не обязательно осуществляется по индексу.

Основные понятия и показатели надежности ИС, свойства ИС, определяющие степень еенадежности

Оценка надежности и безопасности систем предусмотрена требованиями государственных и международных стандартов и руководящими документами о декларировании промышленной безопасности и оценки риска.

Характеристикой надежности будем называть количественное значение критерия надежности конкретного изделия.

Выбор количественных характеристик надежности зависит от вида изделия. Основные критерии надежности можно разбить на две группы: критерии, характеризующие надежность невосстанавливаемых изделий; критерии, характеризующие надежность восстанавливаемых изделий.

Невосстанавливаемыми называются такие изделия, которые в процессе выполнения своих функций не допускают ремонта. Если происходит отказ такого изделия, то выполняемая операция будет сорвана и, ее необходимо начинать вновь в том случае, если возможно устранение отказа. Восстанавливаемыми называются такие изделия, которые в процессе выполнения своих функции допускают ремонт. Если произойдет отказ такого, изделия, то он вызовет прекращение функционирования изделия только на период устранения отказа. К таким изделиям относятся: телевизор, агрегат питания, станок, автомобиль, трактор и т. п.

Показатели надежности количественно характеризуют, в какой степени данному объекту присущи определенные свойства, обусловливающие надежность.

Показатели надежности (например, технический ресурс, срок службы) могут иметь размерность, ряд других (например, вероятность безотказной работы, коэффициент готовности) являются безразмерными.

Количественной характеристикой только одного свойства надежности служит единичный показатель. Количественной характеристикой только нескольких свойств надежности служит комплексный показатель.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав