Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационный менеджмент и место IT менеджера на предприятии

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. V. МЕНЕДЖМЕНТ
  5. А если младший сын, которому по закону положено остаться жить с родителями до конца их жизни, хочет уехать жить в другое место?
  6. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  7. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  8. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  9. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  10. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.

Сфера информационного менеджмента -- совокупность всех необходимых для управления решений на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и операции, связанные как с информацией во всех её формах и состояниях, так и с предприятием в целом.

Задачи информационного менеджмента: Формирование технологической среды информационной системы, Развитие информационной системы и обеспечение её обслуживания, Планирование в среде информационной системы, Формирование организационной структуры в области информатизации, Использование и эксплуатация информационных систем, Формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ, Управление персоналом в сфере информатизации, Управление капиталовложениями в сфере информатизации, Формирование и обеспечение комплексной защищённости информационных ресурсов, Управление информационными потоками.

Создание на предприятии информационной системы, позволяющей оценивать, контролировать и принимать решения в отношении состояния предприятия, его ресурсов, функций и процессов, происходящих в подразделениях, обеспечивает администрации предприятия возможность осуществлять эффективное руководство, перестраивать структуру управления предприятием, оперативно реагировать на изменение конъюнктуры и др.

Внедрением таких систем на предприятии, их адаптацией к условиям деятельности и оперативным адекватным изменением в интересах развития бизнеса и роста его эффективности занимается IT-менеджер (InformationTechnologyManager), который руководит IT-отделом предприятия.

Понятие информационного пространства и его структура: информационные ресурсы предприятия, средства и технологии информационных взаимодействий, информационная инфраструктура. Пример информационного пространства предприятия

Информационное пространство - совокупность банков и баз данных, технологий их сопровождения и использования, информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих:

· информационное взаимодействие организаций и граждан;

· удовлетворение их информационных потребностей.

Основными компонентами информационного пространства являются: информационные ресурсы, средства информационного взаимодействия и информационная инфраструктура.

Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них.

Информационная инфраструктура (ИТ инфраструктура) - это совокупность информационных технологий, аппаратных и программных средств, средств связи и телекоммуникаций на базе бизнес-процессов в организации.

Инфраструктура состоит из следующих составных частей: компьютреры и серверы; программное обеспечение серверов и рабочих станций; данные и средства хранения данных; оргтехника (принтеры, копиры, факс аппараты, сканеры); сети передачи данных, телефонные сети; активное и пассивное сетевое оборудование (маршрутизаторы, коммутаторы, структурированные кабельные сети); телефонные станции.

Примером организации информационного пространства является ИТ-отдел, бухгалтерия и т.д.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав