Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация энергетического оборудования, используемого в с.х.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  7. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  8. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  9. Безграничные потребности и их классификация.
  10. Билет 33. Критерии образования городов. Классификация городов. Городские агломерации.

Особенности работы ТЭЦ

Теплоэлектроцентрали предназначены для обеспечения потребителя не только электрической энергией, но и теплом. Отпуск тепла производится либо в виде горячей воды, идущей на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, либо в виде пара на технологические нужды промышленных предприятий В этом случае параметры пара и его расход определяются потребителем.

Наличие у теплофикационных потребителей независимых потребителей разных типов энергии, каждый из которых предъявляет свои требования к количеству и качеству потребляемой энергии в каждый момент времени, определяет многообразие возможных режимов работы оборудования и схемно-технологические решения отпуска энергии С другой стороны — многообразие возможных режимов, накладывает определенные ограничения на условия эксплуатации оборудования.

2.Классификация потребителей теплоты в с/х.

В зависимости от характера изменения в течение года потребители теплоты и соответствующие им тепловые нагрузки можно разделить на две группы:
Сезонные тепловые нагрузки, к которым относятся системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Соответствующие этим потребителям тепловые нагрузки действуют только лишь в определенные периоды года – сезоны. Отопление и вентиляция являются зимними тепловыми нагрузками, а кондиционирование воздуха – летней. Величины сезонных тепловых нагрузок и их изменение в течение года зависят, главным образом, от климатических условий района, в котором расположены потребители теплоты, и, в первую очередь, от температуры наружного воздуха.


Круглогодичные тепловые нагрузки, к которым относятся технологические нагрузки промышленных предприятий и горячее водоснабжение. Величины круглогодичных тепловых нагрузок практически не зависят от климатических условий района и периода года. Исключением являются промышленные предприятия, работающие по сезонному режиму, например, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Несколько увеличивается круглогодичная тепловая нагрузка в зимнее время в связи с увеличением потерь теплоты при транспортировке теплоносителя, что учитывается специально предусмотренной корректировкой расчета тепловых нагрузок.

 

ВОПРОС В ЛЕКЦИИ ЗА 10.09.13

Классификация энергетического оборудования, используемого в с.х.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СЕТЕЙ
Разработка нормативов на ремонт и эксплуатацию энергетического оборудования и сетей невозможна без определенной систематизации номенклатуры, т. е. без их классификации. Наиболее правильным было бы использование «Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции». Однако он построен по номенклатуре поставки, а не по конструктивным и тем более не по ремонтным особенностям оборудования.
В основу классификации энергетического оборудования и сетей при разработке системы ППРОСПЭ должны быть заложены их назначение, конструктивные особенности, долговечность, ремонтопригодность и параметры (производительность, мощность, диаметр, давление, напряжение и др.), влияющие на периодичность и трудоемкость ремонта.
В соответствии с этим принципом в книге приведен нормативный материал для основных классификационных групп энергетического оборудования и сетей. Для каждой группы оборудования и сетей нормативам посвящена отдельная глава, что облегчает пользование книгой.
Классификация оборудования и сетей не только придает стройность построению системы ППРОСПЭ, но и является необходимой предпосылкой для машинизации планирования ремонтов и отчетности с помощью вычислительной техники. С этой целью здесь излагаются основные принципы ремонтной классификации применительно к плановой и отчетной документации по ППР энергетического оборудования и сетей. Схема, кодификации энергетического оборудования и сетей может иметь следующий вид:
Класс Группа Вид Характеристика
Количество знаков 1 2 4 5
В соответствии с этим классификация и группировка энергетического оборудования приведены в табл. 2-1.
Распределение энергетического оборудования по классам и группам

 

 

Оборудование Класс Группа
Электрооборудование    
Вращающиеся электромашины    
Оборудование высокого напряжения    
Силовые трансформаторы    
Конденсаторы    
Силовые выпрямители    

И т.д.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав