Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Правовое регулирование деятельности кредитных организаций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. IV. Правовое государство и его признаки.
  8. L Структура деятельности.
  9. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  10. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)

Порядок создания К/О. Основные правовые акты, регулирующие порядок создания К/О, и содержание требований, предъявляемых к порядку их создания. Этапы учреждения и государственной регистрации коммерческого банка. Основания для отказа в регистрации К/О.

Процедура открытия филиалов коммерческих банков. Особенности открытия в России филиалов зарубежных банков.

Хозяйственная компетенция коммерческих банков: пределы, содержание и общие запреты. Порядок лицензирования. Виды лицензий. Основания и правовые последствия отзыва лицензии у К/О. Обжалование приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии.

Ответственность за осуществление банковской деятельности без лицензии.

Обеспечение финансовой устойчивости К/О. Экономические нормативы деятельности коммерческих банков.

Кредитные организации как агенты валютного контроля.

Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг. Предоставление сведений о банковских операциях в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных незаконным путем».

Прекращение деятельности коммерческого банка: основания, порядок, последствия. Реорганизация К/О. Ликвидация, в т.ч. принудительная ликвидация К/О.

Особенности несостоятельности (банкротства) К/О.

 

Тема 6. Договоры банковского счета и банковского вклада

Общая классификация банковских операций и других операций, осуществляемых К/О.

Понятие и виды банковских счетов. Содержание договора банковского счета. Договор расчетного и текущего счета. Порядок и основание заключения договора расчетного счета. Права и обязанности сторон по договору расчетного счета.

Порядок осуществления банковских операций по корреспондентскому счету. Правовые формы межбанковских расчетов.

Бесспорное и безакцептное списание со счетов клиента: проблемы сочетания законодательных и договорных оснований. Классификация оснований списания средств без согласия клиента.

Приостановление операций по счету и арест денежных средств: основания и органы, имеющие право накладывать арест на денежные средства и приостанавливать операции по счету.

Прекращение договора банковского счета.

Понятие банковского вклада. Виды вкладов. Срочный вклад. Вклад до востребования. Вклад на иных условиях возврата.

Форма и условия договора банковского вклада. Сберегательный и депозитный сертификаты. Особенности правового регулирования депозитных счетов.

Досрочное востребование вклада физическими и юридическими лицами. Правила изменения процентной ставки по вкладам юридических и физических лиц. Обеспечение возврата вклада и защита прав вкладчиков.

Понятие банковской тайны. Объем и содержание. Основания и порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну. Ответственность за нарушение банковской тайны.

 

Тема 7. Правовое регулирование расчетных правоотношений

Понятие и субъекты расчетных правоотношений. Особенности правового положения банка в расчетах. Способы и виды расчетов. Безналичные и наличные расчеты. Основные принципы расчетных правоотношений. Права и обязанности банка в расчетных отношениях. Структура договорных отношений. Проблемы ответственности.

Правовые формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитивам, расчеты чеками, расчеты по инкассо. Очередность списания денежных средств со счета в банке.

Правила расчетов по платежным поручениям. Случаи, когда для расчетов применяются платежные поручения. Реквизиты платежного поручения. Процедура составления и предъявления в банк платежного поручения. Процедура исполнения банком платежного поручения клиента.

Виды и порядок использования чеков.

Аккредитив как форма расчетов. Возможности использования аккредитива во внутренних и внешних расчетах. Правила составления аккредитива, его реквизиты. Виды аккредитивов. Отзывные и безотзывные аккредитивы. Подтвержденные аккредитивы. Покрытые и непокрытые аккредитивы. Иные виды аккредитивов.

Правовые формы международных расчетов: банковский перевод, инкассо, аккредитив, торговля по открытому счету. Понятие и виды аккредитивов, используемых в международных расчетах. Условия аккредитива и их правовое значение.

Особенности использования чеков и векселей в международных расчетах. Женевские чековые и вексельные конвенции. Правовое положение чеков и векселей в англо-американской системе права.

Специальные валютные и рублевые счета, порядок их использования при осуществлении расчетов по валютным операциям.

 

Тема 8. Кредитные операции кредитных организаций

Понятие кредитных отношений и их правовые формы. Цели и принципы банковского кредитования. Виды банковского кредитования.

Понятие и содержание договора банковского кредита. Существенные и факультативные условия кредитного договора. Исполнение и изменение условий кредитного договора. Способы предоставления и возврата кредита.

Виды и способы обеспечения полученного кредита. Залог. Гарантия. Поручительство.

Ответственность за несоблюдение кредитного договора. Арбитражная практика.

Кредитование банковского счета. Учет векселей. Форфейтинг. Факторинг. Элементы кредитования в договоре лизинга.

Правовые основы международного банковского кредитования. Кредитование по внешнеэкономическим сделкам.

 

Тема 9. Правовое регулирование операций банка с ценными бумагами

Понятие и виды ценных бумаг, используемых в банковской деятельности. Нормативные акты, регулирующие рынок ценных бумаг в РФ. Функции ФСФР и ЦБ РФ в области регулирования рынка ценных бумаг. Правовые акты, регулирующие права и обязанности банка при использовании разных видов ценных бумаг. Лицензирование деятельности.

Ценные бумаги, связанные с уставным капиталом банка. Эмиссия, правила обращения и основные операции с акциями коммерческих банков.

Ценные бумаги, связанные с заемным и привлеченным капиталом банка: облигации и сертификаты. Условия и порядок выпуска.

Векселя коммерческих банков. Банковская сберегательная книжка на предъявителя.

Депозитарные операции коммерческих банков. Операции коммерческих банков по доверительному управлению имуществом и денежными средствами.

Деятельность кредитных организаций как профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Иная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав