Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания к тексту Трудового Кодекса РФ

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. II. Задания для самостоятельной работы.
  8. II. Практические задания для контрольной работы
  9. III. Практические задания
  10. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса

I. Ответьте на вопросы, используя текст Трудового кодекса РФ.

1. Какой минимальный возраст приема на работу установлен Трудовым Кодексом РФ? Какие три возрастные исключения из этого правила допускает ТК РФ?

2. Укажите два требования к характеру труда несовершеннолетних в возрасте 15 лет.

3. Какие условия необходимы для приема на работу учащегося, достигшего 14-летнего возраста? Укажите 4 условия.

4. В каких сферах деятельности трудовое законодательство РФ допускает применение труда несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет? Приведите конкретные примеры использования труда таких работников в каждой из указанных сфер деятельности (примерами могут служить смоделированные вами социальные ситуации).

5. Какие виды работ, по мнению законодателей, могут нанести вред как физическому здоровью, так и нравственному развитию несовершеннолетних? Укажите 5 видов работ.

6. Как вы думаете, почему для несовершеннолетних работников в ТК РФ установлена норма об обязательном предварительном и ежегодном медицинском осмотре за счет средств работодателя? Выскажите два предположения.

7. Какие дополнительные гарантии предусмотрены для несовершеннолетних работников в случае их увольнения по инициативе администрации?

II. Задание на аргументацию собственной позиции.

8. На форуме, посвященном Дню защиты детей, деятель одной из правозащитных организаций призвал законодателей запретить использование труда несовершеннолетних, поскольку основная задача несовершеннолетних, по его мнению, получить полноценное образование, чтобы в дальнейшем занять достойное место в обществе. Сформулируйте свою позицию по вопросу о допустимости использования труда несовершеннолетних работников. Приведите два аргумента в защиту своей позиции.

III. Решите юридические задачи.

9. 14-летний ученик 8 класса Петр Иванов, чтобы накопить денег на покупку дорогого музыкального центра, решил устроиться на работу в соседний минимаркет по продаже косметических средств в качестве распространителя рекламы предлагаемой продукции. Мать Петра дала согласие на его устройство на работу, после чего владелец минимаркета заключил с Петром трудовой договор, в соответствии с которым Петр должен был ежедневно с понедельника по пятницу после школьных занятий в течение трех часов распространять рекламные буклеты среди прохожих. Правомерны ли действия работодателя по заключению данного трудового договора? Приведите два аргумента в обоснование вашего мнения. Выпишите фрагменты текста, помогающие ответить на данный вопрос.

10. 16-летний десятиклассник Иван на период летних каникул устроился на работу в кафе «Fast Food», где он должен был с 9.00 до 16.00 часов с понедельника по пятницу убирать со столов использованную клиентами посуду. В одну из пятниц владелец кафе велел Ивану задержаться на работе еще на 2 часа, чтобы подменить заболевшего напарника Ивана. Однако Иван отказался, ссылаясь на то, что данное требование работодателя незаконно. Прокомментируйте позицию Ивана с точки зрения трудового законодательства. Приведите фрагменты текста, помогающие правильно оценить позицию работника.

11. 16-летний десятиклассник Олег с февраля в свободное от учебы время подрабатывал в продуктовом минимаркете помощником продавца, чтобы помочь матери, которая одна воспитывала Олега и его пятилетнего брата. 1 июня мама Олега должна была уехать на три недели в санаторий по врачебной путевке, и Олег написал заявление работодателю с просьбой предоставить ему отпуск с 1 июня, чтобы он имел возможность находиться дома с маленьким братом. Однако работодатель отказался, ссылаясь на то, что Олег еще не отработал положенные по закону 6 месяцев. Оцените действия работодателя с точки зрения норм трудового законодательства. Приведите фрагменты текста, помогающие правильно оценить ситуацию.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав