Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минеральные удобрения

Читайте также:
  1. Минеральные вещества и их роль в организме. Физиологическая роль, суточная потребность, источник минеральных веществ.
  2. Минеральные вещества клетки.
  3. Минеральные воды
  4. Минеральные дистрофии, основные формы обызвествлений, морфология и значение. Виды мочевых, желчных камней, дентикли, значение.
  5. Минеральные плиты
  6. Минеральные подкормки для известкования – раскисления почвы
  7. Подкормки сеянцев минеральными удобрениями.
  8. Приемы выращивания культурных растений, их научное обоснование. Объясните, почему минеральные удобрения необходимо вносить строго по норме и не хранить под открытым небом.

Отрицательное влияние орошения состоит в вымывании солей с орошаемых земель, что приводит к повышению минерализации водоемов, изменению их химического состава (вынос солей достигает десятков и сотен тонн с 1га). На малых водосборах забор воды на орошение практически полностью идет на испарение, что резко изменяет сток малых рек.

Возможно засоление почв, связанное с подъемом минерализованных грунтовых вод до критической глубины порядка 2-3м от поверхности земли из-за нарушения водного баланса территории фильтрационными водами оросительной сети и орошаемых полей. Этот процесс распространяется и на прилежащие неорошаемые площади. Грунтовые воды, содержащие растворенные соли, начинают интенсивно испаряться с поверхности, постепенно создавая в почве избыток солей. В результате концентрация солей в почвенном растворе может оказаться в 50-100 раз больше, чем в оросительной воде.

Минеральные удобрения

Использование минеральных удобрений позволяет резко увеличить объемы продукции при неизменных посевных площадях. Так, рациональное использование 1 ц N-P-К-удобрений обеспечивает прирост урожая зерновых культур на 1,5-2, сахарной свеклы – на 11-15, овоще – до 22, кормовых культур – на 10 ц/га. Одновременно происходит загрязнение грунтов токсичными и балластными веществами удобрений. Так, в суперфосфате содержатся соединения фтора, тяжелые металлы – Cu, Zn, Pb и т.д. В небольших количествах – это микроэлементы, увеличение их содержания вызывает отрицательные последствия: снижается активность ферментов, фотосинтеза, снижается урожайность и качество продукции.

Внесение чрезмерных доз минеральных удобрений приводит к вымыванию их компонентов в грунтовые воды и водоемы, накапливанию токсичных веществ в растениях.

Наиболее быстрыми темпами идет загрязнение грунтов при внесении удобрений из бытовых отходов и канализационных осадков.

 

Загрязнение сельскохозяйственных грунтов при внесении разных видов удобрений, мг/кг:

Элемент Грунты Грунты с компостами
Неудобренные (фон) С органическими удобрениями С минеральными удобрениями Из бытовых отходов Из канализационных осадков
Ртуть Свинец Висмут Цинк Серебро Олово Молибден Медь Хром Кобальт Стронций Фтор 0,009 26,0 0,3 0,06 0,8 0,009 - - 4,9 1,0 7,1 0,009 - - 6,5 1,0 7,6 0,3 1,02 0,12 1,24 8,3 - 0,087 1,24 1,14 1,2 8,2 -

 

Пестициды

Пестициды – это химические вещества, обладающие токсичными свойствами по отношению к тем или иным живым организмам: от бактерий и грибков до растений и вредных теплокровных животных. Такие вещества применялись в небольших масштабах и сотни лет назад, причем первые пестициды включали соединения мышьяка, известково-серные смеси, соли меди. Однако широкое использование пестицидов характерно для второй половины прошлого века. Ассортимент их за это время сильно изменился.

Ранее используемые неорганические химические вещества были заменены синтетическими органическими соединениями, большинство из которых было специально разработано в соответствии с заданными токсикологическими свойствами. Первоначальное широкое использование новых пестицидов было встречено с большим энтузиазмом: они обладали быстротой воздействия и высокой эффективностью против различных вредителей. Применение этих веществ позволило полностью предотвратить заболевания тифом и малярией и способствовало увеличению производства пищевых продуктов. Однако, через многие годы выяснилось, что эффективность пестицидов сопровождалась и отрицательными последствиями.

В среднем в мировой практике расход пестицидов составляет 2-3кг/га, но в реальности – от 2 до 12кг/га и выше. В результате протекающих в почве химических и биологических процессов, содержание пестицидов в почве уменьшается, но остаточные их количества колеблются от сотых долей до десятков мкг на 1кг почвы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав