Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет прямых затрат на производство.

Читайте также:
  1. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  2. Анализ затрат на производство зерна
  3. Анализ материальных затрат
  4. Анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции
  5. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли
  6. Анализ структуры сметных затрат
  7. Аналитический и синтетический учет затрат
  8. Аудит обоснованности отнесения затрат на расходы в НУ
  9. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  10. В какой из видов цен входят затраты продавца на транспортные, страховые и таможенные расходы?

Тема 9. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ и услуг)

Классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Учет прямых затрат на производство.

Номенклатура и учет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

Номенклатура и учет общецеховых и общезаводских расходов.

Основные методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Особенности учета затрат вспомогательных производств.

Классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Учет издержек производства как составная часть общей системы бухгалтерского учета отражает хозяйственные процессы, связанные с формированием затрат на производство, обеспечивает калькулирование себестоимости продукции и выявление производственно-финансового результата деятельности предприятия и его структурных подразделений.

В учете затрат на производство формируется информация для принятия управленческих решений по оперативному регулированию производственного процесса и формирования величины издержек производства, поэтому учет затрат занимает центральное звено в системе управленческого учета предприятия.

Одновременно основное назначение бухгалтерского финансового учета заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции (работ, услуг) с целью определения реальной величины показателей прибыли организации.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. Для осуществления процесса производства коллектив предприятия использует различные средства производства – сырьё и материалы, топливо, энергию, основные средства и нематериальные активы, денежные средства, оплачивает различные производственные услуги других организаций. Сумма затрат всех этих средств и составляет фактическую себестоимость произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Действующий порядок ведения бухгалтерского учёта расходов коммерческих организаций определён Инструкцией по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 182 от 26.12.2003 г.) Указанная инструкция в частности устанавливает принципы формирования расходов по обычным видам деятельности, в составе которых отражаются расходы, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг) и формирующие их себестоимость.

На производственных предприятиях выделяют несколько видов производств:

1) Основное производство – производство, осуществляемое в цехах, вырабатывающих продукцию, для создания которой и создано предприятие. В основном производстве вырабатывается продукция, предназначенная для реализации.

2) Вспомогательные производства – производства, в которых создаются продукция или услуги, предназначенные, прежде всего, для нужд основного производства. К вспомогательным производствам относятся электроцеха, паросиловые, ремонтные, транспортные, инструментальные и др. цеха.

3) Обслуживающие производства и хозяйства – производства, обслуживающие нужды работников предприятия и вырабатывающие продукцию непромышленного характера. К ним относятся жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения, поликлиники, дома культуры предприятий.

Учет затрат каждого вида производств ведется на предприятиях раздельно.

Порядок включения затрат в себестоимость продукции устанавливается «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» (утверждены приказами Министерства экономики Республики Беларусь № 19-12/397 от 26.01.1998 г., Министерства статистики и анализа Республики Беларусь № 01-21/8 от 30.01.1998 г., Министерства труда Республики Беларусь № 03-02-07/300 от 30.01.1998 г., Министерства финансов Республики Беларусь № 3 от 30.01.1998 г.) Указанный нормативный акт устанавливает, что учет затрат должен вестись по экономическим элементам и статьям затрат.

Деление всей совокупности затрат по элементам позволяет ответить на вопрос, что затрачено на производство продукции, какой вид средств и на какую сумму. Эту информацию получают на основе кредитовых оборотов тех счетов, на которых учитывается тот или иной вид средств, потребляемый в производстве.

Предусмотрен следующий перечень экономических элементов затрат:

1. Материальные затраты.

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизация основных средств и нематериальных активов.

5. Прочие затраты.

Однако классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Для этих целей применяют классификацию затрат по статьям калькуляции – в зависимости от их назначения и места возникновения.

Установлена следующая типовая номенклатура калькуляционных статей:

1. Сырьё и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Основная заработная плата производственных рабочих.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды от фонда оплаты труда.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения.

10. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

11. Общепроизводственные расходы.

12. Общехозяйственные расходы.

13. Потери от брака.

14. Прочие производственные расходы.

Итого п.1–п.14 Производственная себестоимость

15. Коммерческие расходы.

Итого п.1–п.15 Полная себестоимость

Конкретный перечень калькуляционных статей зависит от технологии и организации производственного процесса и определяется отраслевыми методическими указаниями по планированию, учету и калькулированию.

Постатейная классификация применяется в планировании и учете при составлении плановых, нормативных и отчетных калькуляций себестоимости конкретных видов изделий, а также в ценообразовании.

Между затратами на производство, сгруппированными по экономическим элементам и в калькуляционном разрезе, существуют как взаимосвязь, так и различия. Например, в элемент «Материальные затраты» включаются все израсходованные на производство материалы, а по статье «Сырьё и материалы» отражаются только те из них, которые составляют материальную основу вырабатываемой продукции, а материалы, израсходованные на подготовку и освоение производства, на содержание и эксплуатацию оборудования, на хозяйственные нужды включаются в соответствующие статьи калькуляции.

 

 

Учет прямых затрат на производство.

 

По целевому направлению и технико-экономическому назначению затраты подразделяются на основные и накладные.

К основным относятся затраты, непосредственно связанные с технологией изготовления продукции: сырьё, материалы, топливо, энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, расходы на освоение новых видов продукции, потери от брака.

К накладным относятся затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства. Они подразделяются на общецеховые расходы и общезаводские расходы.

По способу включения затрат в себестоимость продукции они подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми затратами являются расходы по производству конкретного вида продукции, поэтому могут быть отнесены на объекты калькуляции прямо на основании первичных документов (расход сырья и основных материалов, заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды).

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции (расходы по управлению и обслуживанию производства и расходы по содержанию и эксплуатации оборудования). Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения.

Прямые затраты на производство продукции в цехах основного производства отражаются на активном счете 20 «Основное производство». По дебету этого счёта в течение месяца собираются затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления продукции.

В первичных документах (лимитно-заборные карты, накладные-требования, наряды, рапорты, акты о браке) указываются места возникновения затрат, наименования выпускаемой продукции и соответствующие статьи расходов. На их основании составляются ведомости (разработочные таблицы формы РТ-1) распределения по направлениям затрат материалов и начисленной заработной платы.

По кредиту счёта 20 отражается то, что идёт в уменьшение затрат. Наличие отходов обусловливает необходимость исключения их стоимости из общей суммы затрат. Кроме того, из общей суммы затрат на производство исключают стоимость побочной продукции и затраты на ее получение, себестоимость окончательно забракованной продукции, стоимость неиспользованных и возвращённых на склад материалов.

На суммы прямых затрат в бухгалтерском учете составляются следующие проводки (отражаются в ведомости № 12 в разрезе каждого цеха):

1) Израсходованы материалы на производство конкретной продукции по фактической себестоимости.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав