Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность производства: понятие и сущность

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. g) экономическая политика
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. Внешнеэкономическая деятельность
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  7. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  8. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.

Производство представляет собой деятельность людей по созданию товаров и услуг (материальных благ и духовных ценностей), необходимых для удовлетворения потребностей человека или производства другого предприятия.

Теория производства как на уровне национальной экономики, так и на уровне предприятия изучает функциональные зависимости между затратами факторов производства и выпуском продукции. В процессе производства происходит преобразование факторов производства в новые блага. К факторам производства принято относить труд, землю, капитал, а также предпринимательские способности, научно–технические знания и информацию. В процессе производства на предприятии используется живой труд конкретных работников и овеществленный труд в виде средств производства (средства и предметы труда), которые, взаимодействуя с помощью технологий, информации, форм и методов организации производства, труда и управления, воздействуют на предметы труда, создают продукт [1, с.195].

Таким образом, производство есть процесс соединения факторов производства с целью создание новых благ и продуктов.

В процессе производства всегда встает вопрос: ценой каких затрат достигается конечный производственный результат. Один и тот же результат может быть получен разными способами, с разными затратами, и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Ответ на вопрос оптимальности соотношений результатов и затрат в производстве находится в понятии «эффективность производства». Термин «эффективность» универсален, так как его применяют во всех сферах человеческой деятельности (экономике, технике, науке и т.д.). Эффективность связана, во–первых, с результативностью работы и, во–вторых, с экономичностью, т.е. с минимальным объемом затрат для выполнения работы.

Экономическая эффективность производства на предприятии представляет собой соотношение между экономическими результатами (эффектом) и затратами ресурсов. Другими словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата хозяйственной деятельности, тем выше эффективность [2, с.403].

В самом общем виде под эффективность понимается результативность производственной и коммерческой деятельности предприятия, степень использования ресурсов и отдача затрат. Выделяют экономическую и социальную эффективность производства [3, с.40].

Социальная эффективность характеризует соответствие результатов производства социальным целям работающих, трудовых коллективов и общества.

 

Показателями социальной эффективности являются:

1. повышение уровня жизни населения – рост заработной платы, реальных доходов работающих, уровня обеспеченности населения жильем, медицинским обслуживанием, повышением образовательного, профессионального и культурного уровня работников;

2. масштабы свободного времени и культурного уровня работников;

3. условия и содержание труда, его монотонности, доля тяжелого труда;

4. состояние среды обитания человека и влияние производства на экологическую обстановку в стране, регионе, городе.

Основой достижения высокой социальной эффективности вообще и высоких социальных результатов в частности служит рост экономической эффективности.

Экономическая эффективность производства означает его результативность, степень использования ресурсов или отдачу затрат, которая определяется соотношением достигнутых результатов и использованных ресурсов или осуществленных затрат на производство, т.е. экономическая эффективность производства определяется относительной величиной. Соотношение эффекта и ресурсов или затрат выражает меру, т.е. количественную сторону, эффективности производства. Но эффективность производства характеризуется не только количественной, но и качественной стороной. Качественная определенность эффективности производства отражается в ее критерии. Критерии характеризуют сущность эффективности производства, а мера (показатели) эффективности предназначена для количественного выражения этой сущности.

Основными принципами формирования экономической эффективности производства являются:

1. превышение темпов роста результата производства над темпами роста затрат, приведших к его достижению;

2. интенсивное (качественное) использование всех ресурсов производственной подсистемы (материальных, капитальных и трудовых), оптимальное взаимодействие оборотных и основных средств, основных средств и трудовых ресурсов, оборотных средств и трудовых ресурсов;

3. превышение темпов роста передовых основных средств над темпами роста оборотных средств и численности работающих, что является следствием освоения передовой техники и прогрессивной технологии, изучение потребностей рынка;

4. приоритет качественного развития и эффективного использования трудовых ресурсов, так как именно здесь проявляются экономические интересы и собственника капитала, и непосредственных участников (работников) производства и реализации продукции, и менеджеров (руководителей и организаторов производства), что определяет необходимость сочетания темпов роста, показателей качества трудовых ресурсов и качества основных средств;

5. приоритет улучшения качества продукции по сравнению с количественным ростом объемов производства и реализованной продукции;

6. создание современной маркетинговой информационной базы, что обеспечивает формирование товарной и ценовой политики предприятия, адекватной рыночным условиям;

7. приоритет инновационного типа развития предприятия, и прежде всего на основе разработки и производства новых товаров и услуг, что предполагает превышение темпов роста прибыли от реализации новой (моложе трех лет) продукции над общими темпами роста прибыли от реализации всей продукции;

8. превышение темпов роста прибыли над темпами роста выручки от реализации продукции, что свидетельствует о качественном сосуществовании маркетинга и производства и в конечном счете – о повышении экономической эффективности производства и реализации продукции [1, с.210].

Для количественной оценки экономической эффективности производства применяются частные, обобщающие, сравнительные, прямые и обратные показатели. Содержание и выбор показателей зависит от цели производства и управления. Экономический смысл каждого показателя должен быть простым, понятным для восприятия и однозначным для толкования; он должен отражать объективную информацию о производстве. Для расчета могут применяться как натуральные, трудовые, стоимостные, так и относительные (коэффициенты, индексы) показатели. Для расчета обобщающих показателей применяется, как правило, стоимостное выражение затрат и результатов.

Частные показатели свидетельствуют об эффективности использования отдельного ресурса (фактора) производства, обобщающие – об эффективности группы или всех ресурсов и предприятия в целом как единого имущественного комплекса.

Сравнительные показатели отражают различия вариантов управленческих решений на одном и том же предприятии, или различия в эффективности двух предприятий. Они могут быть частными, обобщающими, абсолютными, относительными, прямыми и обратными.

Прямые показатели – это показатели, отражающие отношение результатов и затрат. Увеличение этих показателей свидетельствует о повышении экономической эффективности, например отдельного ресурса.

Обратные показатели – это показатели, отражающие отношение затрат и результатов. Снижение этих показателей указывает на повышение экономической эффективности отдельных ресурсов.

Показатели экономической эффективности представляют собой результат сопоставления полученного результата (эффекта) от производства с авансированными ресурсами или текущими затратами, связанными с получением этого результата (эффекта). В данном определении заложены две концепции эффективности – ресурсная и затратная.

На практике чаше рассчитываются показатели эффективности в соответствии с затратной концепцией. В этом случае исчисляются частные показатели эффективности производственных затрат и сводный (обобщающий) показатель.

Сводный (обобщающий) показатель эффективности исчисляется по формуле:

 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

 

Эффективность экономической системы зависит от эффективности производства, социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей. Для измерения эффективности производства используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости и др. С их помощью сопоставляются различные варианты развития производства, решения его структурных проблем. Измерение эффективности социальной сферы требует использования особых качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы. Для государственной сферы необходимы специальные критерии соответствия затрат и результатов деятельности государства требованиям общества.

Экономически эффективным принято считать такой способ производства, при котором фирма не может увеличить выпуск продукции без увеличения расходов на ресурсы и одновременно не может обеспечить тот же объем выпуска, используя меньшее количество ресурсов одного типа и не увеличивая при этом затраты на другие ресурсы. Эффективность производства складывается из эффективности всех действующих предприятий. Эффективность предприятия характеризуется производством товара или услуги с наименьшими издержками. Она выражается в его способности производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами и продавать эту продукцию с наименьшими издержками. Одной из важных составляющих эффективности экономической системы является эффективность капитальных вложений. Она выражается отношением полученного эффекта к капитальным вложениям, вызвавшим этот эффект. Эффективность капитальных вложений измеряется набором показателей, в который входит общий эффект капитальных вложений, норма их доходности, срок окупаемости, сравнительная эффективность и др [4,c.137].

Важнейшими показателями экономической эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

Трудоемкость ‒ затраты живого труда на производство единицы продукции или единицы работ. Нормативная трудоемкость измеряется в нормо-часах. Фактическая трудоемкость продукции исчисляется делением затраченного рабочего времени на общий объем продукции в натуральных или стоимостных измерениях.

Трудоемкость продукции ‒ величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции [5,c.129]:

t = T / Q, (1)

где t - трудоемкость продукции, T - количество труда, затраченного в сфере материального производства; Q - общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

Материалоемкость общественного продукта исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) определяется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции [5,c.129]

m = M / Q, (2)

где m - уровень материалоемкости продукции; M - общий объем материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении.

В известной степени близки между собой показатели капиталоемкости и фондоемкости продукции.

Капиталоемкость продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции [5,c.130]:

KQ = K / Q, (3)

где KQ - капиталоемкость продукции; K - общий объем капитальных вложений;

Q - прирост объема выпускаемой продукции.

Капиталоемкость можно рассчитать и по отношению к приросту произведенного национального дохода.

Фондоемкость продукции исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов народного хозяйства к общему объему производственной продукции:

f = F / Q, (4)

где f - фондоемкость продукции; F - средняя стоимость основных производственных фондов народного хозяйства; Q - общий объем произведенной (как правило, валовой) продукции.

Фондоемкость, как и капиталоемкость, можно рассчитать и по отношению к произведенному национальному доходу.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав