Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освоение целинных и залежных земель в Казахстане и его последствия.

Читайте также:
  1. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  2. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  3. Агроландшафты. Деградация земель. Альтернативное и адаптивное земледелие.
  4. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
  6. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  7. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  8. Административная ответственность за нарушение правил пользования земельными участками.
  9. Аренда земель в РФ.
  10. Аренда земельных участков

Освоение целины и залежных земель в Казахстане началось на рубеже 19-20 веков с завершением строительства Сибирской железнодорожной магистрали, соединившей европейскую и азиатскую части материка. Освоение целины стало комплексом мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954-1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов. Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии дорог, зернохранилищ, квалифицированных специалистов, жилья, техники. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны. Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей. За 1954-1961 годах Целина поглотила 20% всех вложений СССР в сельское хозяйства. Благодаря сосредоточению всех людей и средств а так же природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности добиться не удалось, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962-1963 годах. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65%. После окончания компании по освоению залежных земель около 6 миллионов русских и украинцев остались в Казахстане. Однако число их стало уменьшаться после распада СССР, сотки тысяч славян устремились обратно на родину. В 2004 году из Казахстана в Россию эмигрировали 64 тысячи человек.

 

106) Трагедия Аральского моря: история и современность.

Пять независимых государств Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан, Туркеменестан и Узбекистан – расположенные в бассейне Аральского моря. Для выращивания хлопчатника в Средней Азии на реках Амударья и Сырдарья создали систему плотин и водохранилищ, что позволило оросить миллионы гектар земли по системам каналов. Вследствие огромного изъятия воды даже во время паводков Амударья и Сырдарья уже не могли пополнять Аральское море – замкнутое солоноватое море в Средней Азии. Нарушился его водный баланс, в результате испарения море начало быстро сокращаться в размерах и сейчас превратилось в два отдельных водоёма. Все портовые города, стоявшие на берегу моря, теперь оказались посреди солёной пустыни. Солёная пыль с осушенного со дна моря ветром переносится но большие расстояния. Полностью разрушилось экосистема Аральского моря, которая была представлена пресноводными организмами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав