Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИРЖА

Читайте также:
  1. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  2. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа.
  3. ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
  4. Глобальная или транснациональная организация (геоцентрическая ориентация, глобальная стратегия, основанная на сходстве).
  5. Инновационный потенциал и национальная инновационная система, задачи инновационного развития страны.
  6. Национальная безопасность и национальные интересы России
  7. Национальная культура
  8. Национальная кухня Белоруссии
  9. Национальная кухня Венгрии

Сейчас для честного человека при ведении хозяйства одна из главных помех – трудно найти где купить и кому продать. Вся информация клочками, обрывками. То, что тебе нужно, может быть на соседней улице. Тот, кто хочет у тебя купить, может быть в соседнем дворе. Предприятие, которому ты нужен, может быть в двух остановках от тебя. Нужный тебе специалист может быть тем мотоциклистом, который каждое утро тебя обгоняет. Но вы никогда не найдете друг друга, ибо на лбу не написано. У крестьянина сгниет урожай на складе, а магазин в городе за 10 км. возит продукты дороже и хуже со складов за 100 км. Выход – посредники и биржи. Но там почти все сплошь и рядом паразиты. Скупают у производителей за копейки, продают покупателям втридорога. Вся их работа – знать пару точек да скрывать информацию. Вот так картошка у крестьян берется за 50 копеек, в магазин идет за 5 гривен. Вы берете за 6 гривен. Машину с завода купили за 20 000 гривен. В салон продали за 50 000 гривен. В салоне вы купили за 55 000 гривен. Кому пошли почти все деньги?

Выход – создание Национальной биржи, через которую в перспективе должна идти вся оптовая и внешнеэкономическая торговля. Постепенное вытеснение всех частных лиц из оптовой торговли и установка государственной монополии на оптовую торговлю.

Постепенное сращение структур Национальной биржи с органами статистики, что позволит добиться крайне качественного прогнозирования хозяйственных процессов и заблаговременно нарастить или снизить мощности производства, произвести переквалификацию кадров, подготовить нужных специалистов с прицелом на дальнюю перспективу.

Услуги Национальной биржи должны тарифицироваться в зависимости от отрасли и формы собственности, при этом биржа в большинстве случаев должна выступать не как посредник, а как консультант по поиску поставщиков или покупателей с указанием цен, количества запаса/спроса, расчетом логистики вплоть до автоматического полного документального и юридического сопровождения сделки. Большинство функций по поиску вывести в онлайн-доступ.

Таким образом мы практически полностью вытравливаем такое вредное явление как паразитарное посредничество, что снизит стоимость товаров и услуг очень значительно. Кроме того, при выходе системы на нужную мощность и при работе с ней большинства субъектов хозяйствования мы получаем прекрасный инструмент для расчета макроэкономических показателей и прочих выборок для принятия решений. Это позволит очень быстро реагировать как государству, так и всему народному хозяйству на вызовы, а также их прогнозировать. Система позволит строить в реальном времени разные тренды. Мы с высокой степенью достоверности сможем просчитать в каком регионе какой продукции или специалистов нужно больше, а где через 5 лет будет недостаток или избыток их. Т.е. мы сможем начать принимать меры еще до того, как ситуация произошла. Учебные заведения могут планировать набор студентов исходя из рассчитанных потребностей. Это может убрать проблему отсутствия работы у молодых специалистов. Со временем методы прогнозирования на основе системы будут обкатаны до уровня очень высокой степени точности прогноза. Развитие производства тогда можно будет планировать очень точно, мы перестанем производить то, что нам не нужно, а сейчас из-за этого огромный перевод ресурсов.

Также Национальная биржа дает возможность государственного регулирования хозяйства «мягкими» методами, поощряя, например, производство «чистых» продуктов высокими закупочными ценами, и угнетая производство «химии» низкими. А также есть возможность быстрого привлечения средств в нужные отрасли.

Также прибыли от работы национальной биржи будут просто колоссальными, даже если она будет работать с минимальной маржей. Это наполнит бюджет огромным количеством ресурсов без налоговой нагрузки, что позволит реализовывать крупные проекты. Раньше вся эта прибыть расходилась паразитам на лексусы и майбахи, а так мы сможем сделать кучу полезного на эти деньги.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав