Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТАВКА НА СЛУЧАЙ

Читайте также:
  1. В игре делается ставка на абсолютную честность игроков.
  2. Вероятность и случайные величины. Описание поведения случайной величины.
  3. Вероятность случайного события
  4. Виды распределений. Нормальное распределение случайной величины.
  5. Вопрос 24. Электронные таблицы Exсel. Автозаполнение. Выделение фрагментов. вставка и удаление строк и столбцов. Создание создание перенос и копирование формул.
  6. Вопрос 2: Сущность начисления процентов по простым процентным ставкам. Формула простых процентов. Понятие наращенной суммы и коэффициента наращения.
  7. Вопрос 5: Сущность дисконтирования. Понятие современной (текущей стоимости). Формула дисконтирования по простым процентным ставкам.
  8. Вставка відео
  9. Генерация случайных величин
  10. Глава IIX. Предательство по случайности.

ПОЧЕМУ МЫ ПЛОХО ИЗОБРЕТАЕМ

Вероятно, вы замечали, что любая работа, которую бы вам ни пришлось выполнять, чаще всего осуществляется по заранее про­думанному плану, по определенной технологии – правилам дейст­вия. Нарушение их приводит к неудаче или вызывает дополни­тельные заботы.

Так работают все. Печник, прежде чем сложить свою печь, построит в уме всю последовательность своих действий, начиная с подготовки кирпича и раствора и заканчивая последним маз­ком краски при отделке поверхности.

Хирург, прежде чем приступить к операции, неоднократно мысленно проходит весь ее путь — от первоначального надреза до наложения швов.

Токарь, вытачивая деталь, работает по технологической кар­те, в которой указаны скорости поперечной и продольной подачи суппорта, частота вращения шпинделя, тип резца и многое дру­гое, без чего деталь не может быть качественно изготовлена. Даже когда вы собираетесь сходить в кино, то делаете это по определенной «технологии». Намечаете время выхода из дома, прикидываете путь до кинотеатра, способ преодоления этого пути — пешком, автобусом или трамваем, наконец, считаете день­ги — хватит ли их на билет? И если хотя бы одно из этих действий не соответствует конечной цели, то поход в кинотеатр придется отложить.

Итак, технология — это лесенка, ведущая к намеченной цели. Без нее не делается ни одна работа в мире! Плохая или хорошая, но технология должна быть, иначе любое занятие, любая работа становятся бессмысленными.

А есть ли технология у изобретателя? До последнего времени трудно было положительно ответить на этот вопрос. В класси­ческой литературе утвердился образ бледного, замученного постоянными поисками и непосильными трудами изобретателя. Ему каждый раз приходилось начинать с неизвестного, он совершал сотни и тысячи проб, но никогда не был уверен, что делает все правильно и что затраченный труд приведет к успеху. Почему? Да потому, что не было у него даже намека на какую-то техно­логию. Что нужно делать вначале, а что потом — оставалось неизвестным. Все решали случай и настойчивость, с которой изо­бретатель искал этот счастливый случай. Изобретатель с приле­жанием пчелы перебирал все возможные варианты в надежде на то, что когда-нибудь у него что-нибудь получится.

Конечно, по мере познавания мира и накопления знаний чело­век все более осмысленно соединял различные элементы между собой, но технология получения изобретений оставалась неиз­вестной.

 

СТАВКА НА СЛУЧАЙ

Английский химик Ч. Макинтош в своей лаборатории случай­но опрокинул бутылку с жидким веществом — сольвентнафтом на кусочек высохшего природного каучука. Он заметил, что почти твердый каучук стал мягким, как свежее тесто. Тут же возникла догадка: если пропитать им материал одежды, она станет непро­мокаемой. Так появились резиновые плащи — макинтоши, водо­непроницаемая резиновая обувь — калоши, сапоги и многие дру­гие вещи, которые быстро нашли многочисленных покупателей.

Но, к сожалению, природный каучук на морозе трескался, а при жаре начинал растекаться. Требовалось устранить эти недостат­ки. Снова пошли сотни экспериментов. И снова помог случай, но уже другому исследователю.

В 1839 г. Ч. Гудиир, делая очередной опыт, по рассеянности уронил на горячую плиту кусочек резины и серы. Резина и сера сцепились, образовав новое эластичное вещество, которое не ло­малось при низких температурах и не размягчалось при высо­ких. Так был изобретен способ вулканизации резины, который стал широко применяться при изготовлении промышленных и бы­товых товаров.

Инженер Самюэль Броун, лежа под деревом, обдумывал конст­рукцию нового моста, который был бы легче всех известных, но прочнее их. И вдруг... его взгляд упал на натянутую между вет­вями паутину. Это было то, что он искал! Так появилась идея висячего моста.

Голландец Янсон, оптических дел мастер, отшлифовав одну из своих линз, решил рассмотреть ее поверхность с помощью дру­гой увеличительной линзы. И тут случайный взгляд через две линзы на колокольню далекой церквушки поразил его. Казалось, что церквушка стоит прямо перед его окном. Были видны все ее мелкие детали. Так была найдена идея телескопа.

Французский физик Антуан Беккерель открыл радиоактив­ность, после того как обнаружил засвеченную фотопластинку, которая случайно оказалась рядом с урановой солью.

В 1870 г. А. Мариле изобрел способ химической очистки тка­ни. Это случилось после того, как сн вынул из бочки со скипидаром случайно упавший туда загрязненный костюм.

Оуэн Ричардсон случайно опрокинул перекись водорода на гусиное перо, которое вдруг стало бесцветным. На свет появил­ся способ, позволяющий моднице-брюнетке быстро стать блон­динкой.

Француз Бернанд Куртуа в 1811 г. случайно получил йод.

Алхимик Барнд в 1674 г. в поисках «философского камня», экспериментируя с человеческим волосом, случайно открыл фосфор.

Случайно были изобретены пенициллин, железобетон, метод электроискровой обработки металлов, рентген и многое-многое другое.

Мир полон случайностей. Но для того чтобы случайность со­стоялась, нужно, чтобы она произошла с подготовленным чело­веком и в тот момент, когда он решает соответствующую случаю задачу.

Слишком много неопределенных условий, чтобы говорить о какой-то определенной технологии поиска. Возникает только одна мысль — чтобы увеличить вероятность встречи с нужной случай­ностью, нужно увеличить количество собственных действий, экспе­риментов и проб.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав