Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органы управления оборудованием. Организация зон обслуживания

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I. Классическая школа управления.
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация и руководство практикой на производстве
  7. II. Органы дыхания
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  10. III. Наука управления

Безопасность полиграфического оборудования

Органы управления оборудованием. Организация зон обслуживания

 

В трудовом процессе человек выполняет разнообразные движе­ния. Поэтому при проектировании оборудования важно изучить фи­зиологию двигательного аппарата человека с целью: определения наиболее экономичных в смысле затрат времени и энергии рабочих движении; точного определения нормы времени, требующегося ра­бочему для выполнения определенного задания; оптимального решения организации и оборудования рабочего места, выбора ра­бочей мебели, инструментов и т. п.

Анатомию и физиологию двигательного аппарата, условия рав­новесия человека, а также выполнение движений изучает наука биомеханика.

Органы управления предназначены для передачи управляющих воздействий от человека к машине и обеспечивают выполнение ра­ботающим требуемого действия по реализации принятого решения (приведение в действие исполнительных органов объекта управле­ния, ввод информации, вызов информации и т. п.).

Орган управления состоит из приводного элемента и исполни­тельной части. Приводные элементы органов управления — это те элементы рабочего места, с которыми непосредственно соприкаса­ется оператор. Поэтому эргономические требования к ним должны разрабатываться с учетом анатомических, биомеханических и фи­зиологических свойств человека. Органы управления имеют разную конструкцию. Это кнопки н клавиши, рычажные переключатели (тумблеры), поворотные выключатели и переключатели, ручки уп­равления (поворотные), маховики (штурвалы), рычаги, педали, ножные кнопки и др.

Выбор органов управления зависит: от характера управляющих действий (включение, переключение, регулирование и т. д.); требо­ваний к усилиям, точности, диапазону и скорости управляющих движений; рабочего положения тела человека; характера информа­ции, предъявляемой оператору и вводимой им в машину; места рас­положения органа управления (на панелях пультов или вне их); размера, структуры И расположения отведенного пространства, в котором может быть расположен орган управления; типа рабоче­го места (стационарное, подвижное).

Конструкция органов управления в соответствии с ГОСТ 12.2.049—80 должна учитывать: требуемую точность и скорость дви­жений при осуществлении управления, а также частоту использо­вания органа управления; допустимые динамические и статические нагрузки на двигательный аппарат человека; антропометрические характеристики двигательного аппарата человека; необходимость быстрого распознавания органов управления, формирования и закрепления навыков по управлению.

Усилия, необходимые для осуществления управляющих дейст­вий, устанавливают с учетом способа перемещения органа управле­ния (пальцами, кистью с предплечьем, всей рукой, стопой и др.). частоты использования и в некоторых случаях — продолжительно­сти непрерывного воздействия на органы управления, скорости выполнения управляющего действия и положения человека в процес­се управления.

Места возможных контактов оператора с органами управления должны быть выполнены из нетоксичных, а в необходимых случа­ях — и из нетеплопроводных и электроизоляционных материалов. Форма и размеры приводных элементов органов управления долж­ны обеспечивать надежный захват их руками и предотвращать со­скальзывание ног. Функциональное назначение органов управле­ния следует обозначать надписями и (или) символами, которые следует располагать на элементах конструкции рабочего места в непосредственной близости от органов управления или на их при­водных элементах. Органы управления должны кодироваться формой, цветом, размером или другими видами алфавита кода или их комбинациями.

К ножным органам управления прибегают при необходимости разгрузить руки для управления действиями, требующими неболь­шой точности. Размеры, форму, величину перемещения педали оп­ределяют с учетом особенностей оборудования конкретного вида. При управлении стопой ширина опорной поверхности должна быть не менее 60 мм, а перемещение педали — не превышать 80 мм.

Органы управления полиграфическим оборудованием должны быть выполнены в соответствии с требованиями, регламентируемы­ми системой стандартов безопасности труда:

— иметь форму, размеры и поверхность, безопасные и удобные для работы;

— располагаться в рабочей зоне так, чтобы расстояние между ними не затрудняло выполнение операций;

— размещаться с учетом требуемых для их перемещения усилий И направлений;

— компоноваться в соответствии с последовательностью и часто­той их пользования;

— приводиться в действие усилиями, не превышающими уста­новленных соответствующими нормами, с учетом частоты пользо­вания.

Управление оборудованием, относящимся к одной и той же группе, должно быть унифицировано (т. е. иметь одинаковое расположе­ние рукояток, педалей, кнопок, контрольно-измерительных приборов, одинаковые правила управления, типовые надписи, знаки и т. п.).

Органы управления оборудованием должны иметь схемы и надписи, наглядно указывающие правильную последовательность операций.

Органы, управляющие операциями в определенной последова­тельности, следует группировать таким образом, чтобы действия работающего были направлены слева направо и сверху вниз.

Конструкция и расположение органов управления должны ис­ключать возможность самопроизвольного включения и выключения оборудования.

Органы управления аварийного выключения должны быть окрашены в красный цвет, отличаться формой от остальных элемен­тов управления, иметь указатели их нахождения, надписи о назна­чении, быть легко доступными для персонала и исключать возмож­ность пуска до устранения аварийной ситуации.

В оборудовании, имеющем централизованное и раздельное (ав­тономное) управление составными частями, следует предусмотреть устройства, исключающие возможность централизованного управ­ления этими составными частями в режиме автономного управле­ния. На оборудовании, имеющем более одного пульта управления и обслуживаемом двумя или более лицами, каждый пульт управле­ния, с которого осуществляется пуск оборудования, должен иметь стон-запор (выключатели с ручным управлением без самовозврата). Они должны быть сблокированы между собой таким образом, что­бы при установке любого из них в положение «Заперто» исключа­лась возможность пуска оборудования с любого пульта управления. На основном пульте управления, вблизи опасных зон и в зоне по­стоянных рабочих мест оборудования следует предусматривать кнопки «Стоп» или устройства для экстренного выключения. На оборудовании с протяженным фронтом обслуживания указанные устройства должны размешаться через каждые 4—5 м.

Органы ручного управления допускается устанавливать на рас­стоянии не менее 200 им от незакрытых подвижных частей меха­низмов.

На оборудовании, обслуживаемом двумя или более оператора­ми, должны быть предусмотрены звуковая сигнализация при пуске его в рабочем режиме (она должна срабатывать не менее чем за 5 с до начала разгона) или блокировки, исключающие возможность включения оборудования одним оператором без участия других. В режиме «Толчок» звуковой сигнал при первом нажатии кнопки должен подаваться автоматически с упреждением, как и при пуске в рабочем режиме. Последующие пуски в режиме «Толчок» выпол­няются без упреждающего звукового сигнала в течение не более 15 с с момента отпускания кнопки после предыдущего ее нажатия.

Для предупреждения случайного воздействия на органы управ­ления рекомендуется их экранировать или прибегать к иным спосо­бам защиты (утопление в панели пульта, зарытие специальными крышками, застопоривание, автоматическое торможение и т. п.), а также предусматривать в органах управления механическое сопро­тивление, требующее повышенных мышечных усилий при непра­вильных действиях.

Органы управления постоянного действия, используемые очень часто, а также аварийные следует размещать между максимальной и минимальной границами досягаемости моторного пространства. Органы ручного управления необходимо располагать так, чтобы оператор "мог манипулировать ими рукой, согнутой в локте под уг­лом 90—135°.

Большую часть органов ручного управления постоянного дейст­вия следует располагать но высоте (над полом, над сидением) на \ровне локтя ±100 мм (при выполнении работ в положении стоя и н положении сидя).

Оптимальная зона расположения органов управления в гори­зонтальной плоскости находится на средней линии (±:100 мм) ме­жду максимальной и минимальной границами досягаемости в гори-юнтальной плоскости по глубине и ширине. Орган управления должен быть расположен не ближе 200 мм от оператора.

Справа следует размещать органы управления постоянного дей­ствия и наиболее часто используемые, так как большинство людей работает преимущественно правой рукой. Этой рукой выполняются действня, требующие от исполнителя наибольшей точности и силы.

Органы управления и функционально связанные с ними средст­ва отображения информации — индикаторы — следует располагать вблизи друг друга (функциональными группами) так. чтобы орган управления или рука работающего при манипуляции с ним не за­крывали индикаторы. Органы управления, приводимые в действие левой рукой, нужно размещать ниже соответствующих им индикаторов или слева 01 них. Органы управления, приводимое в движение правой рукой, следует располагать ниже соответствующих им индикаторов или справа от них.

10.3.3. Средства отображения информации

Средства отображения информации предназначены для полу­чения человеком сведений о состоянии объекта управления. Они используются в тех случаях, когда оператор не может непосредст­венно наблюдать за технологическим процессом вследствие его удаленности, вредности, а также возникновения опасности при кон­такте с предметом труда.

С внедрением систем дистанционного управления средства ото­бражения информации становятся единственным источником ин­формации об управляемом объекте, позволяющим оператору ана­лизировать его состояние, принимать решения, контролировать процесс производства и управлять им.

Средства отображения информации подразделяются на визу­альные и акустические. К визуальным относятся различные инди­каторы, сигнализаторы, табло и мнемосхемы. Индикаторы бывают аналоговые (например, стрелочные) и цифровые, отражающие из­меряемую величину в виде числа.

Акустические средства отображения информации подразделя­ются на сигнализаторы неречевых звуковых сообщений и системы речевой коммуникации.

Акустические средства необходимо использовать в условиях: перегрузки информацией зрительного канала, ограниченной видимости, большой пространственной протяженности, монотонной дея­тельности.

Акустические сигнализаторы неречевых сообщений для подачи аварийных и предупредительных сигналов (звонки, трещотки, гуд­ки, генераторы звуковых колебаний и др.) должны соответствовать требованиям ГОСТ 21786—76.

Акустические системы речевой коммуникации следует использо­вать при быстром двухстороннем обмене информацией, а также в напряженных ситуациях работы, когда опознание неречевого ко­да затруднено. Динамический диапазон технических средств систе­мы речевых сообщений должен обеспечивать качественную речевую связь. В условиях воздействия шума энергетический уровень вос­произведения речи должен превышать уровень шума не менее чем на 10 дБ.

 

Рабочее место — это место постоянного или временного пребы­вания работающих в процессе трудовой деятельности. Рабочее ме­сто представляет собой первичное звено производства, где взаимо­действуют три основные элемента труда — предмет труда, средство груда и человек.

Организация рабочего места — это результат проведения систе­мы мероприятий по функциональному и пространственному разме­щению основных и вспомогательных средств труда в целях созда­ния оптимальных условий для трудового процесса.

Соответствие параметров рабочего места, в том числе размеров моторного пространства (с учетом досягаемости органов управле­ния), антропометрическим данным человека обеспечивает удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих движе­ний, что способствует снижению статических и динамических на­грузок при работе, вероятности заболеваний и в связи с этим — со­хранению высокой и устойчивой работоспособности и производи­тельности труда.

Основные требования к проектированию оптимальной организа­ции рабочих мест, базирующиеся на научных данных физиологии труда, формирует эргономика. Одновременно с решением ряда дру­гих вопросов эргономика разрабатывает, систематизирует и опреде­ляет: оптимальные рабочие зоны наилучшей досягаемости при вы­полнении основных и вспомогательных рабочих движений рук и ног; средние антропометрические данные, необходимые для созда­ния наиболее рациональной организации рабочего места при раз­личных рабочих положениях «сидя», «стоя-сидя», «стоя» И т. п.; общие рекомендации по конструированию рабочей мебели (столов, стульев, тумбочек и др.), инвентаря, пультов управления и т. д.

Свободное пространство в рабочей зоне около механического оборудования должно составлять в плане не менее 1000 мм, я а нерабочей зоне — не менее 600 мм.

При выполнении работы все инструменты и материалы должны быть расположены в определенных местах по дуге так, чтобы рабо­чий мог их легко достать и по кратчайшему пути переместить к нужному месту. Оптимальным считается рабочее пространство, ог­раниченное дугами, которые описывают руки рабочего при враще­нии в локтевом суставе.

Рабочее место должно быть спроектировано так, чтобы трудо­вые действия выполнялись в наиболее рациональных рабочих по­ложениях, учитывающих физическую нагрузку при работе, размеры рабочей зоны и необходимость передвижений в ней работающего в процессе труда, особенности технологического процесса, в том числе требуемую точность действий, характер чередования по времени пассивного наблюдения и физических действий, необходимость ведения записей и др. При этом работающий в любом положении должен иметь рациональную рабочую позу, создающую для него наибольшее удобство (при которой он меньше утомляется).

Рациональные рабочие позы обеспечиваются при проектирова­нии оборудования ипространственной компоновке его элементов в целостное рабочее место с учетом антропометрических данных че­ловека. Удобную рабочую позу человека устанавливают регулиро­ванием положения кресла, высоты и угла наклона подставки для ног (при ее использовании) и высоты и размеров рабочей по­верхности.

При проектировании рабочего места в зависимости от характе ра работы следует работу в положении сидя предпочитать работе в положении стоя или предусмотреть возможность чередования обоих положений.

При организации рабочего места необходимо исключить или допускать редко и кратковременно работу в неудобных позах, свя­занную, например, с необходимостью сильно наклоняться вперед или в сторону, приседать, работать с вытянутыми или высоко под­нятыми руками, и др., вызывающих повышенную утомляемость.

Рабочее место при выполнении работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032—78, в положении стоя — ГОСТ 12.2.033—78. Общие требования безопасности к рабо­чим местам регламентируются ГОСТ 12.2.061—81.

Рабочее место при необходимости следует оснащать вспомога­тельным оборудованием (подъемно-транспортными средствами и т. д.), компоновка которого должна обеспечивать оптимизацию труда и его безопасность.

При выполнении работ, связанных с воздействием на работаю­щих опасных и (или) вредных производственных факторов, рабочее место при необходимости должно быть оснащено средствами за­щиты, пожаротушения и спасательными средствами.

Организация и состояние рабочих мест, а также расстояния ме­жду ними должны обеспечивать быструю эвакуацию, безопасное передвижение работающих и транспортных средств, удобную и безопасную работу с использованием материалов, заготовок, полу­фабрикатов, а также техническое обслуживание и ремонт обору­дования.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав