Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи и структура складского хозяйства

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  4. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  5. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Основные цели и задачи концепции
  8. II. Структура
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. II. Структура курсовой работы

Складское хозяйство является важнейшей частью любого предприятия, поскольку ока-зывает непосредственное влияние на ход производственных процессов. Подавляющее большин­ство материальных ценностей предприятий проходит через склады, поэтому они занимают значительную часть заводской территории.

К основным задачам складского хозяйства относятся:

- организация постоянного и бесперебойного снабжения производства сырьем, мате-риалами, оборудованием, запасными частями, комплектующими изделиями;

- обеспечение их количественной и качественной сохран­ности;

- максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением складских операций;

- повышение производительности труда и улучшение условий труда рабочих, обслу-живающих склады;

- комплектование деталей и других материальных ценнос­тей, подбор, дозировка и про-чие операции подготовительно­го или заключительного характера.

В процессе выполнения этих задач складское хозяйство осуществляет следующие функции:

- аккумулирование материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для устойчивой ритмичности процесса производства;

- надлежащее хранение и учет предметов труда и готовой продукции;

- планомерное, бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материаль-ными ресурсами;

- подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

- отгрузка готовой продукции потребителям.

Склады являются одним из важнейших элементов системы складского хозяйства – это здания, сооружения и разнообразные устройства, преназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем.

Как правило, на складах выполняется большой объем погрузочно-разгрузочных работ и работ по перемещению мате­риальных ценностей. Поэтому основным направлением в раз­витии складского хозяйства являются комплексная механиза­ция и автоматизация работ, улучшение ис-пользования склад­ских помещений, а также организация материально-техничес­кого снабжения (МТС) на основе оптовой торговли, внедрения сис­тем МТС типа "точно вовре­мя" (в США, это называется "джит", в Японии - "канбан"), ко­торые значительно сокращают объем складских запасов.

Складское хозяйство предприятия состоит из различных скла­дов и кладовых, которые можно классифицировать по следу­ющим признакам.

1. по назначению и подчиненности:

- материальные - подчиняются отделу материально-технического снабжения; принимают и хранят используемые в про­изводстве материалы и выдают их в производство;

- сбытовые - подчиняются отделу сбыта; принимают, хра­нят и отпускают готовую про-дукцию завода для ее реали­зации;

- производственные - подчиняются производственно-дис­петчерскому отделу это разного рода цеховые кладовые и об­щезаводские склады, обеспечивающие производственный процесс предметами и средствами труда;

- склады запасных частей - подчиняются отделу главного механика; принимают, хранят и отпускают детали и другие материальные ценности для проведения всех видов ремонтов оборудования и других видов производственных фондов;

- инструментальные склады - подчиняются инструменталь­ному отделу; принимают, хра-нят и отпускают цехам все виды инструментов и приспособлений;

- склады отдела главного энергетика, отдела автоматиза­ ции и механизации, отдела главного метролога, отходов и утиля.

2. по масштабу работы: центральные, общезаводские, прицеховые и цеховые. Центральные и общезаводские склады обслуживают весь завод и занимают, как правило, отдельную площадь на территории завода (непроизводственную). Прицеховые склады находятся при каких-либо цехах, служат для хранения материальных ценностей группы цехов (спецодеж­ды, мыла, хозяйственных товаров и прочих ценностей). Цехо­вые склады являются цеховыми подразделениями, обслужи­вают определенный цех и занимают его производ-ственную площадь. Они подразделяются на склады материалов, заго­товок, полуфабрикатов, инструмента и т. п.

3. по роду и назначению хранимых материалов различают склады универсальные (для хранения разнообразных мате­риальных ценностей) и специальные (для хранения однород­
ных материалов, например черных металлов, цветных метал­лов, горючих материалов и др.)

4. по техническому устройству и в зависимости от свойств материалов различают склады открытые (оборудованные пло­щадки), полузакрытые (площадки с навесами) и закры-тые (отапливаемые и неотапливаемые).

Склады оснащаются различными стеллажами и унифици­рованной тарой, мостовыми кранами, кран-балками, моно­рельсами и тельферами, конвейерами, штабелерами, авто- и электрокарами, робоэлектрокарами. В гибких производствен­ных системах используются специальные стеллажи, предназ­наченные для размещения плоских и ящичных поддонов. Та­кие стеллажи представляют собой систему ячеек по вертика­ли и горизонтали, которая позволяет применять кодовую шиф­ровку и средства автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. Склады с этими стеллажами являются неотъемлемой частью автоматизированно-транспортной системы гибкого автоматизированного производства.

Склады также должны быть оснащены измерительным обо­рудованием: весами, круж-ками, мерниками, счетчиками, ли­нейными мерами для измерения длины, высоты и диаметров (метрами, рулетками, штангенциркулями и т. п.).

Техническое оснащение складов зависит от рода, формы и количества хранимых материалов; типа, характера и распо­ложения складских помещений, а также от существующей си­стемы внескладской транспортировки материалов.

Существенным признаком склада является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком раз-личают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железно-дорожной станции или порта). Прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав