Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация складских операций

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  6. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  7. IV. Организация питания
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

Рациональная организация складских операций позволя­ет руководству предприятия иметь необходимые сведения о наличии товаро-материальных ценностей на складах и своев­ременно принимать решения об их пополнении и бесперебой­ном обеспечении производства.

Организация складских операций включает следующие основные элементы: приемку, хранение, учет и контроль за отпуском материальных ценностей.

Приемка материалов бывает количественная и каче­ственная. В приемке участвуют работники складов и специа­листы, имеющие дело с принимаемыми ценностями. Напри­мер, в приемке оборудования принимают участие работники ОГМ, в приемке основных материалов для производства про­дукции - работники ОТК.

Поступающие на склады материальные ценности сопро­вождаются соответствующими документами (накладными, счетами-фактурами, спецификациями). На складах проверя­ют, насколько количество и качество поступающих материаль­ных ценностей соответствует сопро-вождающим их докумен­там. Материалы, поступившие без накладных или актов ОТК о приемке, хранятся отдельно до их оформления. На принятые материалы составляются приемочные акты или ордера. На забракованные материальные ценности составляются опера­тивно-технические акты, служащие в дальнейшем основани­ем для предъявления рекламаций поставщикам. Непринятые материалы поступают на ответственное хранение до получе­ния указаний от постав-щика об их дальнейшем использова­нии. Правильное определение количества и качества прини­маемых материальных ценностей устраняет возможность зло­употреблений, а также содействует борьбе с потерями мате­риалов.

В случае функционирования АСУП со склада передается сводка о поступлении мате-риала в вычислительный центр за­вода.

Хранение материальных ценностей. За каждой группой товарно-материальных цен-ностей на складах закрепляется оп­ределенное место. При этом необходимо, чтобы обеспечива­лись: удобство выполнения приемных и отпускных операций; максимальная механизация и автоматизация загрузки, погруз­ки и перемещений; сохранность количества и качества; про­тивопожарная безопасность; легкость проверки качества и количества; наиболее полное использование площади и куба­туры складских помещений.

Учет товарно-материальных ценностей на складах дол­жен отражать их движение (приход и расход), а также их нали­чие. Учет материалов ведется на карточках, которые откры-ва­ют для материала каждого вида. В карточках отражаются ве­личина минимального, макси-мального и страхового запасов (установленных); наличие, поступление и расход. Об уровне запаса сообщается соответственно ОМТС, инструментально­му отделу или другому подразде-лению завода.

Бухгалтерия завода должна контролировать и анализи­ровать работу всех заводских и цеховых складов, строго про­водя принцип материальной ответственности складских работни-ков за правильное использование вверенных им цен­ностей.

Контроль работы складов бухгалтерией завода прово­дится по приходно-расходным карточкам складов и учетным карточкам. При этом учитываются установленные нормы по­терь, осуществляется систематическая инвентаризация скла­дов и сопоставляются фактические и документальные остат­ки товарно-материальных ценностей.

Задачи анализа складских операций сводятся к: а) выяв­лению и пресечению всех случаев сверхлимитной выдачи ма­териальных ценностей цехам; б) обеспечению правильного учета движения материальных ценностей по складам; в) обес­печению своевременной выдачи мате-риалов из заводских складов в цеховые, а из цеховых - на производственные учас­тки; г) провер-ке правильности установленных размеров стра­ховых запасов, точек заказа и максимальных запасов; д) оп­ределению размеров и причин потерь материальных ценнос­тей на складах.

Для отпуска материалов в производство целесообразно организовать на складах (при складах) их подготовку, которая сводится к централизованному раскрою, резке, правке и рас­фасовке материалов. Этим сокращаются затраты на транспор­тировку, сохраняются и лучше используются отходы и товар­но-материальные ценности.

Отпуск материалов цехам осуществляется по лимитным картам, в пределах установ-ленного месячного лимита. Когда лимит использован полностью, дальнейший отпуск материа­лов прекращается. Цех может получить необходимый матери­ал лишь с разрешения директора предприятия.

Все операции по приходу и расходу заносятся в карточки складского учета, где отдельно указывают приход и расход, и после каждой записи выводят остаток. Остатки, числящиеся по учетным карточкам, сверяются с нормами запаса.

Организация отпуска материальных ценностей может быть пассивной или активной. При пассивной системе потребители получают на складах товарно-материальные цен­ности по материальным требованиям или лимитным картам и своими средствами транспорта доставляют их в цех. Та­кая система применяется в единичном и мелкосерийном производствах.

При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех к рабочим местам точно по графику своими средствами транспорта. Эта система приме­няется в крупносерийном и массовом производствах.

Надлежащая организация выполнения складских операций - необходимое условие эконо-много использования материа­лов, обеспечения их сохранности и качества, низких затрат на хранение.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав