Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет потребности предприятия в площадях под складские помещения

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. II. Основные расчетные величины индивидуального
  4. III Расчет учебного времени
  5. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  6. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  7. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  8. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  9. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  10. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

При сооружении склада необходимо оборудовать его подъездными путями, учесть по-грузочно-разгрузочные фрон­ты, обеспечить пожарную безопасность, определить массу различ-ных материалов и места их хранения внутри склада, число стеллажей и исходить из допустимой нормы нагрузки на 1 м2 площади пола.

Вся площадь склада делится на:

- грузовую или полезную, непосредственно занимаемую под материальными ценностями;

-

 
 

оперативную, которая предназначается для приемно-отпускных операций, сортировки, комплектования материаль­ных ценностей, а также для проходов и проездов между шта­белями и стеллажами, для размещения весовой и измери­тельной техники, служебных помещений, конструктивную, за­нимаемую под перегородки, колонны, лестницы, подъемни­ки, тамбуры и т. п. Соотношение между полезной площадью склада (Sпол) и общей площадью (So6щ) называется коэффи­циентом использования площади склада, который определя­ется по формуле

Величина этого коэффициента зависит от способа хране­ния материальных ценностей. Например, при хранении в шта­белях он равен 0,7-0,75, а при хранении на стеллажах - 0,3-0,4.

Расчет полезной площади склада может производиться: а) по способу нагрузок; б) по способу объемных измерителей.

По способу нагрузок полезная площадь (Sпол, м2) опреде­ляется по формуле

где Zmax – max. складской запас материала, хранимого в шта­белях и емкостях, т, кг; qд - допустимая нагрузка на 1 м2 площади пола склада (согласно справочным данным), т/м2, кг/м2.

По способу объемных измерителей полезная площадь рас­считывается по формуле

где S ст - площадь, занимаемая одним стеллажом, м2; n ст - число стеллажей, необходимых для хранения данного макси­мального запаса материала.

Общая площадь склада (с учетом коэффициента, исполь­зования площади) рассчиты-вается по формуле

Размер площади под приемочно-отправочные площадки определяется по формуле

где 3 - коэффициент, показывающий, что высота укладки матери­алов на площадках должна быть в 3 раза меньше высоты укладки на транспортных средствах; Sтр, - площадь, зани-маемая единицей транспортного средства, м2; Спр.т.с .- количество транспортных средств, находя-щихся одновре­менно под погрузкой-разгрузкой.

Служебные помещения складов рассчитываются исходя из нормы 2,5-6 м2 на одного работника. Ширина проходов между стеллажами и штабелями уста­навливается 0,8-0,9 м, а для проезда тележек - 1,1 -1,2 м. Че­рез каждые 20-30 м должны быть сквозные проезды.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав